Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный: В Петербурге в десятки раз участились наезды самокатчиков на пешеходов

14671

Случаи наездов самокатчиков на пешеходов в Петербурге участились в десятки раз. Об этом 18 мая сообщили в комитете по транспорту города.

Там уточнили, что объяснение такому росту простое — с 2020 года количество самокатов в Северной столице увеличилось втрое. Также выросла и скорость их передвижения по тротуарам. В комтрансе создают «рабочую группу по вопросам разработки регламента взаимодействия с операторами сервисов краткосрочной аренды средств индивидуальной мобильности на территории Санкт-Петербурга». В нее войдут депутаты ЗакСа, представители районных администраций, профильных комитетов, ГИБДД и велообщественности. Члены рабочей группы собираются обсудить возможность создания «народных патрулей» из велоактивистов для помощи на дороге в случае ДТП с участием самокатов и других подобных транспортных средств.

В Петербурге присутствуют как минимум 9 кикшеринговых компаний, суммарный парк которых насчитывает около 5 тысяч самокатов. Подробнее о проблемах, связанных с новым типом городского транспорта, читайте в материале «Фонтанки».

В последнее время в Петербурге всё чаще происходят инциденты с участием людей на электросамокатах. Недавняя встреча петербургского врача и писателя Валерия Айрапетяна с группой самокатчиков вылилась в драку и уголовное дело, а упавший с самоката солист балета Мариинского театра Давид Залеев получил тяжелые травмы и впал в кому.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close