Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На Финском заливе более 50 лебедей устроили рыбалку и фотосессию

26933

Большую группу лебедей заметили на Финском заливе в субботу, 16 января. Об этом рассказали читатели «Фонтанки», которые также запечатлели их на фотоаппараты.

ПоделитьсяПоделиться

По словам зоолога Павла Глазкова, автора канала «Каждой твари по паре», зимовка лебедя-кликуна в нашем регионе довольно редкое явление, хотя в последние годы такие случаи наблюдаются всё чаще.

«Для водоплавающих птиц мороз не страшен. Для них главное — открытая вода и кормовая база. Вид, замеченный вашими читателями, называется лебедь-кликун. В районе Приморска сейчас плавает более 50 особей этого вида. Еще у нас можно встретить малого лебедя (еще его называют тундровый) и лебедя-шипуна. Шипун уже второй год подряд гнездится в городской черте в районе Кронштадта, у дамбы. Малый занесен в Красную книгу РФ. У нас он не гнездится, проходит транзитом весной и осенью на пути в тундру и лесотундру, где продолжает свой род. Большинство кликунов тоже пролетает транзитом, а часть, около 10 пар, продолжают свой род у нас в Ленобласти», — рассказал Глазков.

ПоделитьсяПоделиться

Также зоолог добавил, что лебеди живут и кормятся на Финском заливе целыми семьями — самец, самки и птенцы. Иногда между семьями происходят стычки.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о визите лисы к домам людей рядом с посёлком Мендсары во Всеволожском районе Ленинградской области.

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close