Фонтанка.ру Петербургская газета Выставки
Сегодня
09.02.2010
21:26
Выставки недели: 23 - 29 ноября
Неделя почти целиком посвящена современному отечественному искусству. Знаковые фигуры второй половины ХХ века, концептуальные художники и экспрессионисты, современные фотографы со всей России – и только одна историческая выставка.
Бравый солдат Владлен
24 ноября в галерее «Борей» чествуют поэта и художника Владлена Гаврильчика, которому на этой неделе исполняется 80 лет. Его называют патриархом ленинградского нонконформизма, но он далек от соц-артовской жесткой издевки и митьковской нетрезвой жалостливости. Когда-то служил на флоте, потом был шкипером баржи, телеграфистом в газете, кочегаром, а дольше всего работал в совсем уж экзотическом месте – машинистом станции подмеса.
Истоки Гаврильчика-художника – в армии, в казарме, но его мироощущение насквозь иронично, и повсюду витает дух Швейка: то ли правда дурачок, то ли прикидывается. Вроде самоучка, но отлично имитирует «суровый стиль» 1960-х годов; искусство на вид примитивное и наивное, чуть ли не малевание вывесок, но если приглядеться, ясно, что это не вся суть, а только стилистика, художественный прием. Сам Гаврильчик предпочитает прятаться за псевдотермином «маразм-арт», да и выставку назвал неброско: «Делаю вам красиво». Впрочем, его картины действительно очаровывают радостным колоритом, оптимизмом и грубоватым юмором: море и солнце собраны из кругов и квадратов, волны – из колючих треугольников, стрижи, точно мухи, вьются в голубом небе, по лесу бродят поросята, усатые мужички в тельняшках – атаманы с веселыми кличками Рыло и Маруся.
Перед посещением выставки категорически рекомендуется почитать гениальные абсурдистские стихи Гаврильчика.
Строитель изящного
26 ноября Музей истории Петербурга открывает выставку, посвященную одному из ведущих ленинградских архитекторов Евгению Левинсону (1894-1968). Человек европейской образованности и тонкого вкуса, щеголь и эстет, он всегда помнил о неоклассическом прошлом города и даже конструктивистские коробки увязывал с окружающей застройкой так, что казалось, будто они всегда здесь стояли. Самая известная работа Левинсона – Дом Ленсовета на Карповке (1931-1934) – спроектирован как нарядная вилла для сливок советского общества и напичкан всеми возможными бытовыми удобствами – от детского сада и прачечной до солярия на крыше, а заодно оборудован и системой прослушки ради нужд НКВД. Двадцать графических листов, которые показывает музей, полны удивительных открытий: оказывается, ДК им. Ленсовета (1930-1938) изначально планировался как грандиозный культурный центр с двумя театрами, бассейном и 50-метровой башней-обсерваторией – башню не достроили, а бассейн отменили.
Дворец культуры Промкооперации (Ленсовета). Каменноостровский пр., 42 Проект достройки угловой башни. Перспективный вид. 1957
А вестибюль станции метро «Автово» (1952), который сейчас трудно увидеть свежим, незамыленным взглядом, призван имитировать одновременно храм и мавзолей.
Е. А. Левинсон, А. А. Грушке Проект станции метро «Автово» Перспективный вид кассового зала Около 1952
Даже массовое жилищное строительство у Левинсона не похоже на композицию из кирпичей, а складывается в цельный ансамбль, украшающий улицу. И кухни там большие, и потолки три метра.
Отсчет фотографов
В Мраморном дворце 26 ноября открывается большой смотр современной российской фотографии, названный «Первой фотобиеннале Русского музея». Проект чрезвычайно амбициозный: покажут около пятисот работ от четырехсот фотографов из восьмидесяти двух российских городов, собранных в одиннадцать разделов, где помимо предсказуемых направлений репортажной, спортивной, рекламной, бытовой фотографии планируется выделить снимки религиозной тематики и ню. Жюри, в которое кроме своих, музейных, знатоков вошел еще замминистра культуры России Павел Хорошилов, должно определить в этом многообразии всего трех победителей, да еще обещают приз зрительских симпатий и призы от спонсоров проекта. Несколько смущает тот факт, что все кандидаты – и профессионалы, и любители – присылали свои работы на интернет-сайт музея: интересно, какого качества будут выставленные снимки. И жаль, что музей не обещает рассказать общественности, что из выставленного отберет фондово-закупочная комиссия в коллекцию.
А.Бисинбаев. Фарух Рузиматов. 2008
Окрыленные завистью
26 ноября в AL Gallery можно наблюдать совместный проект художника Дмитрия Шорина и фотографа Дмитрия Провоторова «Птичий базар». Вокруг видео, на котором птицы обедают за покрытым белой скатертью и окруженным венскими стульями столом, собраны картины Шорина с птицами-женщинами и фотографии Провоторова с женщинами-птицами (серия «Аляска»).
"Икра" Дмитрия Шорина
Это не первый опыт сотрудничества молодых арт-деятелей, но в новом проекте сведены основные интересы каждого из них: «большая жратва» Шорина, физиологические очерки с насмешливой интонацией, и бабочки-птички Провоторова, то настоящие, но будто пришпиленные булавками или превращенные в чучела, то воображаемые – в жестах и движениях людей. Авторы объясняют свой интерес к птицам тем, что люди всегда завидовали им и мечтали о полете, тосковали по абсолютной свободе – от границ, прописки, работы, социальных рамок. И избавляются от этой зависти-тоски с помощью иронии: женщина – птица гордая, не пнешь – не полетит.
Голая история
Выставочный зал Музея городской скульптуры решился на неортодоксальную выставку под названием «Обнажение спорно», которая откроется 27 ноября и покажет фотографию и скульптуру эротического содержания за сто лет, с 1909-го по 2009-й. Вещи из фондов музея дополнят работы актуальных художников, петербургских авторов разбавят неместными. Трудно представить, как изящно изогнутые или подбоченившиеся обнаженные дамы известного советского фотохудожника Николая Свищева-Паолы будут выглядеть рядом с садомазохистскими образами молодого Александра Лаврентьева, у которого черные тени ремнями стягивают белые тела моделей.
Александр Лаврентьев. Из цикла "Тени", 2006
Шаман в космолете
28 ноября галерея Anna Nova представляет продолжение грандиозного цикла легендарного петербургского экспрессиониста Боба Кошелохова «Two Highways» («Два большака»).
Боб Кошелохов. "Из цикла "Two Highways", 2009
Путь земной и путь небесный, движение миллионов жизней во времени и пространстве, архаичные ритуалы и неведомые праздники будущего – Кошелохов разгоняется от эскизов до воплощения замысла. А идея немелкая – написать самую большую в мире картину, 5000 квадратных метров. От масла художник бросается к пастели, фреске, мозаике, металлу, стеклу, изображение будто собирается в фигуративные образы, но на деле остается абстрактным. Это шаманство по-прежнему отсылает к главному событию в жизни Кошелохова – решению, принятому 2 ноября 1975 года, взять холст и начать писать картину, имея в культурном багаже разве что шишкинских медведей. Писать, «как головой биться об угол, чтобы кровища текла» – в таком исступленном экспрессионизме, наверное, можно разогнаться и до космической скорости. Только бы не выйти из транса.
Ольга Лузина
Фонтанка.ру
Темы дня В блогах
Заявления президента Источник в Кремле: Медведев взял курс на обновление губернаторов Зенит Зенит может купить игрока сборной Англии Скандалы Университет Запесоцкого обязали вернуть деньги
Гиперболоид Валентины Матвиенко Нанотехнологии в СПБ. ( наверное, сотрут пост))) Дожили. Обсуждение в эфире радио "Эхо-Москвы". "Имеют ли право на жизнь "неполноценные дети"".
