Авиакомпания Ryanair будет оспаривать утверждения о том, что пассажира рейса Греция-Германия «засосало» в иллюминатор после того как при снижении часть двигателя отломилась и разбила стекло.
Инцидент, во время которого 60-летнего пассажира частично затянуло в разбившийся иллюминатор самолета авиакомпании Ryanair, произошел 10 июля. Самолет Boeing 737 NG летел из Греции в Германию, когда во время полета пилот обнаружил неисправность двигателя и решил вернуться в аэропорт вылета. По словам очевидцев, когда разбился иллюминатор, сидевшего у окна мужчину затянуло в окно по плечи и в таком положении он провел несколько минут, пока жена и другие пассажиры не затащили его обратно.
После посадки мужчину госпитализировали, ввиакомпания не называла причину происшествия. Адвокат мужчины утверждает, что в разбитый иллюминатор из-за внезапной разгерметизации затянуло голову и правую руку его клиента.
По данным The Guardian, американские следователи все еще изучают инцидент. Расследованием аварии руководит Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) совместно с компаниями Boeing, производителем двигателей GE и Ryanair.
Однако генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири в четверг заявил, что пассажира «безусловно, подтянуло к иллюминатору, но он не высовывался наружу».
«Он не вылез из окна. Часть его головы не высунулась наружу. Мы не думаем, что какая-либо часть его тела была вытянута в окно, но его определенно притянуло к иллюминатору при очень драматических обстоятельствах», — заявил О'Лири. По его словам, пассажир был пристегнут ремнем безопасности.
«В ходе процесса мы, безусловно, будем оспаривать тот факт, что он или какая-либо часть его тела высунулась из окна», — сказал генеральный директор Ryanair, подчеркнув, что он «не пытается преуменьшить значение произошедшего».
Похожий инцидент с Boeing 737 NG случился в 2018 году, когда во время полета авиакомпании Southwest Airlines обломки двигателя повредили иллюминатор и одну из пассажирок частично затянуло наружу, в результате чего она погибла. В 2024 году во время полета Alaska Airlines у Boeing 737 MAX 9 отсутствовали четыре болта, крепившие дверную заглушку, что привело к разгерметизации салона. Несколько человек пострадали.














