Рост оборота общепита и розничной торговли в Петербурге вызван ростом реальных доходов населения, а также уходом от сберегательной модели потребления. Об этом заявил 25 августа в ходе заседания городского правительства глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.
Так, в первом полугодии 2026 года оборот розницы и общественного питания в сопоставимых ценах выросли на 9,3%. При этом доходы населения выросли за этот период на 9%, а в реальном выражении — на 4,5 %. «И это, соответственно, поддерживает рост потребительского сектора», — сказал чиновник.
Кроме того, статистика фиксирует смену парадигмы у нашего потребителя, переход от так называемой сберегательной модели. «С учётом высоких ставок население больше хранило деньги на депозитах, сейчас, с учётом снижения ключевой ставки, мы видим оживление, и это показывают цифры на потребительском рынке», — прокомментировал Зырянов. Эти выводы также подтверждает тот факт, что продажи непродовольственных товаров растут быстрее продовольственных, добавил он. А значит, потребители стали больше тратить на крупные покупки.



