Статьи рубрики Новости рубрики
Выставки недели: 9-14 февраля Выставки недели: 2-7 февраля Think about drink: Ко дню рождения водки Выставки недели: 26 - 31 января Погружение в блокаду «Французский плакат» в Эрмитаже: Завлекательное искусство Выставки недели: 19 - 24 января «Петербург-2009» в Манеже: Союз членов Союза художников Выставки недели: 11 - 17 января «Зазеркалье» в лофт-проекте «Этажи»: Чудеса по науке
В Петербурге открывается выставка о 1000-летии Литвы В Петербурге соберутся «Земляки-3» В Великом Новгороде пройдут дни петербургской культуры Эрмитаж и Русский музей отправят свои экспонаты в Лувр В Большом Царскосельском дворце выставили уникальный экспонат, принадлежавший Екатерине II Женщина упала на Пикассо Русский музей сделает подарок студентам на Татьянин день Билеты в Петропавловскую крепость стали дешевле Традиции вертепных театров покажут в Петербурге Перед приездом в Петербург мастера ледяной скульптуры начали соревнование в Москве
Все новости СПб Россия Мир
20:31 Батанов: За неисполнение бюджета к ответственности привлечены 200 человек
19:48 10 кг героина нашли в могиле на одном из кладбищ Челябинской области
19:42 "Водитель": У двоих петербуржцев похищены дорогие иномарки
19:36 Фондовый рынок закрылся на росте
19:30 Городские законы с 2011 года будут официально публиковать в Интернете
19:26 Познер: Кто подозревает меня в "заказухе" - пусть идет к врачу
19:20 График уборки улиц на 9-10 января - с эвакуаторами и ДПС
19:15 "Квадрат.ру": Застройщик Коломяг получил банкротный иск
19:13 Водные маршруты выставили на конкурс
19:09 Город компенсирует родителям затраты на детский отдых
19:05 Глава "Мемориала" не поверил в искренность Кадырова
18:59 "Водитель": На площади Восстания столкнулись рейсовый автобус и маршрутка
18:52 Российская ракета с ядерным двигателем полетит в 2018 году
18:45 47news: Перебои в энергоснабжении Ленобласти не грозят, считают в правительстве региона
18:41 Андрей Леухин, известный как «Медведь», получил 11 лет строгого режима
18:35 РПЦ: "Основы православной культуры" не должны преподавать "клинически воцерковленные"
18:29 Матвиенко: На месте стадиона Школы спортивного мастерства никакого строительства не будет
18:24 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир
18:18 Матвиенко: ПТУ не должны восприниматься как что-то отсталое
18:17 Московский детский омбудсмен предлагает не употреблять слово "сирота"
18:11 "Квадрат.ру": РАД продаст имущество Сбербанка на проспекте Просвещения
18:05 Грызлов: Критика "ЕдРа" у Познера - заказная
17:59 Завтра Землю атакует сильнейшая магнитная буря
17:53 "Водитель": Пресс-служба Петрова опровергла слухи о возможном разрыве контракта с Renault
17:48 На развитие физкультуры и спорта город выделит более 14,5 млрд рублей
17:45 Смотреть трансляции Олимпиады намерены 94% россиян
17:39 47news: Акции ОАО "Завод "Сланцы" включили в федеральную программу приватизации на этот год
17:33 В Петербурге будет еще один кластер - фармацевтический
17:27 "Квадрат.ру": Только в двух исторических районах жилье подешевело в январе
17:20 Защитники Москвы просят передать центр города в федеральное ведение
17:14 Лесникам разрешили применять резиновые палки, наручники и газ
17:07 МИД России осудил решение Ирана о дообогащении урана
16:59 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир
16:54 Медведев: В законе об инсайдерской информации надо учесть позицию СМИ
16:51 Комитет финансов нашел нарушения исполнения бюджета на 145 миллионов
16:40 "Квадрат.ру": Проект МФК у метро «Парнас» сократился в разы
16:33 Банк "ВТБ Северо-Запад" не последует за ВТБ - сокращений он не планирует
