Засуху официально объявили на половине территории Англии после аномально сухого и жаркого июля. Одновременно новая волна жары накрыла Испанию, где температура в отдельных районах может превысить 40 градусов.
Как сообщило 29 июля британское Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, режим засухи теперь действует в семи районах страны.
В их числе Восточная Англия, Лондон и графство Хартфордшир, долина Темзы, Уэссекс, Западный Мидленд, Девон и Корнуолл, а также Гэмпшир и остров Уайт.
В июле в Англии выпало лишь 7% от обычного для этого месяца количества осадков. На юге страны показатель составил около 1%. В отдельных районах Девона дождя не было 50 дней, в Гэмпшире — 49 дней.
По данным Агентства по охране окружающей среды, ниже нормы опустился уровень воды в 78% английских рек. Каждый шестой водоем оказался на исключительно низкой для этого времени года отметке. Запасы в водохранилищах снизились до 75,3%.
Ограничения на использование воды ввели семь компаний, обслуживающих около 23 миллионов человек — примерно 40% населения Англии. В частности, жителям запрещают использовать садовые шланги для полива, мытья автомобилей и наполнения бассейнов.
Нынешняя засуха стала для Англии второй подряд и третьей за последние пять лет. Предыдущие фиксировали в 2022 и 2025 годах. Власти предупреждают, что нехватка осадков уже вынуждает фермеров раньше срока собирать урожай, а низкая влажность почвы повышает риск природных пожаров.
С начала года огонь затронул 110 особо охраняемых природных территорий. Из-за обмеления рек также введены более 1,5 тысячи ограничений на забор воды.
Испания разогревается до 42 градусов
Тем временем в Испании 29 июля началась очередная, четвертая за лето волна жары. По прогнозу Государственного метеорологического агентства AEMET, она продлится как минимум до 2 августа.
Температура в долинах рек на юго-западе страны, в долине Эбро и на северо-востоке может подняться до 40–42 градусов. Вероятность сохранения аномальной жары синоптики оценивают в 70%.
Как минимум в шести регионах Испании действует оранжевый, второй по степени опасности уровень предупреждения. Жара и сильный ветер осложняют тушение лесных пожаров.
В провинции Авила власти уже отменили большую часть распоряжений об эвакуации, однако ограничения сохраняются в отдельных районах около Мадрида. Одновременно новые очаги появились в провинции Самора, где жителей шести населенных пунктов эвакуируют, а около тысячи человек попросили не выходить из домов.
На востоке страны остается неконтролируемым пожар в провинции Кастельон. За пять дней он уничтожил более 10 тысяч гектаров, около 10 тысяч эвакуированных жителей пока не могут вернуться домой.
«Фонтанка» ранее рассказывала о крупных природных пожарах в Испании. В начале июля в Андалусии погибли как минимум 12 человек, а в Барселоне температура достигла максимума за 112 лет. Позднее огонь приблизился к Мадриду, из опасных районов эвакуировали десятки тысяч человек.















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев