Бизнес Власть В Смольном рассказали, почему оборонные заводы не хотят использовать роботов

В Смольном рассказали, почему оборонные заводы не хотят использовать роботов

Повышение производительности труда бьет по прибыли

5 643

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса финансово невыгодно внедрять роботов, чтобы повышать производительность труда. Об этом заявил в ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2027 год в Законодательном собрании 12 августа врио главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Алексей Яковлев.

По словам чиновника, «некоторые нормативные вещи, связанные с расчётами, не всегда стимулируют предприятие к тому, чтобы заменять на роботов».

«Все, в общем-то, эту проблему знают, но до сих пор решения нет, потому что предприятиям ОПК невыгодно зачастую с финансовой точки зрения [повышать производительность труда]», — сказал он.

В ходе нулевых чтений комитет запросил 100 млн рублей в качестве субсидии, выделяемой предприятиям на внедрение роботизации. В рамках программы каждое предприятие может получить до 5 млн рублей. С помощью субсидии можно компенсировать до 80% затрат, если купить роботов, сделанных в Петербурге, до 50% в случае приобретения российских роботов и до 30% роботов иностранного производства.

Цена продукции ОПК формируется по принципу «затраты плюс», где прибыль предприятия строго ограничена нормативными процентами от себестоимости. При снижении затрат за счет роста эффективности государство может пересмотреть цену контракта и уменьшить финансирование, а не оставить сэкономленные средства заводу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY16
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды