перейти к публикации
190 комментариев к публикации

Стоимость автомобилей в РФ выросла в четыре раза с 2012 года

19 июля 2026, 16:12
Гость
Гость
19 июля, 22:58
и при этом в 2012 году средний автомобиль - это европеец C-класса а сейчас - китаехлам
Гость
19 июля, 21:23
Стоимость выросла ненамного. Сильно выросли аппетиты паразитов в данной сфере и, соответственно, цена.
Гость
19 июля, 21:28
про утильсбор и таможню ???
Гость
19 июля, 20:58
Это говорит о высоком спросе на автомобили и о том что в России очень много богатых людей, готовых переплачивать 4 цены за владение автомобилем.
Гость
19 июля, 20:30
За 4 года цена выросла
Гость
19 июля, 19:43
Заметка из жизни ведрофилов
Гость
19 июля, 19:40
В отставку.
Гость
19 июля, 19:39
Мне кажется машины везде подорожали, не только в России. Не в 4 раза, но подорожали все равно.
Гость
19 июля, 20:53
тебе кажется.
Гость
19 июля, 19:32
Сегодня с текущим фин.запасом можно было бы купить новый авто, но не нужно, почему? - я на 10 лет старше и мудрее - впереди только пенсия и финансовую подушку нет смысла тратить на китайские понты - старенькая мазда-3 (2007г. - 400тыс пробега) ещё прослужит японской верой и правдой - ежели с ней форсмажор - есть Хундай на ходу (тех же лет, пробег поменьше ок 200) - если совсем плохо - у дочки возьму - если совсем-совсем-совсем, есть опель и пара тазиков, на восстановление. - если...пока хоть ржавая но в кране есть вода(с)
Гость
19 июля, 19:04
Чотко и без раскачки встали с колен! На носочки!
Гость
19 июля, 18:58
Моя з/п уменьшилась на 30% с 2012г, а авто выросли в цене в четыре раза, впрочем как и квартиры…. Купить уже не сможем никогда.
Гость
19 июля, 19:12
Ну , значит, можно не напрягатьсч
Гость
19 июля, 18:49
Это и есть те самые 4% инфляции), а если у вас сомнения просто калькулятор у вас не той системы)
Гость
19 июля, 18:45
молодец единая россия.
Гость
19 июля, 18:37
Американцу нужна семимесячная зарплата, чтобы купить Toyota Camry, немецкую 9-ку и российскую 35-ку. Всё хорошо… полная стабильность на протяжении 26 лет.
Гость
19 июля, 20:39
Кончай писать чушь. Что за бред?
Гость
19 июля, 18:27
это плата за суверенитет от Европы и плата за зависимость от Китая
Гость
19 июля, 18:24
Не суетитесь. Скрепоносы на болотах и это проглотят, и даже не утрутся.
Гость
19 июля, 18:22
Плевать, мне автомобиль не нужен.
Гость
19 июля, 19:05
Хорошо, тогда мы тебя вычеркиваем из списка очередников. Твоя очередь достаётся петренко, у него денег, как у него же махорки
Гость
19 июля, 18:10
Все помешались на этих машинах. Весь город зачадили. И онкология прет вверх из-за автолюбителей-все вынуждены дышать грязными выхлопами вместо чистого воздуха.
Гость
19 июля, 18:38
Еще и минусы ставят, бессовестные эгоисты.
Гость
19 июля, 18:47
Кроме выхлопных газов от них ещё и так называемое "шумовое загрязнение" окружающей среды, особенно от самых дешёвых "драндулетов"...
Гость
19 июля, 19:05
Гость
19 июля, 18:47
Кроме выхлопных газов от них ещё и так называемое "шумовое загрязнение" окружающей среды, особенно от самых дешёвых "драндулетов"...
Точно , особенно много стало старых жигулей с карбюраторным двигателям, они заводятся как в последний раз с детонацией..
Гость
19 июля, 18:01
учите совецкие курсы политэкономии капитализма - там всё правда...
Гость
19 июля, 19:10
Учили, не помогло
Гость
19 июля, 20:47
Гость
19 июля, 19:10
Учили, не помогло
Ну, как посмотреть. Вчерась выудил из помойки БСЭ 1950 - и далее годов издания.. У меня есть БСЭ 1975 г. - брежневская - ещё мама подписные издания собирала. Однако, этот экземпляр 1950-х сталинская БМЭ меня впечатлил...
Гость
19 июля, 17:54
27 лет величия, итоги ...
Гость
19 июля, 18:40
Это ещё не итоги. Они будут позже.
Гость
19 июля, 17:41
А зп моя с 2012 года только в 3.5 раза выросла...
GOAT

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 июля, 17:40
А зарплаты с 2012 года выросли в 7 раз.
Гость
19 июля, 17:58
с 2 до 15 р за комментарий?
Гость
19 июля, 18:37
Пеши в 10, чего их жалеть-то!
Гость
19 июля, 19:11
Или в 70... какая разница
Гость
19 июля, 17:34
За 700 тысяч можно было купить "Солярис" с автоматической трансмиссией - чем не "народный автомобиль"?
Гость
19 июля, 18:52
Можно, но не нужно
Гость
19 июля, 23:01
в 2012м за 700 тысяч я купил Опель Астра согласен на такой же новый за 2100
Гость
19 июля, 17:34
В СССР была неизменна с 1971 года двадцать лет.
Гость
19 июля, 18:42
В СССР и цены были неизменны. Так что, всё было нормально.
Гость
19 июля, 17:28
кому сейчас нужны автомобили
кхекхентий

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июля, 17:28
Это нормально для первой экономики Европы и второй мира. Гойда.
Гость
19 июля, 17:49
Не надоело?
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июля, 17:54
Гость
19 июля, 17:49
Не надоело?
Нужны только позитивные комментарии?
Гость
19 июля, 17:59
19 июля, 17:54
Нужны только позитивные комментарии?
Да реально он уже достал, тупенький как валенок, по методичке пишет одно и тоже
Гость
19 июля, 17:27
И не фиг вам делать, на авто разьезжать! Покупайте автолапти!
Гость
19 июля, 17:26
Банально все считается в долларах. Машины стали намного дороже. Люди обнищали. Спасибо сами знаете кому.
Гость
19 июля, 17:44
Если в Америке живете - считайте в долларах. Мы, русские, живем в России, зарплату в рублях получаем, в них и цены считаем.
Гость
19 июля, 17:50
Гость
19 июля, 17:44
Если в Америке живете - считайте в долларах. Мы, русские, живем в России, зарплату в рублях получаем, в них и цены считаем.
твои 15 р "зарплаты" как не считай, разницы не будет.
Гость
19 июля, 17:53
Гость
19 июля, 17:44
Если в Америке живете - считайте в долларах. Мы, русские, живем в России, зарплату в рублях получаем, в них и цены считаем.
ты-то - в дошиках
Гость
19 июля, 17:17
Пенсия только в 2 раза.
Гость
19 июля, 17:10
Фольксваген на грани банкродства
Гость
19 июля, 17:19
Вы там держитесь или давайте к нам, на ВАЗ
Гость
19 июля, 17:36
А автоВАЗ как? Ещё триллион матпомощи получил на новую обновку Лады Нивы Легенд?
Гость
19 июля, 17:53
сложные слова не твое, ботан.
Гость
19 июля, 17:08
Тут ещё вопрос ключевой - что именно приобреталось в 2012 году за 800 с небольшим штук, а что за 3 с лишним ляма приобретается в 2026 году. Тогда за 800, ну максимум за лям, можно было немца или чеха купить. Сейчас за три ляма - приходится брать китайца. За лям, можно взять узбекскую Нексию, но там как говорится - по личному опыту: поедет - не поедет: вероятность ровно 50 / 50...
Гость
19 июля, 17:10
Китайцы давно обогнали ржавых немцев
Гость
19 июля, 17:53
Гость
19 июля, 17:10
Китайцы давно обогнали ржавых немцев
по цене еще как.
Гость
19 июля, 18:21
Компания УзАвто сообщила о сворачивании деятельности дилерской сети бренда Uz-Daewoo на российском авторынке в 2016. Nexia в салонах есть б/у только очень старые (выпускались до 2014 года включительно).
