перейти к публикации
65 комментариев к публикации

В Росатоме разработали технологию получения водорода из воды

21 июля 2026, 22:18
Гость
Гость
22 июля, 15:38
Я ещё в школьные годы получал водород из воды электролизом, прямо у себ дома. Но почему мне не дали Нобелевскую премию??
Дед Филимон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 июля, 11:09
Во-во. Скоро из луца воду начнем делать.
Гость
22 июля, 10:53
в детстве читал про такую технологию у Жюля Верна
Гость
22 июля, 08:55
Инновация! Можно еще азот получать из воздуха, прикиньте! А так, технология получения водорода из воды существует давно. Зато не решена проблема взрывобезопасного его хранения. Все, что будет действенно, будет очень дорого, что сводит на нет экономию от использования собственно водородного топлива.
Гость
22 июля, 08:35
Я ещё несколько лет назад "спроектировал" водородный генератор для мотоциклетного мотора. Вроде, до сих пор работает..
dervish

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 июля, 07:28
Для обеспечения жизнедеятельности экипажей АПЛ давно используются установки К-2, К-4 для получения кислорода. Водород выбрасывается за борт.
Гость
22 июля, 06:58
Изобрели колесо!
Гость
22 июля, 06:39
что за бред , водородные генераторы свободно продаются в Европе , а Россия делает открытия? 😂ну хоть что то придумывают для поднятия своего настроения в Европе на водороде Тойоты катаются
Гость
22 июля, 02:23
О сколько вам открытий чудных, Готовит школьный учебник химии...
Гость
21 июля, 23:48
Это еще киели делать в 70х на примере водородного москвича ( автомобиля)
Гость
21 июля, 23:24
Мне еще в 2010 году немцы рассказывали, что у них такое все есть. Рассказывал механик, занимающийся топливом. А эти сейчас "разработали технологию", Ну блин, как будто вокруг дети.
Гость
21 июля, 23:41
В 1910-м, хотели сказать?
Гость
21 июля, 23:24
Пусть в Росатоме попробуют вращать проволочную катушку в магнитном поле. Их ожидает еще более удивительное открытие - появится переменный ток.
Гость
22 июля, 12:49
Пробовали... Неинтересно, и невыгодно - премий за это не дают.
Гость
21 июля, 23:17
Читаем "Техинсадер" и считаем убытки. Все расписано
Гость
21 июля, 23:14
Ещё пять лет поконфликтуем там глядишь и крекинг изобретут.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июля, 23:07
Открою Росатому страшную тайну: железные опилки, залитые кислотой, высвобождают огромное количество водорода)
Гость
21 июля, 23:07
Соль + 2 электрода + постоянный ток - че, думаете, всё так просто? Новая технология! Уверен, что там попутно ещё и кислород образуется.
Гость
21 июля, 23:27
Какая соль?
Гость
22 июля, 14:27
Гость
21 июля, 23:27
Какая соль?
которая вштыривает не подетски
Гость
21 июля, 23:06
Теперь мы просто ждем, пока Росатом изобретет велосипед.
Гость
22 июля, 09:25
Это отберет его ресурсы от изобретения лучины! Потому что керосинка - это уже слишком "по-западному" для наших единственно исконных ценностей!
Гость
21 июля, 23:03
Представляю, что олигорхат в России сделает с водой ...
Гость
21 июля, 23:02
К этому состоянию экономики в стране привело то обстоятельство, что руководство не провело необходимые экономические реформы,
Гость
21 июля, 23:19
а может потому, что на Украине уже 5-й год сжигается весь ВВП?
Гость
22 июля, 09:12
Гость
21 июля, 23:19
а может потому, что на Украине уже 5-й год сжигается весь ВВП?
в Украине сжигается ВЫВП совсем по другой причине
Гость
22 июля, 09:13
Потому что руководство осталось совковым, первые реформы должны были быть политическими, а экономика уже потом. А так получились не реформы, а легализация награбленного красными директорами.
Гость
21 июля, 22:55
Но, черт возьми, как, Холмс?! Получить Н из Н2О? Помню, мне в школе родители подарили набор "Юный химик", так первое, что я получил - это водород в пробирку, незамедлительно поджёг. И магниевую стружку тоже. Видно, я потерял инструкцию к набору в начале 80-х, а сейчас ее нашел кто-то из Росатома. Верните, пожалуйста, это мое "изобретение" )
Гость
21 июля, 22:57
Как Вы тонко напомнили про марганцовку с магниевой стружкой... :-))))
Гость
21 июля, 22:50
Что они не делают - не идут дела, Видно в понедельник их мама родила!
Гость
21 июля, 22:47
Очередной шаг назад
Гость
21 июля, 22:45
Лучше бы изучали почему почти все страны живут намного лучше
Гость
21 июля, 23:08
смотря какие страны ... если ЕС и Америка, то там деньги печатают. А Россия за эти деньги поставляла туда дешёвые ресурсы. Как выясняется эти ресурсы были основой их экономики и получения сверх-прибылей. Оказывается и российские биоресурсы: лес, рыба - тоже были основой их экономики. Российский бензин - основа экономик ОПГ республик и ОПГ государств по периметру страны. Его можно брать себе, так как он дешёв, а свой (если есть) продавать дальше на восток и запад. Олигорхат россии всё вывозит. Они покупают себе яхты и бриллианты, коллекции дорогих часиков. В одну ОПГ республику загоняют целые кортежи ламборджини ценою в бюджет Ярославля ... В бюджет с ногами запрыгивают все чиновники россии, воруют, разбазаривают. Всё это происходит 36 лет подряд. Ещё что-то назвать стоит?
Гость
22 июля, 00:50
Гость
21 июля, 23:08
смотря какие страны ... если ЕС и Америка, то там деньги печатают. А Россия за эти деньги поставляла туда дешёвые ресурсы. Как выясняется эти ресурсы были основой их экономики и получения сверх-прибылей. Оказывается и российские биоресурсы: лес, рыба - тоже были основой их экономики. Российский бензин - основа экономик ОПГ республик и ОПГ государств по периметру страны. Его можно брать себе, так как он дешёв, а свой (если есть) продавать дальше на восток и запад. Олигорхат россии всё вывозит. Они покупают себе яхты и бриллианты, коллекции дорогих часиков. В одну ОПГ республику загоняют целые кортежи ламборджини ценою в бюджет Ярославля ... В бюджет с ногами запрыгивают все чиновники россии, воруют, разбазаривают. Всё это происходит 36 лет подряд. Ещё что-то назвать стоит?
Если все так просто, может, и нам надо деньги печатать?
Гость
22 июля, 01:52
Гость
22 июля, 00:50
Если все так просто, может, и нам надо деньги печатать?
Глазьев, профессор и экономист, про это и говорит. Но для Ливии и Кадаффи это закончилось плохо. Слышал у одного историка об ошибке Сталина - он стал торговать ресурсами за доллары с американцами. В мире, разрешены 3 печатных станка: американский, европейский и японский. Так об этом пишет один исследователь. Почему не печатают в России - без понятия. Но это будет третья мировая. Да и экономика алкоголика ельцина и преемников построена на вывозе капиталла, ресурсов и био-ресурсов и на коррупции. Больших хищениях денежных средств.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июля, 22:44
Да ну, не может быть. Можно я им ещё идейку подкину? Можно из марганцовки кислород получать...
Гость
21 июля, 22:42
Уде летит!
Гость
21 июля, 22:40
Всё гораздо проще. Нужно взять один протон и один электрон. Хоть из картошки, хоть из валежника. Соеденить и Профит!
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июля, 22:36
Школьную программу выучили едкий натр с алюминькой или электролиз ?
Гость
21 июля, 23:34
Уже 60 лет назад водород и кислород получали электролизом в школах, в 7-мом классе. То есть воду расщепляли на составляющие.
Гость
22 июля, 09:02
Гость
21 июля, 23:34
Уже 60 лет назад водород и кислород получали электролизом в школах, в 7-мом классе. То есть воду расщепляли на составляющие.
а как он бухает в пробирке! узнают, изобретут водородную ... (нельзя такое слово здесь писать)
Гость
21 июля, 22:34
Гениально обычный электролиз воды еще и кислород выделяется правда это известно более 100 лет
Гость
22 июля, 06:38
совсем точно - 225 лет
Гость
21 июля, 22:32
Лепота. Только во всей Европе давно водородные городские автобусы ездят из неатомной Польши.
Гость
22 июля, 07:18
ездят то они ездят, но не стоит ли посмотреть как получают водород в пром масштабах сейчас, из чего, подумать, это точно экологично? если в городе выхлопа убыло, значит, где то его прибыло
Гость
21 июля, 22:30
Не успели отойти от мошенничества с "зеленой" энергетикой, перекинулись на "водородную".
Гость
21 июля, 22:30
Когда Росатом займётся получением топлива из дерева и угля? Вот где прорыв и рывок случится.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

