перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Как приготовить варенье из крыжовника: 7 рецептов

15 июля 2026, 07:06
Гость
Гость
1 час
Вино никто не делал? Хочу попробовать, но не знаю - стоит или нет
Гость
1 час
Люблю крыжовник с куста, варенье не люблю
Гость
1 час
Своевременная тема, в этом году крыжовника очень много, у меня все кусты усыпаны ягодами.
Гость
1 час
Тоже заметила, что ягод в этом году,как никогда, много
Гость
1 час
Я нигде не вижу его в продаже. Или он есть в "премиуме" но никак не по цене "на варенье". Это как с морошкой. У единиц есть на даче такие ресурсы, чтобы рецепт начинался со слов "2 кг" Это сразу 4-5 кустов
Виолетта Вульф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июля 2025, 11:45
Люблю крыжовник очень, но редко его ем, к сожалению). С такими рецептами будет повод чаще добавлять нго в свое меню по системе Венеры Шариповой.
Гость
18 июля 2025, 10:21
Обязательно нужно косточки удалять Тогда оно будет полупрозрачным и царским по вкусу
264044681

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июля 2025, 10:20
Крыжовник кислый?! Шта, прастити? Может быть, ему стоит давать созреть, прежде, чем в рот тянуть 😈 Это ж не вишня, в конце концов. Одна из самых вкусных летних ягод, но вот варенье из него никогда не понимала, кроме того, что бывает очень красивым)
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июля 2025, 10:02
Очень люблю варенье из крыжовника. Варю сам. Опытным путем определил соотношение ягод и сахара: на 1 кг ягод 700 грамм сахара. Изумрудное варенье мы с женой варили в молодости, сейчас уже лень. Только мы перед варкой вынимали косточки из ягод. А когда я рассказал матери моего знакомого, какое сложное варенье мы варили, она сказала: я тоже так делала, только я в каждую ягодку клала орешек. Я так и сел.
Андрей Г

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июля 2025, 10:38
...и я сижу.. А какие косточки в крыжовнике? Вишневые выплёввывал, но вот крыжовникОвые как то не определялись при еде. Да и куда там орешек запихивать? У вас крыжовник, часом, не из Чернобыля?))
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июля 2025, 15:59
18 июля 2025, 10:38
...и я сижу.. А какие косточки в крыжовнике? Вишневые выплёввывал, но вот крыжовникОвые как то не определялись при еде. Да и куда там орешек запихивать? У вас крыжовник, часом, не из Чернобыля?))
Ну, может быть по науке это называется не косточками, а семенами или как-нибудь еще. Тогда не придирайтесь. А делалось это так: лезвием бритвы разрезалась ягодка и какой-нибудь шпилькой извлекались... ну, семена. Продвинутые варщики варенья (это не я) в этот разрез вставляли орешек.
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июля 2025, 16:05
18 июля 2025, 15:59
Ну, может быть по науке это называется не косточками, а семенами или как-нибудь еще. Тогда не придирайтесь. А делалось это так: лезвием бритвы разрезалась ягодка и какой-нибудь шпилькой извлекались... ну, семена. Продвинутые варщики варенья (это не я) в этот разрез вставляли орешек.
Забыл добавить, что ягоды брались не зрелые, а когда ягода еще держала форму.
Гость
18 июля 2025, 09:53
вся маршрутка смеялась
Гость
18 июля 2025, 14:49
Накурились или надышались?
Гость
18 июля 2025, 08:20
Из этого г нет смысла что то варить , только газ и сахар тратить
Гость
18 июля 2025, 09:17
Это на любителя. Пушкину, вроде, "крыжовенное варенье" очень заходило. На пользу пошло.8)
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июля 2025, 06:43
"...Разлейте по баночкам и поставьте в холодное место" Холодильник вообще-то не резиновый. Варенье в шкафу хранят.
Гость