Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Что получится, если провести параллели между историей и детским мультиком

703
ПоделитьсяПоделиться

Несколько лет делали российские аниматоры мультфильм о крестителе Руси князе Владимире Красное Солнышко. Много миллионов долларов на это затратили. Сегодня вечером в Петербурге состоится премьера мультфильма, уже получившего одобрение Патриарха. Алексий одобрил, что не удивительно, а вот одобрят ли героико-эпический продукт Юрия Кулакова зрители?

Относительно личности канонизированного РПЦ князя удивительно сходятся и исторические хроники, и народные былины. В богатырских былинах святой Владимир труслив, жесток и неблагодарен. Как признается Илья Муромец, за тридцать лет на службе у него «не выслужил-то я хлеба-соли там мяккии, а не выслужил-то я слова там гладкаво». Жену Добрыни Настасью Никитичну князь Владимир пытается выдать замуж за Алешу, героев за заслуги все больше кидает в тюрьму, а из Киева, на всякий случай, не выезжает - чтобы чего не вышло. Впрочем, былины могут и ошибаться – записаны-то они только в 18 веке. Возможно, что описанный в них князь является собирательным образом. Как же обстояло дело в реальной истории?

«История Владимира, это история прозрения: в первой части – это жестокий, мстительный человек, во второй – мудрый правитель, принявший христианство и крестивший свой народ, открыв для Руси новую эпоху», – утверждает режиссер мультфильма Юрий Кулаков.

Насчет жестокого и мстительного - это Кулаков подметил очень точно. Начнем с того, что, по свидетельству летописей, Владимир был незаконным сыном Святослава, прижитым им от рабыни, ключницы. Дядькой Владимира был её брат Добрыня. Владимир правил в Новгороде, но всеми делами за него распоряжался дядька. «Не хочу разуть робичича», то есть «не хочу идти за сына рабыни» - отвечает дочь полоцкого князя Рогволда сватам Владимира, и добавляет, что предпочитает сидящего в Киеве Ярополка. Новгородская армия захватывает Полоцк, полоцких князей убивают, а дочь Рогволда Рогнеду Владимир насилует на глазах родителей, после чего превращает в наложницу. (Летописи утверждают, что Владимир Красное Солнышко вообще был большим любителем женщин – не одна сотня наложниц, десяток жен, два десятка признанных детей).

С этого началась открытая война Владимира с братом Ярополком. А закончилась она в 980 году, когда Владимир пришел в Киев с варяжским войском. Когда осада затянулась, Владимир сговорился с киевским воеводой Блудом, сказав ему: «Будь мне другом. Если убью брата моего, то буду почитать тебя как отца, и честь большую получишь от меня». Блуд выманивает Ярополка из Киева и помогает Владимиру убить его. Стоит добавить, что летописи утверждают – варяжская дружина не получила обещанных Владимиром денег. А чтобы решить с ней все проблемы, пресветлый князь отправляет её «на греков», одновременно предупреждая об этом Константиполь.

Внимание, читатель! Не расходитесь, мы как раз подходим к моменту просветления святого Владимира. Сразу после победы будущий креститель Руси начинает свои религиозные эксперименты, вводя в Киеве... языческое шестибожие. На княжеском дворе были установлены идолы Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь, которым, как утверждают летописи, даже приносят человеческие жертвы. Но довольно быстро выясняется, что единую языческую религию создать не получается, и Владимир начинает искать что-то более подходящее для управления страной. Летопись подтверждает: у него побывали и волжские болгары – мусульмане, и представители Римского папы, и хазарские иудеи, и посланцы Византии. Князь выбрал греческую православную веру.

«Владимир повелел опрокинуть идолов, - одних порубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его с горы к Днепру. Затем послал Владимир по всему городу с такими словами: «Если не придет кто завтра на реку, будь то богатый или бедный, или нищий, или раб, то будет мне враг!»« - так описана процедура «Крещения Руси» в «Повести временных лет». Можно предположить, что после крещения князь Владимир в корне изменил свои привычки. Но нет, в Новгороде жгли дома упорствующих язычников, восстания, карательные акции... Русь Владимир крестил точно также кроваво, как и завоевывал Киевский престол. Перед смертью он как раз планировал войну со своими сыновьями Святополком Туровским и Ярославом Новгородским, которым не понравилась новая система престолонаследия. Святополка даже успел заточить в тюрьму, прежде чем умер от болезни.

Конечно, ничего похожего в мультфильме «Князь Владимир» нет, да и странно выглядело бы обратное. Ни к чему такое прошлое новому герою России. Труд Юрия Кулакова я бы назвал необычной смесью Диснея, Ильи Глазунова и Николая Расторгуева. От студии «Диснея» взята и старательно скопирована манера анимации и сюжетные ходы. От Глазунова эпический размах, благообразные старцы и некоторые элементы его «иконной манеры живописи», а от группы «Любе» музыка и ура-патриотизм. Главными врагами Руси, согласно Кулакову, являются варяги и печенеги. А большими друзьями, желающими исключительно блага, греки. По сюжету жрец Перуна Кривжа хочет погубить Русь, для чего обращается к помощи печенегов. Но князь Владимир (он разговаривает голосом Сергея Безрукова) не дает злобному язычнику Русь на поругание. Да, кстати, пока это лишь первая часть под названием «Князь Владимир. Выбор». «Князь Владимир. Подвиг» ждет нас в 2008 году. Наверняка многим понравится этот мультфильм, и многие будут ждать продолжения – сделан то он качественно. А я уж, извините, мрачным христианским историям предпочту веселую богатырскую трилогию от студии «Мельница». Уже через месяц выйдет второй мультфильм из этой серии, о похождениях Добрыни Никитича.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close