перейти к публикации
184 комментария к публикации

Русский язык полностью запретят в Латвии в учреждениях Минкультуры

25 июня 2026, 23:24
Гость
Гость
26 июня, 13:04
может пора им рижский омон ввести?
Гость
26 июня, 11:26
Интересно, а нецензурно выражаться они на каком языке будут?
Гость
26 июня, 10:09
им давно пора только на своем языке говорить. Причем везде и со всеми. не понимаю в чем проблема
Гость
26 июня, 12:25
кому им ?
Гость
26 июня, 09:29
это зря, придется потом наверстывать упущенное в школе.
Гость
26 июня, 09:22
У нас в РФ вводят, арабский язык, китайский, и НВП вместо русского.
Гость
26 июня, 09:11
Ну это глупо, как там рождаемость в Латвии, увеличивается?
Гость
26 июня, 08:57
Интересно, а в российском Минкульте разрешён латвийский язык?..
Гость
26 июня, 12:24
Там министерка русским матерным пишет
Гость
26 июня, 13:18
Гость
26 июня, 12:24
Там министерка русским матерным пишет
министр
Гость
26 июня, 07:03
Запретят и прекратят использовать, разные вещи.
Гость
26 июня, 06:44
Свобода слова европейские ценности
Гость
26 июня, 10:17
а зачем им в своей стране на русском говорить?? Пусть говорят на своем
Гость
26 июня, 13:24
Гость
26 июня, 10:17
а зачем им в своей стране на русском говорить?? Пусть говорят на своем
а че английский не притесняют?
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июня, 06:36
Арабский тоже будут учить?
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 июня, 07:24
В метро Москвы указатели на тожикском языке, да..
Гость
26 июня, 09:56
В метро Москвы указатели на тожикском языке, да..
а это плохо, блохастик? нужно как у любителей рижского бальзама? ой, только у них вообще метро нет. в 80-е клятый совок планировал построить, но что-то не срослось, блохастик. а сами гордые шпротасы что-то только бальзам лакают и ничего строить не хотят.
Гость
26 июня, 10:10
Гость
26 июня, 09:56
а это плохо, блохастик? нужно как у любителей рижского бальзама? ой, только у них вообще метро нет. в 80-е клятый совок планировал построить, но что-то не срослось, блохастик. а сами гордые шпротасы что-то только бальзам лакают и ничего строить не хотят.
Что у тебя в голове, сынок ?
Онаним

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 июня, 02:27
Нужно ответить симметрично и запретить использование латышского языка на территории России!
Гость
26 июня, 02:57
Кому латышский нужен на необъятной территории России. У нас куча своих языков.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 июня, 07:23
Контрссанкции так не работают. Они у Вас симметричными получаются, а должны быть ассиметричными. Например можно запретить импорт водки из Латвии..
Гость
26 июня, 07:44
Гость
26 июня, 02:57
Кому латышский нужен на необъятной территории России. У нас куча своих языков.
Нвпример? Какой ещё, кроме русского, используют в учреждениях?
Гость
26 июня, 02:21
Да пусть на латышском болтают, на языке, который никто не понимает. Пусть уже успокоятся. Задолбали. Кому вы, латыши, нужны. Никому. Ни ЕС, ни Нато. Как при СССР злились на русских, такими и остались. Злитесь дальше:).
Гость
26 июня, 06:04
А почему они на твоих соплеменников злились, чем они такое заслужили? Наверное вели себя нехорошо?
Гость
26 июня, 12:17
Зато по вашему комментарию видно, что злитесь именно вы. :-) ;-)
Гость
26 июня, 13:26
Гость
26 июня, 06:04
А почему они на твоих соплеменников злились, чем они такое заслужили? Наверное вели себя нехорошо?
А чего ты по-русски пишешь? ведешь себя нехорошо по мнению твоих сопельменников.
Гость
26 июня, 01:06
Может быть не очень логично? Живут в Латвии. Русскоязычным как там?Видимо плохо! Опять спасаем за три дня?
Гость
26 июня, 13:29
А Константиновка русская
Гость
26 июня, 00:59
Сейчас в Риге русскую речь на улице слышишь чаще, чем в Петербурге. Запрет будет только на бумаге.
Гость
26 июня, 01:01
Да это цирк, как на Украине. Запретили везде где могли русский - а язык повседневного общения все равно русский, смотрят на русском контент, а на мове не хотят почему-то
Гость
26 июня, 01:47
Гость
26 июня, 01:01
Да это цирк, как на Украине. Запретили везде где могли русский - а язык повседневного общения все равно русский, смотрят на русском контент, а на мове не хотят почему-то
Прикольно смотреть дискуссии в Раде, начинают на мове, а продолжают и заканчивают на русском, а том числе матерном. Да что там, у Зеленского в администрации все на русском говорят.
