Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

ПЭФ на поражение

384
ПоделитьсяПоделиться


Ко второму дню Петербургского экономического форума всем присутствующим стало очевидно, что благородное собрание состоялось даже не для того, чтобы обсудить глобальные проблемы и не заключить многомиллионные сделки, а для того, чтобы покрасоваться друг перед другом и удивить публику.

Тон всем задал стенд инновационных технологий. Мимо него нельзя пройти без восхищения и искреннего изумления. Впервые широкой публике показали действие пресловутых нанотехнологий, о которых так много и подробно говорили в высших эшелонах власти, в действии. Что ж, действительно игра стоит свеч, а нанотехнологии инвестиций. Ученым из российского наноцентра уже удалось практически невозможное – они создали уникальные материалы, о которых раньше человечество не могло даже мечтать. Российские технологи придумали уникальное волокно, во-первых, практически вечное, во-вторых, выдерживающее огромную нагрузку, и в-третьих, оно неплохо смотрится в качестве ткани. Так, одна и та же нить способна выдержать 64 килограмма и подходит для музыкальных инструментов. А если выткать из нее материю, то, говорят, она может защищать от радиации.

Но интерес к полезным изобретениям у форумчан был все же не таким, как к фактически бесполезным, но зато очень статусным. Компания “Евросеть” практически из-под полы, в укромном уголке павильона торговала эксклюзивными мобильными телефонами. Самый дорогой из которых стоил 1,5 миллиона долларов. Трубка даже попала в книгу рекордов Гиннеса, как самый дорогой телефон в мире. Таких, сделанных из белого золота и инкрустированных сотнями бриллиантов, сделано швейцарской фирмой GoldVish всего три. Два из них уже проданы покупателям из России и Европы, а третьему рассчитывают найти хозяина во время ПЭФа.

Кстати, 10 элитных трубок подешевле (от 22 до 150 тысяч долларов) были проданы только за первые часы работы форума. Богатые участники экономического сейшена покупают их, видимо, только во имя статуса, ведь “начинка” дорогих игрушек ничем не отличается от наполнения вполне бюджетных мобильных аналогов.

Но удивлять, судя по всему, могут не только вещи и экспозиции, но и люди. Так, “человеком дня” ПЭФа единогласно был признал глава Сбербанка Герман Греф, который на открытии собственного стенда впервые воспользовался банкоматом своего банка. Надо сказать, что Герман Оскарович был приятно удивлен простотой общения с машиной, однако, трудности возникли у него при определении суммы, которую можно снять с личной карты. С этим вопросом он обратился к аудитории. Ему подсказали, что можно без ущерба для банкомата снять тысяч десять. Что бизнесмен и сделал. А, просмотрев чек, с удовольствием отметил, что на счету осталось еще 90 тысяч. Вот так.

Самым скромным сюрпризом для гостей форума стало прибытие в Гавань “Ленэкспо” личной яхты Дмитрия Медведева. Почему скромным? Все очень просто. Яхта, действительно, в сравнении с “Пелорусом” Романа Абрамовича, которая уже несколько дней красуется на Английской набережной, довольно скромная. Зато оснащена по последнему слову техники всем оборудованием, необходимым для отражения атаки вероятного противника. По соседству с огромным теплоходом “Silver Wind” она смотрится как детская игрушка. Внутрь на экскурсию на нее по понятным причинам не пускают, так что оценить убранство президентской каюты могут лишь приближенные.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close