Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Муниципальный торговый сбор для малого бизнеса будет введен летом 2015 года, предположительно, лишь в Москве

246
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты российского парламента одобрили во втором чтении поправки, предполагающие введение с 1 июля 2015 года муниципального сбора для малого бизнеса.

Депутаты российского парламента одобрили поправки, предполагающие введение с 1 июля 2015 года муниципального сбора для малого бизнеса.

Поправки о муниципальном сборе для малого бизнеса с 2015 года были одобрены Госдумой во втором чтении. Они направлены на совершенствование налогового администрирования НДС, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций. Автор поправок о муниципальных сборах, председатель бюджетного комитета нижней палаты парламента Андрей Макаров сообщил, что, по сравнению с первой редакцией законопроекта о сборах с малого бизнеса, из подготовленного документа исчезли все виды сборов, кроме торгового. Напомним, что ранее предполагалось обложить сборами 22 вида деятельности субъектов малого предпринимательства.

Предприниматели "на патентной системе" от муниципальных сборов с 1 июля 2015 года будут освобождены, остальные уменьшают налоги с доходов на сумму сбора. Согласно принятым свежим поправкам, сборы с малого бизнеса могут вводиться лишь в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

«Наша задача не собрать дополнительные средства с бизнеса, а поймать тех, кто не платит вообще никаких налогов»,— объяснил Андрей Макаров.

Для розничных рынков муниципальный сбор, вводимый с 2015 года, не будет превышать 550 руб. на 1 кв. м ежеквартально. Предполагается, что новый сбор с малого бизнеса первоначально будет введен лишь в Москве.

Министерство финансов России новые поправки о муниципальных сборах поддержало, и уже сегодня, 18 ноября 2014 года, изменения могут быть окончательно приняты.

"Сборы могут стать более гибкой для предпринимателей формой, чем патент",— цитирует "Коммерсант"заявление первого вице-президента «Опоры России» Александра Бречалова.

Сообщается, что индивидуальные предприниматели, получившие патент на розничную торговлю, данный муниципальный сбор платить не будут, а остальные организации смогут вычесть новый торговый сбор из налога на прибыль или единого налога (в зависимости от того, в каком налоговом режиме зарегистрирована компания). В случае принятия всех поправок о торговых сборах с малого бизнеса, соответствующая глава №33 появится во второй части Налогового кодекса РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close