Сингапур планирует разместить нефть из Саудовской Аравии в огромных подземных хранилищах на глубине 150 метров. Запасы должны обеспечить страну топливом в случае новых перебоев с поставками из-за конфликта на Ближнем Востоке. Начать хранение предполагается во второй половине 2027 года, сообщает 26 октября Reuters.
Нефть разместят в комплексе Jurong Rock Caverns на острове Джуронг. Это первое в Юго-Восточной Азии коммерческое подземное хранилище жидких углеводородов. Оно вмещает около девяти миллионов баррелей нефти и газового конденсата, или 1,47 миллиона кубометров. При этом объём, который выделят именно для Саудовской Аравии, пока не раскрывается.
На Международной энергетической неделе в Сингапуре государственная нефтяная компания Saudi Aramco и сингапурские ведомства обменялись меморандумом о взаимопонимании. Завершить переговоры о деталях сотрудничества рассчитывают в ближайшие месяцы.
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман объяснил, что хранение нефти ближе к азиатским потребителям позволит обеспечить более гибкие поставки. Для Сингапура соглашение означает дополнительную защиту от возможного дефицита энергоресурсов.
Почему нефть решили хранить под землёй
Решение принимается на фоне перебоев с поставками нефти через Ормузский пролив из-за военного конфликта на Ближнем Востоке. До его начала азиатские страны получали около двух третей импортируемой нефти из этого региона. Нарушение судоходства заставило государства расходовать накопленные запасы и искать способы укрепления энергетической безопасности.
Саудовская Аравия уже использует подобную схему в Японии и Южной Корее. Там Saudi Aramco хранит нефть, а местные власти имеют приоритетное право на её покупку при возникновении дефицита. Сингапур может стать третьей азиатской страной, участвующей в такой системе.














