Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

В парадной на Клинском отмыли печь Ваулина. Мотивы Врубеля заиграли новыми красками

16893

Краеведы из объединения «Гэнгъ» очистили от краски печь Ваулина с панно по мотивам росписей Врубеля на Клинском проспекте в Петербурге. Процесс и результаты своей работы они продемонстрировали в Instagram 28 февраля.

ПоделитьсяПоделиться

Активисты освободили от многочисленных слоев краски, пыли, шпаклевки и грязи майоликовые изразцы. Вместо грязно-серого печь приобрела оригинальный кирпичный цвет с оранжево-жёлтыми вариациями. Помимо этого, стены очистили от граффити. На все ушло больше недели работы по 7–8 часов в день и около 15 тыс. рублей.

«Заложенную топку покрасили в коричневый, чтобы был контраст с поливом изразцов и павлином. Топка почти точно была кирпичной, так что вышла почти правда. Стены вокруг камина подкрасили в идеальный «жэк-зелёный», ушли потертости и чьи-то неряшливые капли серой краски. Тоже вокруг майоликовых панно», — написала соосновательница «Гэнгъ» Ксения Сидорина.

Картинка заблокированной соцсети

Краеведческая ячейка по своей инициативе приводит в порядок архитектурные детали в парадных домов старого фонда. Не так давно участники объединения вместе с волонтерами отмыли старинный витраж в доме на Васильевском острове. В ближайшее время активисты планируют за счет пожертвований единомышленников закупить два парогенератора, которые позволят «не вонять растворителями на весь дом».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close