Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

ОБЛАСТНОМУ СПИКЕРУ ГРОЗИТ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ МЕСТА

808
ПоделитьсяПоделиться

22 апреля может стать последним днем работы Виталия Климова на посту спикера ЗакСа Ленобласти. На заседании ряд областных депутатов вновь внесут в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя ЗакСа. И судя по всему, на этот раз набрать необходимые 34 голоса противникам Климова удастся.

Напомним, что неделю назад 15 апреля аналогичный вопрос уже рассматривался областными парламентариями по инициативе депутата Дамира Шадаева. Тогда для вынесения вотума недоверия не хватило всего двух голосов (по Уставу их требуется 34). Накануне очередного заседания ЗакСа ЛО все тот же Дамир Шадаев на пресс-конференции в «Интерфаксе» уверенно заявил, что 22 апреля недостающие голоса будут найдены. По крайней мере 33-м будет отсутствовавший ранее депутат Александр Трафимов, и, по словам Шадаева, «найдутся люди, которые, увидев, как Климов отреагировал, поменяют свою точку зрения».

Касаясь работы ЗакСа, Дамир Шадаев отметил, что при нынешнем руководстве областные депутаты являются «статистами», пребывают в ЗакСе «неэффективно» и «буксуют на одном месте». А фигура спикера является ключевой для того, чтобы суметь выйти из такого положения, для того, чтобы ЗакС заработал в полную силу на благо избирателей и области и стал «центром законотворчества». Нынешнему же спикеру удобна «соглашательская позиция... его не интересует развитие», а попытки найти с ним диалог наталкиваются на «стену недопонимания». Как отметил Дамир Равильевич, «сейчас мнение председателя может перевесить мнение 49 депутатов». Что и было подтверждено поведением Климова после предыдущего заседания. Напомним, тогда тот же Дамир Шадаев предложил ему уйти с поста, даже если за это проголосует простое большинство – то есть 26 депутатов. Виталий Климов решил этого не делать, вопреки, как отметил Шадаев, «здравому смыслу и совести».

Будучи полностью уверенным в итогах завтрашнего голосования, Дамир Шадаев поделился и мнением о том, кто мог бы занять освобождающееся место. В числе названных оказались вице-спикер Сергей Семенов и депутаты Александр Трафимов и Юрий Страхов. Впрочем, конкретно ни одна из кандидатур в среде анти-Климовцев еще не обсуждалась – главное сейчас «решить проблему N1». То есть освободить председательское кресло. Затем Шадаев предложил провести так называемое рейтинговое голосование, по итогам которого победитель, набравший не менее 26 голосов, и станет спикером.

Если же, по каким-либо причинам, завтрашняя попытка снять Климова вновь не приведет к успеху, Дамир Шадаев готов предложить внести в Устав ЛО изменения, по которым для отстранения председателя необходимо 26 голосов. Хотя для принятия такого решения опять же потребуется поддержка 34 депутатов.

Относительно дальнейшей судьбы Виталия Климова как обычного депутата с оптимизмом высказался еще один парламентарий областного ЗакСа Александр Булынин. Он отметил, что Виталий Климов «замечательный человек... и перерос кресло председателя ЗакСа». Не исключено, что именно Климова народные избранники Ленобласти отправят своим представителем в Совет Федерации. По поводу чего Дамир Шадаев многозначительно сказал так: «Мы его уже имели как сенатора в прошлом созыве».

Павел Тимофеев,

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close