Гость
19 июля, 16:55
Спасибо кефиру и его команде
Гость
19 июля, 17:06
Скумбрии своей скажи спасибо
Гость
19 июля, 17:51
Гость
19 июля, 17:06
Скумбрии своей скажи спасибо
Хлестко, но шаблонно.не получишь сегодня дошик
Гость
19 июля, 18:33
Гость
19 июля, 17:06
Скумбрии своей скажи спасибо
Скумбрия тебя ждёт дома. С деньгами.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июля, 16:49
При этом парк автомобилей в РФ в 2012 году составлял 37 млн штук, а в нынешнем - 53 млн. А должно бы быть наоборот. В чем причина?
Гость
19 июля, 16:52
Понты ,в стране авто это для многих всё , у большинства в нехилых кредитах ,зато на железном коне .круто .на загнивающим приоритеты другие
Гость
19 июля, 17:06
Благосостояние населения растёт
Гость
19 июля, 17:09
Гость
19 июля, 17:06
Благосостояние населения растёт
Заоблочно ,так хорошо ещё не жили ,завидуют многие
Гость
19 июля, 16:48
Уже идёт обратный процесс. Автомобиль без бензина это просто кучка металла и пластика, брошенная на дороге. Скоро эти повозки продать будет трудно и цены снизятся.
Гость
19 июля, 16:57
А, так это и есть прорыв? Вот оно как!
Гость
19 июля, 17:00
Цены снизятся? Это точно? А кто и как вам продукты будет возить, кто и как сельское хозяйство будет вести? Не, не доходит? Ну, ничего дойдёт со временем.
Гость
19 июля, 17:07
Доллар по 200 уже 5 лет как
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июля, 16:44
Не, пока город стоит в пробках, цены на авто будет расти. Казалось бы парадокс Но нет. Раз есть пробки, значит есть еще граждане у которых водятся денежки. Значит нужно залезть к ним в карман поглубже.
Гость
19 июля, 16:50
А ещё что-нибудь, кроме как по карманам лазить, умеешь?
Гость
19 июля, 16:53
Гость
19 июля, 16:50
А ещё что-нибудь, кроме как по карманам лазить, умеешь?
Дай, дай, дай! (с) не? ;-)
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июля, 17:00
Гость
19 июля, 16:50
А ещё что-нибудь, кроме как по карманам лазить, умеешь?
Да ты фото моё видел? Как думаешь, такие как я что то еще умеют? Думать то не разучился, нет?
Гость
19 июля, 16:31
Заставляют пересесть на общественный транспорт. Верной дорогой идем...
Гость
19 июля, 16:58
Никто не заставляет, это ваш собственный выбор. Хотели обратно в СССР? Получайте. Только помните, что в прошлое вернуться невозможно, можно только себя будущего лишить.
Гость
19 июля, 17:03
Гость
19 июля, 16:58
Никто не заставляет, это ваш собственный выбор. Хотели обратно в СССР? Получайте. Только помните, что в прошлое вернуться невозможно, можно только себя будущего лишить.
СССР? Что общего с СССР .что 30 лет жили на наследии а сейчас всё ,приплыли
Гость
19 июля, 18:27
Гость
19 июля, 16:58
Никто не заставляет, это ваш собственный выбор. Хотели обратно в СССР? Получайте. Только помните, что в прошлое вернуться невозможно, можно только себя будущего лишить.
Абсолютно согласен с вами. Каждому своё.
Гость
19 июля, 16:31
Посчитал - моя зарплата выросла в 4,34 раза по сравнению с 2012-м годом. А толку-то. Что тогда не смог бы купить новый автомобиль без кредита, что сейчас. Но вот качество авто, пожалуй, тогда было получше.
Гость
19 июля, 16:56
Ты неправильно ставишь вопрос. Правильно так: во сколько раз больше ты бы сейчас получал, если бы был в том же возрасте, с тем же опытом и на той же должности, что в 2012 году?
