Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ростерминалуголь» и миллиардеры из списка Forbes поделили элитное охотничье хозяйство на Вологодчине

11363

Крупнейший на российском побережье Балтийского моря оператор морской перевалки угля стал владельцем половины долей охотничьего хозяйства на Вологодчине. Вторая половина — у миллиардеров из списка Forbes.

«Ростерминалуголь» приобрел 50% долей ООО «Охотничье хозяйство «Медведь» в начале октября — запись в ЕГРЮЛ датируется 7-м числом. Вторая половина «Медведя» принадлежит трем миллиардерам: владельцу крупнейшей в Архангельской области лесопромышленной группы «УЛК» Владимиру Буторину (25%), главе Альфа-банка Петру Авену и совладельцу «Альфа-групп» Герману Хану (по 12,5%).

Охотничье хозяйство располагается в Тарногском районе Вологодской области и специализируется на охоте, отлове, отстреле диких животных и предоставлении услуг в этой сфере. В «Ростерминалугле» предложение о комментарии нового приобретения проигнорировали.

Это охотничье хозяйство стало вторым активом такого профиля, имеющим владельца в портовом бизнесе нашего региона. С июля прошлого года обладателем 10% долей ООО «Медведь» стала зарегистрированная в Ленинградской области «Стивидорная угольная компания». Другие владельцы второго «Медведя» — те же Владимир Буторин, Петр Авен и Герман Хан. Это охотничье хозяйство располагается там же, где и «УЛК», — в Устьянском районе Архангельской области.

Владельцы «Стивидорной угольной компании» находятся на Кипре и Британских Виргинских островах, а сама компания функционирует 18 лет и, по данным СПАРК-Интерфакс, имеет уставный капитал в 2,8 млрд рублей, а доход за 2019 год — 1,6 млрд. При этом компания ни разу не попадала в статистику грузооборота Администрации морских портов Балтийского моря. Можно предположить, что она включена в бизнес-конструкцию «Ростерминалугля» — указанные в СПАРКе их электронные адреса имеют одинаковые окончания oao-rtu.ru, именно так называется доменное имя сайта «Ростерминалугля».

Оба «Медведя» возглавляет Алексей Русинов, причем в этом качестве его рекламирует сайт «УЛК».

АО «Ростерминалуголь» управляется «Уральской горно-металлургической компанией» Искандара Махмудова, в чью систему бизнес-координат входит «Кузбассразрезуголь». В 2019 году компания перевалила 24.5 млн тонн угля, что составляет примерно 2/3 угольного экспорта всех российских портов Балтийского моря.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close