Президент США Дональд Трамп подтвердил, что звонил главе ФИФА Джанни Инфантино с просьбой пересмотреть удаление форварда сборной США Фоларина Балогуна на чемпионате мира, сообщает CTV News. При этом, объясняя свою позицию, Трамп заявил, что хорошо разбирается в спорте, но до этой истории не знал, как работает красная карточка.

Момент нарушения Фоларина Балогуна против Тарика Мухаремовича

«Я попросил ФИФА провести проверку. Я поговорил с человеком, которого очень уважают. Именно я добился этого. Это был не Байден, Байден спал! Я попросил о пересмотре решения, так как не считаю его нарушением, я в этом разбираюсь. Не считаю это нарушением. Я лишь попросил о пересмотре, не просил этого делать».
После этого Трамп признался, что раньше не понимал, как работает красная карточка. Он добавил, что был удивлен тем, какую власть в такой ситуации получает арбитр.

«Все говорят о красной карточке, как будто это нормально. Я не знал, что это вообще такое — красная карточка! А когда выяснил, я сказал: „Да вы шутите!“ Этот парень просто взмахнет рукой: „Окей, ваш лучший футболист не играет на следующей неделе или в следующем матче“. Я сказал: „Ого, вот это власть, это ужасно!““
После решения ФИФА Трамп публично поблагодарил организацию за то, что она «поступила правильно» и «исправила большую несправедливость».
Балогун получил прямую красную карточку в матче 1/16 финала ЧМ-2026 против Боснии и Герцеговины. После просмотра VAR арбитр удалил форварда за наступ на голеностоп Тарика Мухаремовича. США победили — 2:0, но по базовому правилу нападающий должен был пропустить следующий матч плей-офф против Бельгии. Позже ФИФА приостановила одноматчевую дисквалификацию Балогуна с испытательным сроком в один год. Это позволило форварду сборной США сыграть в 1/8 финала. Подробнее читайте в материале «Фонтанки».
