Гость
19 июля, 17:05
Гость, мои доходы по сравнению с 2012 годом выросли в геометрической прогрессии ещё больше, чем Ваши, но есть нюанс подсчёта: в 2012 году мне было 14 лет, и доходы были нулевые) А машину, так же, как и Вы, позволить себе приобрести не могу...
Гость
19 июля, 17:09
Гость
19 июля, 16:56
Ты неправильно ставишь вопрос. Правильно так: во сколько раз больше ты бы сейчас получал, если бы был в том же возрасте, с тем же опытом и на той же должности, что в 2012 году?
Справедливое замечание. На работе есть молодой коллега, который сейчас как я в 2012-м. Сейчас он зарабатывает примерно в 3,5-3,8 раз больше.
Гость
19 июля, 16:29
Продолжаем в том же духе, и еще не то увидится...
Гость
19 июля, 17:08
Вижу доллар по 200. Пятый год
Гость
19 июля, 17:13
Гость
19 июля, 17:08
Вижу доллар по 200. Пятый год
Зачем вам доллар .вы цены в магазах видите? Почему вы большинство ни за что не отвечаете и где ваша работа на развитие страны ?Или у вас только зелень в глазах?
Гость
19 июля, 17:48
Гость
19 июля, 17:13
Зачем вам доллар .вы цены в магазах видите? Почему вы большинство ни за что не отвечаете и где ваша работа на развитие страны ?Или у вас только зелень в глазах?
это платное. оно видит только пайку свою.
Гость
19 июля, 16:27
А зарплата?
Гость
19 июля, 16:30
А зарплата только в три раза. Вот так всегда у нас.
Гость
19 июля, 17:13
Гость
19 июля, 16:30
А зарплата только в три раза. Вот так всегда у нас.
У нас в 4 раза уже подросла
Гость
19 июля, 17:16
Гость
19 июля, 17:13
У нас в 4 раза уже подросла
У нас в 5 раз уже поднялась
Гость
19 июля, 16:24
Средняя зарплата тоже выросла. Как говорит Росстат и Гугл, с 26 629 до 100 360 рублей. Но пусть украинские боты поправят в комментариях, какая у нас на самом деле.
Гость
19 июля, 16:45
На самом деле выросла до 1003600 рублей, у вас нуля не хватает
Гость
19 июля, 16:45
Так это у вас там так поднялось ,вы сайт попутали , тут ваших ботов укр нет
Гость
19 июля, 16:49
У вас до 100 360 ,в России средняя до 300тыс рублей ,так что вы там у себя отдыхаете
Гость
19 июля, 16:21
Каких-каких издержек?))))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

19 июля, 16:20
Рынка цену не осиля Берегись автомобиля!))
Гость
19 июля, 16:17
А что скажет начальник коневодческого цеха?
Гость
19 июля, 17:09
Спроси, он в соседней палате
Гость
19 июля, 19:27
Гость
19 июля, 17:09
Спроси, он в соседней палате
Не пускают, я привязан. Он, похоже, тоже
Гость
19 июля, 16:14
Непонятно, почему не учтён эффект от новых технологий на стоимость авто в 2025 году.
Гость
19 июля, 16:44
В стране эффект очень сильный, развитие нанотехнологий ,ИИ и без аналогов
Гость
19 июля, 16:13
Интересно, как рост цен на автомобили соотносится с инфляцией?
Гость
19 июля, 16:24
Никак, инфляция это про деньги, а рубли.этт фантики
Гость
19 июля, 16:25
Накопленная инфляция в России за период с 2012 по первую половину 2026 года составила около 195% - 210%, из-за чего цены на товары и услуги выросли примерно в 2,9 - 3,1 раза
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 июля, 16:29
он соотносится только с жадностью властей.
Гость
19 июля, 16:12
А что, если экономическая ситуация изменится и цены на авто в России пойдут вниз? Хотелось бы более оптимистичных прогнозов.
Гость
19 июля, 16:42
Включите телевизор, и вы увидите только оптимистичные новости.
Гость
19 июля, 16:46
Гость
19 июля, 16:42
Включите телевизор, и вы увидите только оптимистичные новости.
Рекомендую смотреть прямые линии ,многим нравиться
Гость
19 июля, 17:09
Так уже хорошие скидки на озоне
Гость