Политика Франция ведёт переговоры с 10 странами о размещении истребителей, способных нести ядерное оружие

Франция ведёт переговоры с 10 странами о размещении истребителей, способных нести ядерное оружие

757

Франция обсуждает с десятью европейскими государствами расширение системы ядерного сдерживания, предполагающей в том числе размещение французских истребителей Rafale, способных нести ядерное оружие, на территории союзников. Об этом 26 октября сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Речь идёт о концепции «передового сдерживания», которую президент Франции Эммануэль Макрон представил в марте. Помимо возможной переброски самолётов программа предусматривает создание новой военной инфраструктуры, систем раннего предупреждения, защищённой связи и обмен разведданными.

В переговорах участвуют Великобритания, Германия, Польша, Бельгия, Нидерланды, Греция, Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия.

По данным WSJ, Париж создал с партнёрами десять отдельных координационных групп. Обсуждения проходят в двустороннем формате, а не в рамках единой структуры.

При этом участие в программе не означает обязательного размещения ядерного оружия на территории всех десяти государств. Президент Финляндии Александр Стубб, например, заявил, что Хельсинки не планирует размещать такие вооружения в мирное время.

Контроль над французским ядерным арсеналом останется исключительно за Парижем. Решение о возможном применении ядерного оружия будет принимать президент Франции, а новая система должна дополнять действующие механизмы ядерного сдерживания НАТО, а не заменять их.

Ранее «Фонтанка» писала, что Макрон объявил об увеличении ядерного арсенала страны и допустил временное размещение стратегических сил Франции у европейских союзников. В мае стало известно о переговорах Парижа и Берлина по этому вопросу, а в сентябре к французской инициативе официально присоединилась Финляндия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды