Баскетбольный «Зенит» одержал пятую победу в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ. 26 октября петербуржцы на домашней площадке обыграли красноярский «Енисей» со счетом 94:86. Команде Душко Ивановича пришлось отыгрывать двузначное отставание в заключительной четверти, а победителя удалось определить только в овертайме.

Первую половину встречи хозяева провели с небольшим преимуществом. После стартовой четверти «Зенит» вел 20:16, а к большому перерыву увеличил отрыв до пяти очков — 45:40. При этом красноярцы заметно лучше бросали из-за трехочковой зоны, тогда как петербуржцы компенсировали промахи борьбой под кольцом и подборами в нападении.
После перерыва ситуация изменилась. «Енисей» выиграл третью десятиминутку со счетом 25:14 и перед заключительным отрезком уже сам вышел вперед — 65:59. Более того, менее чем за три минуты до конца основного времени гости увеличили преимущество до 11 очков — 72:61.
Однако «Зенит» сумел организовать погоню. Петербуржцы постепенно сокращали разрыв, а за 25 секунд до финальной сирены Георгий Жбанов точным трехочковым сравнял счет — 82:82. В оставшееся время команды не забили, и игра перешла в овертайм.
В дополнительной пятиминутке хозяева окончательно перехватили инициативу. «Зенит» выиграл этот отрезок со счетом 12:4, позволив сопернику набрать всего четыре очка. Особенно заметен был Жбанов, который несколько раз завершил быстрые атаки петербуржцев.
Именно Жбанов стал самым результативным игроком «Зенита» с 18 очками. Сергей Карасев добавил 17, Алекс Пойтресс и Владислав Емченко набрали по 12. Андрей Мартюк записал на свой счет восемь очков и 12 подборов, а Андре Роберсон — девять очков и десять подборов. У гостей выделились Евгений Белянков (23 очка) и Иван Белоусов (18).
Несмотря на преимущество «Енисея» в точности трехочковых бросков — 53,6% против 29,6%, петербуржцы сумели взять свое за счет борьбы под кольцом. «Зенит» собрал 19 подборов в нападении против десяти у соперника, что позволило хозяевам совершить значительно больше бросков с игры — 81 против 60.
Для команды Ивановича это четвертая домашняя победа подряд в чемпионате. Ранее «Фонтанка» рассказывала, как петербуржцы разгромили «Самару» со счетом 99:65, остановившись всего в одном очке от сотни. Теперь у «Зенита» пять побед в семи матчах регулярного сезона.
Следующую встречу петербургская команда проведет 30 октября во Владивостоке против местного «Динамо». Начало в 12:30 по московскому времени.