16:27 Британка обнаружила у дочери рак мозга с помощью Google
16:20 "Водитель": Сбербанк начинает торговать автомобилями, отобранными за долги
16:14 Яндекс. Карты запустили сервис панорам Петербурга
16:08 Свидетель защиты Евсюкова: Денис курировал детский сад-приют
16:02 47news: За неубранные сугробы на предприятие ЖКХ наложили штраф в 35 тысяч рублей
15:56 Кадыров отзывает все иски к правозащитникам
15:50 Медведев поздравил Януковича
15:44 "Квадрат.ру": Самое высокое здание мира спустя месяц после открытия уже реконструируют
15:38 Охлобыстин признал справедливым запрет на священство
15:32 Патрушев объяснил, когда Россия может применить ядерное оружие
15:26 Мать Кадырова пошла против сына
15:20 Президентом ФХР избран Владислав Третьяк
15:13 Прокуратура просит продлить арест Ходорковского
15:07 "Водитель": Уборщики снега с крыши дома на Большой Посадской специально разбили автомобиль
15:00 Гендиректор питерской компании осужден условно за подделку "Терафлю"
14:50 На Хасанском задержали 19 человек
14:44 47news: В Выборге пресечен канал нелегального сбыта оружия
14:38 Избитый милицией профессор уральской консерватории больше не сможет играть
14:32 От здания ГУВД эвакуируют машины
14:28 "Водитель": Прохоров раскрыл детали своего проекта электрокара
14:21 Аркадия Гайдара защитили от "газетных киллеров"
14:18 Предприниматели с Хасанского передали письмо полпреду Клебанову
14:14 СПбГУ прекращает прием "заочников" и сокращает число "вечерников"
14:10 Сотрудник Приморского РУВД осужден за взятку
14:08 ВТБ сократит 10% сотрудников
14:02 "Квадрат.ру": Общестроительные работы в «Доме со львами» завершены
13:56 Google создает многоязычный мобильный телефон - с переводом устной речи
13:50 Петербургские школьники молчат о вымогательствах
13:44 47news: В Гатчинском районе "телефонные террористы" "заминировали" школу и жилые дома
13:38 Евсюков не будет свидетельствовать против себя
13:35 Петербург отправляет на Украину «Неотложку»
13:32 "Квадрат.ру": Питерское жилье слегка подешевело в первую неделю февраля
13:26 На Будапештской из-за прорыва трубы образовались ледяные торосы
13:20 ООН может прекратить поставлять лекарства на Гаити - из-за злоупотреблений
13:14 Фондовые индексы уверенно растут
13:08 "Водитель": ЛДПР не удалось смягчить наказание за выезд на встречку
13:02 Лидер "Яблока" задержан в Москве за участие в пикете
12:58 Предприниматели с Хасанского от «Авроры» направились в полпредство
12:56 РФС ввел новые должности
12:50 Обвиняемого в убийствах двух петербургских геев приговорили к 23-м годам колонии
12:45 47news: В Ленобласти задержан предполагаемый педофил
12:41 ФТС регистрирует в январе резкий рост импорта
12:38 В Египте при странных обстоятельствах пропала россиянка с маленьким сыном
12:32 "Водитель": В поезд, идущий из Петербурга в Калининград, врезался грузовик
12:27 Доллар откатился вниз на 14 копеек
12:22 Вокруг Хасанского устанавливают забор
12:18 "Квадрат.ру": Фабрика им. Крупской хочет получить участок - для переезда производства
12:13 У "ЕдРа" не будет своей фракции в СовФеде
12:08 КЭРППиТ в течение месяца разработает план размещения аттракционов в Петербурге
12:03 Грызлов: Мы не видим Кудрина в своих рядах
11:58 "Водитель": Экс-начальник ГИБДД: Надо ликвидировать лишние посты
11:57 На Выборгском шоссе шестилетний мальчик выстрелил в себя из ружья
11:53 Воспитанники ижевского интерната, порезавшие себе вены, защитили своего директора
11:48 47news: В Тосненском районе на помойке обнаружен труп новорожденного
11:43 Число убыточных банков в РФ выросло вдвое и продолжает увеличиваться
11:38 "Квадрат.ру": Город продает здание на Обводном канале - для реконструкции
