Нобелевскую премию мира в 2026 году присудили 85-летнему юристу из ЮАР Наванетхем (Нави) Пиллэй, бывшему верховному комиссару ООН по правам человека. Она получила известность благодаря борьбе с апартеидом, работе в международных судебных органах и защите прав человека. «Фонтанка» рассказывает, чем известна Нави Пиллэй.

Наванетем «Нави» Пиллай
«Нобелевская премия мира за 2026 год присуждена человеку, который с исключительным мужеством и принципиальностью прокладывал путь к созданию более всеобъемлющего глобального правопорядка. Лауреат этого года сыграла важную роль в обеспечении преследования за военные преступления, преступления против человечности и геноцид», — сказано в сообщении Норвежского Нобелевского комитета, опубликованного 9 октября.
После объявления о присуждении Нобелевской премии в соцсети X появилась первая реакция Пиллэй. Она входит в зал под аплодисменты. Собравшиеся попросили её сказать речь, а Нави ответила им: «Если вы будете аплодировать чуть громче, я, возможно, разделю премию с Трампом».
Кто такая Нави Пиллэй?
Наванетхем (Нави) Пиллэй родилась в семье индийских тамилов 23 сентября 1941 года в Дурбане — это центр третьей по населению агломерации Южной Африки после Йоханнесбурга и Кейптауна. Она выросла в условиях апартеида. Пиллэй стала юристом и посвятила карьеру борьбе с дискриминацией, защите прав человека и развитию международного правосудия.
Апартеид в ЮАР — это официальная система расовой сегрегации и дискриминации, существовавшая в Южно-Африканской Республике с 1948 по 1994 год. Её суть заключалась в том, что белое меньшинство контролировало власть, а чернокожее большинство было лишено многих прав.
В 1967 году она стала первой темнокожей женщиной, открывшей собственную юридическую практику в провинции Наталь. Пиллэй защищала противников апартеида, в частности, политических активистов, а также выступала против пыток и репрессий со стороны властей. Так, в 1973 году Пиллэй добилась права политических заключённых острова Роббен-Айленд, в том числе и Нельсона Манделы, на доступ к адвокатам. Позднее она получила степень доктора юридических наук в Гарвардском университете.
Постепенно её работа вышла за пределы Южной Африки. В 1995 году Пиллэй стала судьёй Верховного суда страны, а затем присоединилась к Международному уголовному трибуналу по Руанде, рассматривавшему дела о преступлениях во время геноцида 1994 года. Трибунал она возглавляла с 1999 по 2003 год .
Следующим этапом карьеры Пиллэй оказалась работа в Международном уголовном суде (МУС), где она стала судьёй в 2003 году. Ещё более заметную международную роль она получила в 2008 году, когда возглавила Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. На этом посту, который она занимала до 2014 года, Пиллэй занималась продвижением международных стандартов защиты прав и свобод человека.
После ухода с поста верховного комиссара ООН по правам человека Пиллэй продолжила работу в международных структурах. С 2021 по 2025 год она возглавляла Независимую международную комиссию ООН по расследованию событий на палестинских территориях и в Израиле. Ещё в 2019 году Пиллэй стала судьёй Международного суда ООН по делу, в котором Гамбия обвинила Мьянму в нарушении Конвенции о геноциде в отношении народа рохинджа.