Гость
26 июня, 02:47
Гость
26 июня, 01:01
Да это цирк, как на Украине. Запретили везде где могли русский - а язык повседневного общения все равно русский, смотрят на русском контент, а на мове не хотят почему-то
Так не умеют:)
Гость
26 июня, 00:56
Это им не поможет . Там такое количество русских, не знающих ничего кроме русского, что латыши просто вынуждены разговаривать по-русски. Иначе они будут чувствовать себя изгоями посреди пустыни.
Гость
26 июня, 01:42
Не знаю, как сейчас, а ещё несколько лет назад в Риге на работу было проблематично устроиться без знания русского. Особенно в магазины, рестораны и т.д.
Гость
26 июня, 02:03
Множество русских там давно овладело несколькими языками и в Европе, Канаде,Штатах находятся, чуть ли не чаще, чем в Латвии.
Гость
26 июня, 00:48
Ну и правильно, какая лабусам культура. Будут изучать исключительно великих латвийских писателей и поэтов, без понятия правда каких, ведь ни одного за пределами Латвии не знают
Гость
26 июня, 00:53
Янис Райнис, например.
Гость
26 июня, 00:56
Гость
26 июня, 00:53
Янис Райнис, например.
Да, знаменитый Райнис. Вот кого ни спроси - все знают трех великих писателей - Достоевского, Твена и Райниша. Самому не смешно?
Гость
26 июня, 00:59
Гость
26 июня, 00:53
Янис Райнис, например.
Кто?
Гость
26 июня, 00:40
Без проблем. Бываем в Риге иногда. На бытовом уровне где то если получается говорим на русском. Но если надо прочитать какую то информацию получить или что то узнать за неимением русского легко можно на английском. В школе все английский учили прочитать простые тексты и понять суть можно без проблем.
Гость
26 июня, 00:51
Наши глубинарии вас не поймут. Какая школа, какой английский?
Гость
26 июня, 00:55
Гость
26 июня, 00:51
Наши глубинарии вас не поймут. Какая школа, какой английский?
А латышские-то глубинарии поймут? Там молодежь-то с трудом на инглише, а старшее поколение вообще ни бумбум
Гость
26 июня, 01:00
Гость
26 июня, 00:55
А латышские-то глубинарии поймут? Там молодежь-то с трудом на инглише, а старшее поколение вообще ни бумбум
Молодёжь, только в путь. Насчёт старшего - согласен.
Гость
26 июня, 00:03
Что тут скажешь, русофобы добились своего. Русофобы помогли Финляндии вступить в НАТО, вооружить до зубов Киев, поспособствовали введению всех этих санкций, забанить большой спорт, отвернуться от Европы и повернуться к корее, да и много чего другого и всё благодаря русофобам.
Гость
25 июня, 23:55
Торжество европейской демократии
Гость
26 июня, 00:05
Какая не даст соврать
Гость
26 июня, 00:19
а где ещё в Европе русский язык второй государственный?
Гость
26 июня, 00:19
а в РФ какой язык второй государственный?
Гость
25 июня, 23:47
До сих пор на карте города, улица Латышских Стрелков...
Гость
25 июня, 23:54
это да... ещё бы была доска Маннергейму ... если бы не общественность.
Гость
26 июня, 02:04
Гость
25 июня, 23:54
это да... ещё бы была доска Маннергейму ... если бы не общественность.
А что плохого в мемориальной доске на здании, где он учился? Благодаря ему Финляндия сохранила независимость и мы могли туда ездить за добротным Фейри.
Гость
26 июня, 02:12
Гость
26 июня, 02:04
А что плохого в мемориальной доске на здании, где он учился? Благодаря ему Финляндия сохранила независимость и мы могли туда ездить за добротным Фейри.
Насчёт Фейри - эта шутка, какая-то? Не, ну я понимаю, что можно везти из Германии, но из Финляндии?!! Никогда ничего не привозил, кроме магнитиков.
Гость
25 июня, 23:40
Как-то пофиг.
Гость
25 июня, 23:51
пофигус
Гость
26 июня, 01:50
Старичкам из России не пофиг
Гость
26 июня, 10:41
Гость
26 июня, 01:50
Старичкам из России не пофиг
Они не из России, они из СССР.
Oliver Cromwell

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 июня, 23:40
Не удивлён. Имею тётку, проживающую в этом "райском саде" со статусом негражданин.
Гость
25 июня, 23:44
крутая у вас семейка. Тетка в Латвии, племянник в Лахте А тетку в Лахту на работу не берут? Или из Латвии палкой не выгонишь?
Гость
25 июня, 23:48
Гость
25 июня, 23:44
крутая у вас семейка. Тетка в Латвии, племянник в Лахте А тетку в Лахту на работу не берут? Или из Латвии палкой не выгонишь?
А про свою не расскажешь, хотя предположу мамка в польше с сестрой тебе гривны шлет чтобы ты тут тупые комменты писал, а твой муж тцк забарало, прав?
Гость
25 июня, 23:54
Гость
25 июня, 23:44
крутая у вас семейка. Тетка в Латвии, племянник в Лахте А тетку в Лахту на работу не берут? Или из Латвии палкой не выгонишь?
Да, врёт он.