11:34 На Хасанском задержали пятерых, сопротивление предпринимателей сломлено
11:27 47news: Проект развития Пикалево обсудят сегодня в правительстве РФ
11:21
Ситуация на Хасанском перешла в стадию силового захвата
11:14 К Хасанскому подбирается строительная техника
11:08 "Водитель": Киевское шоссе заблокировано из-за ДТП с маршруткой
11:02 Топ-менеджеры Сбербанка получат полмиллиарда бонусов за 2009 год
10:56 47news: Похищенную из лужского магазина выручку разбойники потратить не успели
10:50 Малафеев: Конкуренция в "Зените" острая, мотивация высокая
10:44 ФК "Крылья Советов" вскоре может быть ликвидирован
10:39 "Водитель": Toyota отзывает еще 220 тысяч машин
10:33 Петербуржец похитил сына и шантажировал бывшую жену
10:27 Хасанский рынок сегодня не выселят. Подождут до завтра
10:21 47news: Губернатор рекомендовал оказать дополнительную поддержку малому бизнесу в регионе
10:15 Доллар потерял 11 копеек
10:09 "Водитель": В Госдуму внесен законопроект о ПДД
10:03 В Осиновой роще в сгоревшей иномарке нашли тело мужчины
09:57 На сайте ФНС теперь можно узнать о долгах физлиц перед государством
09:51 Опубликован порядок материального поощрения офицеров
09:45 Сейсмический фон Земли неспокоен: 3 землетрясения в сутки и повышение вулканической активности
09:39 Чавес грозит Венесуэле чрезвычайным положением
09:33 47news: Нарушения на стройках Ленобласти "потянули" на штрафы в 13 миллионов
09:27 В Якутске 154 человека попали в больницу с кишечной инфекцией
09:21 Dow Jones опустился до рекордных значений
09:15 В Петербурге по-прежнему морозно и пасмурно
09:09 Жириновский утешил Тимошенко
09:03 Гаитянин выжил, проведя месяц под завалами
08:57 Джоли и Питт будут судиться с газетой, сообщившей об их разводе
08:51 КНДР готова вернуться к переговорам о безъядерном статусе
08:45 На почте станут продавать дешевые мобильники
08:39 СМИ: Янукович предложит "Газпрому" то, что позволит отказаться от "Северного" и "Южного потока"
08:33 Тимошенко объявила, что не признает победу Януковича
08:28 Саркози о продаже Mistral: Россия нам не угрожает
08:22 Кудрин раскритиковал «ЕдРо»
08:17 "Школу" временно снимают с эфира
08:11 Врачу Майкла Джексона предъявлено обвинение
08:05 "Квадрат.ру": СПбГУ поселит студентов в новое общежитие и гостиницы
08/02 Матвиенко: Компенсировать ущерб от некачественной уборки улиц из горбюджета не будем!
08/02 КСП Петербурга: Платежи за "коммуналку" шли на праздники в ГУЖА
08/02 Рейс ГТК "Россия" из Стамбула прилетит поздно ночью
08/02 Британскую телекомпанию оштрафовали за преступление — убийство крысы
08/02 "Квадрат.ру": Россия выиграла конкурс на покупку земли в центре Парижа
08/02 Фондовый рынок закрылся резким падением
08/02 "Зенит" проиграл польской "Полонии"
08/02 Пресс-служба Лужкова: Судьба «Острова фантазий» еще не решена
08/02 Ломоносовское "ЕдРо", скорее всего, возглавит бывший сторонник эсеров
08/02 47news: Акционеры решили ликвидировать ОАО "Леннефтепродукт"
08/02 К концу торгов доллар подрос на 3 копейки
08/02 В Коми сформировано новое правительство
08/02 "Квадрат.ру": Проблему жилья для молодых ученых президент предложил решить к маю
08/02 Ученые подтвердили подлинность дивана, на котором умер Пушкин
08/02 Милицейский произвол: Кредит - чтобы дать взятку, сбор конопли - чтобы вымогать деньги
08/02 47news: Евросоюз готов финансировать обустройство российско-финской границы
08/02 Завершено расследование избиения солдата из охраны ЛАЭС, лишившегося селезенки
08/02 "Водитель": В Карелии автомобиль столкнулся с пассажирским поездом "Мурманск - Москва"
08/02 Газпромбанк готовится к лондонскому IPO
08/02 ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 7%
08/02 В Корее показали "Аватар" в 4D - с обонятельно-осязательными эффектами
08/02 "Водитель": На Приморском открыт надземный пешеходный переход
08/02 ЦИК Украины обработал 98% голосов
08/02 "Квадрат.ру": Матвиенко потребовала закончить реконструкцию детской больницы имени Раухфуса ко Дню города
08/02 Дорожники обнародовали очередной график уборки с привлечением эвакуаторов
08/02 47news: В Ленобласти изменится процедура согласования проектов и ввода в строй нового жилья
08/02 Источник в Кремле: Медведев взял курс на обновление губернаторов
08/02 "Водитель": "Формула-1": Виталий Петров может лишиться места второго пилота команды Renault
08/02 В Петербурге собираются провести гей-прайд
08/02 "Квадрат.ру": Строить жилой комплекс «Кассиопея» будут сами дольщики
08/02 Пентагон намерен создать бессмертные живые существа
08/02 47news: Во Всеволожском районе закрыт очередной незаконный песчаный карьер
08/02 Анну Самохину похоронят 10 февраля на Смоленском кладбище
08/02 "Водитель": При столкновении двух иномарок пострадало двое «жигулей-подснежников»
08/02 Задержанный за нарушение ПДД оказался милиционером, да еще и в розыске
08/02
На улицах города появились картины из Эрмитажа
08/02 Медведев внес на рассмотрение кандидатуры глав четырех субъектов федерации
08/02 Петербургскому омбудсмену понравился "Охта центр"
08/02 "Оппозиционность" Миронова сошла на нет
08/02 Нью-йоркские хасиды массово заболели "некошерной" инфекцией
08/02 "Водитель": Жительница Ленобласти получила полтора года условно за смерть, причиненную в ДТП
08/02 Прорванную трубу на улице Возрождения починили, воду в дома дали
08/02 Франция согласилась продать России Mistral
08/02 Троих задержанных в Чечне правозащитников отпустили на свободу
08/02 "Квадрат.ру": Особняк Кочубея город продаст за 800 млн рублей
08/02 Последние данные об украинских выборах: Тимошенко не догоняет Януковича
08/02 В «Пятерочке» на Маршала Жукова покупатели не поделили выход и устроили стрельбу
08/02 "Водитель": В выходные на дорогах Петербурга и области в 10 тяжелых ДТП погибло 9 человек
08/02 ЦИК Украины обвинил Крым и Луганск в затягивании подсчета голосов
08/02 На играх в Ванкувере впервые в истории выступит иранская спортсменка
08/02 На Выборгском шоссе прорвало магистральную трубу
08/02 Зенит может купить игрока сборной Англии
08/02 47news: Здание в центре Петербурга, принадлежащее Ленобласти, уйдет с молотка
08/02 За последнюю неделю безработица в РФ выросла еще почти на 2%
08/02 "Квадрат.ру": Минобороны планирует купить в Пушкине 5 тысяч квартир
08/02 "Интер РАО" увеличивает поставки электроэнергии в Финляндию
08/02 Петербуржца подозревают в развращении второклассницы
08/02 "Водитель": С сегодняшнего дня ограничено движение по улице Марата
08/02 "Остров фантазий", где живут Христенко и Голикова, сносить не будут - решили, что все законно
08/02 Нацболы остались без своих сайтов
08/02 День науки: Петербургские ученые провели акцию протеста
08/02 "Водитель": У ГИБДД отнимут право проводить техосмотр: очередная попытка
08/02 В Пулково задержан «наркоглотатель»
08/02 Фондовый рынок колеблется разнонаправленно
08/02 "Квадрат.ру": За год на загородном рынке недвижимости продали всего 213 объектов
08/02 Правительство Коми отправлено в отставку
08/02 47news: На берегу лесного озера нашли амфетаминовую лабораторию
08/02 Суд прекратил очередное дело в отношении Максима Резника
08/02 Челнок Endeavour понес астронавтам МКС "Безмятежность"
08/02 Спортдиректор "Динамо" назначен советником Фурсенко
08/02 "Квадрат.ру": На месте общежития на Чапыгина появится офисный центр
Комментарии