21 июля, 23:08
А еще лучше бензин бы из воды добывали. Вот это был бы прорыв.
Гость
22 июля, 01:48
21 июля, 23:08
А еще лучше бензин бы из воды добывали. Вот это был бы прорыв.
ага. но воды стане меньше. её и так мало... она вроде есть и кажется что её много, но её ограниченное количество. в фильме киндза-дза из воды сделали топливо и она на планете закончилась. закончились и деревья и вода. из всего было сделано топливо.
Гость
22 июля, 07:11
Гость
22 июля, 01:48
ага. но воды стане меньше. её и так мало... она вроде есть и кажется что её много, но её ограниченное количество. в фильме киндза-дза из воды сделали топливо и она на планете закончилась. закончились и деревья и вода. из всего было сделано топливо.
тогда не надо
Гость
21 июля, 22:29
"Например, сидел там один ученый изобретатель, который все время ковырял в носу и лишь раз в день произносил: "Я только что открыл электричество!"" (с)
Гость
21 июля, 22:37
На что из других углов доносилось: "открыл - закрой обратно".
Гость
21 июля, 22:27
Коряво как-то пишут в первоисточнике - "Специалисты Росатома разработали технологию получения водорода из воды" - наверное все-таки сделали установку или усовершенствовали там чего-то. Технологию еще в 1800 годах разработали , там воздушные шары которые взрывались и все такое :)
Гость
21 июля, 22:25
Мы всё можем ,проектировать ,разробатывать и тд
Гость
21 июля, 23:03
да. а чиновники всё продадут на запад и всё будет как всегда.
Гость
21 июля, 22:24
Чо то опять традиционные ценности.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июля, 22:24
Гениально! Алюминий со щелочью в бак бахнули?
Гость
21 июля, 22:22
чёта ржу
Гость
21 июля, 22:21
Ничего сложного в этом нет, кроме масштаба
Гость
21 июля, 23:30
Там кроме масштаба ещё нужно высокий КПД получить, а это непросто.
Гость
21 июля, 22:20
как там в фильме Киндза-Дза? Всё воду превратили в луц* Луч - топливо. Что же дальше? Естественно - гнать всё на запад и восток с обкрадыванием собственных граждан.
Гость