
фото из архива
В навигацию 2026 года по рекам и каналам Петербурга прокатилось 5,2 млн человек, пассажиропоток остался на уровне 2025 года. Об этом сообщил глава Агентства по внешнему транспорту Геннадий Дедков на заседании комиссии по транспорту в Законодательном собрании 26 октября.
При этом количество швартовок на городских причалах сократилось на 18%, до 40 тысяч. Всего в городе работает 144 причала, из них 25 городских.
Число речных судозаходов сократилось на 6%, до 426. Число пассажиров круизных судов уменьшилось на 5%, до 173 тысяч.
Ранее в Ассоциации владельцев пассажирских судов оценили падение числа перевезенных пассажиров в летнем сезоне в 20–30% к прошлому году.
За время навигации было зафиксировано 1016 нарушений правил плавания, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Из них 193 нарушения касаются временного запрета на ночное плавание.
При этом происшествий во время разводки мостов зафиксировано не было, подчеркнул Геннадий Дедков, таким образом ограничения помогли устранить хаос на воде.















