Город ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН НАЧИНАЕТСЯ С ВОЗДУХА?

ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН НАЧИНАЕТСЯ С ВОЗДУХА?

554
ВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН НАЧИНАЕТСЯ С ВОЗДУХА? | www.fontanka.ruВОЕННО-МОРСКОЙ САЛОН НАЧИНАЕТСЯ С ВОЗДУХА? | www.fontanka.ru

Ревом истребителей над городом начался сегодня Международный Военно-морской салон (МВМС-2003). В нашем городе такое мероприятие проходит впервые. На нем присутствуют представители 21 страны, 50 иностранных компаний, 256 российских предприятий...

Многие жители Петербурга, услышав сегодня утром необычайной громкости грохот, запаниковали: "А не война ли началась?». Возникший испуг подкрепили и увиденные в небе «истребители», вырисовывавшие в небе «пике». Успокойтесь, это даже не военные учения. Так начался сегодня Международный Военно-морской салон (МВМС-2003).

Такой Салон проводится в Петербурге впервые. Как и многие последние мероприятия, проходившие за последние месяцы в нашем городе, он приурочен к 300-летию Северной столицы. Организаторами МВМС выступили Российское агентство по судостроению, Минобороны РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт» и администрация Петербурга. Салон собрал представителей 21 страны, 50 иностранных компаний, 256 российских предприятий, не считая около 200 отечественных и зарубежных компаний в качестве официальных посетителей. В течении пяти дней работы Салона будут проходить выставки, пленарные заседания и конференция. Официальные делегации будут посещать боевые корабли ВМФ и ФПС России, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Как ожидается, самым зрелищным событием четверга и субботы станут выступления пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», а также демонстрация ходовых качеств кораблей и судов в акватории Финского залива.

Сегодня организаторы Международного военно-морского салона приветствовали участников и гостей мероприятия, впервые проводящегося в России. По словам заместителя председателя Оргкомитета МВМС Владимира Поспелова, Салон собрал 319 предприятий и организаций, из которых 53 - иностранные компании.

Выставки будут проходить на четырех площадках: в "Ленэкспо", на морских причалах "Морского вокзала", артиллерийском полигоне "Ржевка", аэродроме в Пушкине, где будет демонстрироваться морская авиация.

По мнению участников пресс-конференции, успешному проведению Военно-морского салона будет способствовать само место его проведения - Санкт-Петербург. Первый заместитель полпреда Президента в СЗФО Михаил Моцак, отметил: "Примечательно, что МВМС проходит в год 300-летия Петербурга". "Хотелось, чтобы такие выставки стали постоянными и традиционным их местом стал Петербург", - сказал Моцак.

Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов дополнил вышесказанное. Он заметил, что Петербург как никакой другой город подходит для такого события, как МВМС, поскольку здесь находятся ведущие промышленные предприятия и военные учебные заведения. "Решение о проведении в Петербурге Военно-Морского салона стало результатом высокой оценки этого города", - сказал Беглов.

В России действуют только три подобных крупных выставки. В прошлом году открылась аэрокосмическая выставка "МАКС" в Москве. В следующем году под Москвой в Красноармейске ожидается открытие Международной выставки, охватывающей сухопутные войска и ПВО. Предполагается, что эти выставки, включая и Салон в Петербурге, будут проводиться раз в два года.

Представленные на Международном военно-морском салоне предприятия дают 80% экспортируемых кораблей. Многие предприятия, работающие на "оборонку", связывают с Салоном большие надежды. Для них это удачная возможность представить свое предприятие и продвинуть на рынке свою продукцию.

В общей структуре военно-технической продукции, производимой в России, доля военно-морской продукции составляет 19%. Об этом сегодня на пресс-конференции в "Ленэкспо", где проходит Международный военно-морской салон, сообщил заместитель Минобороны РФ Михаил Дмитриев. По его словам, в этом году эта цифра будет намного больше. Уже за первые месяцы этого года доля военно-морской продукции превысила 40%. В этом году планируется поставить на экспорт военной продукции на сумму 4,4 миллиарда долларов. Хотя, по мнению Дмитриева, необходимый уровень поставок - 5,6 миллиардов долларов. По словам представителя Минобороны, МВМС даст дополнительный импульс развитию этой отрасли.

Анастасия Митина,

Фонтанка.ру

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 6 октября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды