Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Победить штрафстоянку за 4 минуты

972
ПоделитьсяПоделиться

За 240 секунд «Фонтанка» 23 ноября забрала свою автомашину со штрафстоянки. Увидев, что транспорт эвакуировали от ТЦ «Галерея», журналист уже предвкусил страдания в многочасовой очереди. Стресс, дедукция и генетическая память привели нас к рядовым волшебникам. Вместо мук, нарушитель заплатил сверху 2300 рублей и тут же выехал в чудесном настроении. Наша редакция временами обожает Советский Союз.

Воскресенье, 23 ноября, полдень. Журналист подходит к месту парковки своего автомобиля на Лиговке, напротив ТЦ «Галерея». Родную иномарку не наблюдает. А наблюдает он штурм и натиск десятка погрузчиков, справно оттаскивающих транспорт как от Торгового центра, так и от домов по Лиговскому напротив.

ДПС работает умело. Тем более что место у «Галереи» известно всем автомобилистам Петербурга как самое прикормленное. Они правы: если клюет в любую погоду, от добра добра не ищут. Жаловаться можно, но только на себя.

Настроение – как тины хлебнул. Выходной – в болото. Воображение, на основании жизненного опыта и десятков публикаций в прессе, орудует по-женски. Картинки предсказуемые: доехать, помучиться в очереди, найти сотрудника УГИБДД, который что-то выписывает, вновь постоять в очереди, вернуться, опять постоять в очереди, заплатить 2700 рэ, получить квитанцию на штраф в 3000 рэ, плюнуть, никому не нахамить и уехать затемно. Но так как журналист не юн, а в памяти навечно заархивировались дефицитные времена СССР, он собрался и осмотрелся. Ну должен быть блат, даже при развитом капиталистическом изобилии.

Анализ места происшествия привел к нескольким таксомоторам, отстаивающимся возле «Галереи». К ним методично подходили озадаченные и обезруленные петербуржцы. Они нервно усаживались и устремлялись за своей движимой собственностью.

– Куда увозят? – спросила «Фонтанка» свободного таксиста, деликатно постучав в стекло.

– На Тележную, – уверенно ответил шофер.

– Погнали.

В салоне журналист издалека начал разведдопрос. Сначала пошло поохал. Таксист банально рассказал ему о штрафах. Потом покряхтел, мол, времени-то сколько угробит. Таксист вздохнул, мол, не то слово, – не время, а золото.

В эти мгновения рождались коррупционные мысли: можно позвонить «полковникам» в полицию, можно … . Но практика, говорящая, что чем выше, тем хлопотней идет команда вниз, отбросила эти фантазии.

Мы оглядели друг друга. Собеседник улыбнулся, а журналист произнес пароль: «Решить сможем?» (На будущее советуем: произносить эти слова надо уверенно, но не нагло; вспоминая интонацию дворов.)

– Пять тысяч с собой? – был отзыв.

– Делаем.

– Не гоняй, уйдешь по зеленой, – подбодрил парень.

Журналист все же нервничал: неужели обыкновенное чудо? Подъехали на Тележную минут через семь. Остановились в пяти метрах от ворот на штрафстоянку.

– Давай пять и документы со страховкой.

«Фонтанка» осталась внутри такси, человек с большой буквы ушел. Время не ждет, оно пошло на часах. Через четыре минуты, не запыхавшийся, вернулся гонец.

– Документы, вот квиток на штраф, забирай.

Дрожа в предвкушении экономии дня, я выскочил. Ворота на штрафстоянку были открыты. Быстро и уверенно зашел. Сел в свою, выехал, вахтер мне махнул и улыбнулся. Так провожают своих. Возле будочки остались ожидающие в очереди лузеры.

Так автор материала в начале 80-х доставал финские кроссовки в Гостином дворе, так он вечерами заходил в советские бары, где точно нет мест, так он менял талоны на питание, выданные в высшей школе спортивного мастерства, на деньги.

– Чем обязан? – разумеется, спросил счастливый.

– По счетчику.

– Могу, кстати, заплатить штраф, если в Сбербанке лень стоять, – предложил волшебник.

Это уже был симбиоз развитого социализма с безупречным европейским сервисом. Я стал копаться в бумажнике. Трех тысяч не оказалось.

– Неужели вы думаете, что обману? – чуть обиделся таксист. И добавил: – Прямо сейчас оплачу, а фото чека скину по ммс.

– Честное слово, верю. Просто нет. А сколько бы я был должен за услугу?

– Это на ваше усмотрение, сколько не жалко, – объявил прайс спаситель.

«Фонтанка» ему на прощание пожала руку. И как верному, надежному товарищу.

Все у нас в России сложится. Не страшны нам санкции. Пусть вводят сухой закон и запрещают джинсы с айфонами. Мы проживем по незабвенному Аркадию Райкину: «Пусть все будет, но пусть чего-нибудь не хватает». А вот то, что Россия не отмечает день таксиста, это никуда не годится.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close