Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывший американский спецназовец получил почти 16 лет за шпионаж в пользу России. «ГРУ не угрожает, ГРУ выполняет обещания»

19751

Суд штата Виргиния в США приговорил к 15 годам и 8 месяцам тюрьмы бывшего спецназовца Питера Дзибински Деббинса за выдачу военных секретов России. Об этом 14 мая пишет AP News.

Деббинс признал вину еще в конце прошлого года. Сегодня он принес извинения за шпионаж и подчеркнул, что стал жертвой шантажа со стороны ГРУ РФ. Бывший спецназовец боится мести российской спецслужбы. «Я молча страдал 25 лет. ГРУ не угрожает, ГРУ выполняет обещания», — сказал Деббинс.

Адвокат экс-спецназовца настаивал, что он нанес минимальный вред США. Защита уверяла, что российские контрагенты угрожали раскрыть гомосексуальные связи Деббинса в период, когда в американской армии геям разрешалось служить, только если они скрывают свою ориентацию. Прокуроры обратили внимание, что на допросах подозреваемый об этом не говорил, и предположили, что объяснение он выдумал.

О задержании Питера Деббинса стало известно в августе 2020 года. По версии следствия, он поддерживал контакты с российской разведкой с 1996 по 2011 год. Деббинс якобы передал ГРУ секретную информацию о своей предыдущей деятельности во время службы в американском спецназе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close