Гость
25 июня, 23:38
Надо читать в оригинале. Думаю, что речь идёт обо всех языках, кроме латышского. У нас, как всегда, делают акцент на русском, разжигают ... .
Гость
26 июня, 00:53
Eще хуже - детей в школу не допускают если русского не знают. Такое только в России.
Гость
26 июня, 02:24
Гость
26 июня, 00:53
Eще хуже - детей в школу не допускают если русского не знают. Такое только в России.
Так в России жить - учи русский язык. А ты как хотел? Так в любой западной стране.
Гость
26 июня, 06:45
Гость
26 июня, 02:24
Так в России жить - учи русский язык. А ты как хотел? Так в любой западной стране.
Посмотри блогеров на Ютубе. Русскоговорящая семья с тремя детьми в прошлом году из Америки переехали жить в Литву. Дети пошли в школу безо всякого знания литовского и учительница им дополнительно помогает освоить литовский язык. Это цивилизация, а не наш бардак и госксенофобия.
Гость
25 июня, 23:37
У нас вроде тоже на латышском надписей нет, даже на татарском и башкирском не встретишь, хоть эти народы являются самыми массовыми в населении страны.
Гость
25 июня, 23:41
массовыми в населении страны. ты где русский то учил или еще школу не закончил?
Гость
25 июня, 23:55
на татарском есть... на одном спортивном мероприятии в Татарстане видел, что там таблички указатели на татарском. показалось что на русском нет.
Гость
26 июня, 00:52
Татарский официальный язык в Татарстане, а башкирский - в башкирии.
Гость
25 июня, 23:35
вот бы узнать, в каких гос.структурах эрэфии можно воспользоваться латышским?
Гость
25 июня, 23:44
В скакуасии, что не сидится холопец, желудей захотелось, так их у нас нет не сезон
Гость
25 июня, 23:48
ну, в суде, например, как тут некоторые пишут, можно переводчика попытаться попросить, если подольше там задержаться желание есть
Гость
25 июня, 23:52
только в структурах коллаборционистов, когда они придут в составе НАТО уже снова на нашу землю.
Гость
25 июня, 23:32
Правильно. Ни в Уганде, ни в Эсватини, ни в Китае, ни в Швеции, или в США, или в Швейцарии, Японии, Австралии, Таиланде, Португалии, Монголии, обеих Кореях, Узбекистане, Афганистане, Индии, в общем, в абсолютном большинстве Стран Мира не используют русский язык никак. Латвия, Литва, Эстония, присоединяются к Большинству. И правильно делают.
Гость
25 июня, 23:38
Неправда. В развитых странах Европы и Америки используют и ещё как! Например, позвонив 911 вы имеете право попросить руссскоязычного оператора. В суде вы имеете право потребовать переводчика. Газеты на русском языке выпускают, частные школы, гда добавлен русский открывают.
Гость
25 июня, 23:43
Гость
25 июня, 23:38
Неправда. В развитых странах Европы и Америки используют и ещё как! Например, позвонив 911 вы имеете право попросить руссскоязычного оператора. В суде вы имеете право потребовать переводчика. Газеты на русском языке выпускают, частные школы, гда добавлен русский открывают.
911, суд, частные школы и газеты — это разве учреждения тамошнего минкульта?
Гость
25 июня, 23:44
Гость
25 июня, 23:38
Неправда. В развитых странах Европы и Америки используют и ещё как! Например, позвонив 911 вы имеете право попросить руссскоязычного оператора. В суде вы имеете право потребовать переводчика. Газеты на русском языке выпускают, частные школы, гда добавлен русский открывают.
и даже на Брайтон Бич можно с полицейским на русском поговорить, ни у кого отторжения не вызывает наш язык
Гость
25 июня, 23:29
Браво, Латвия. Одобряю.
Гость
25 июня, 23:34
Сам то откуда? Из Литвы или Эстонии? :)
Гость
25 июня, 23:50
Хоть погладит, хозяин-то?
Гость
25 июня, 23:53
Гость
25 июня, 23:50
Хоть погладит, хозяин-то?
бывшему, ставшему бывшей, что-то не нравится — злятся
Гость
25 июня, 23:28
Ольгино, подключаемся.
Гость
25 июня, 23:45
там русский уже забыли
Гость
26 июня, 12:23
там русский провинциальный, они с Питера
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 июня, 23:27
Ну, теперь-то Латвия по уровню жизни точно догонит Швейцарию)
Гость
25 июня, 23:51
главное, чтобы побольше мигрантов завозили и арабскому языку учили. одичалых к одичалым. им там и расскажут приезжие, что они первые в очереди к богу, а остальные нет.
Гость
25 июня, 23:59
Гость
25 июня, 23:51
главное, чтобы побольше мигрантов завозили и арабскому языку учили. одичалых к одичалым. им там и расскажут приезжие, что они первые в очереди к богу, а остальные нет.
Ты когда сам то из мазанки вылез порося?
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 июня, 00:33
Гость
25 июня, 23:51
главное, чтобы побольше мигрантов завозили и арабскому языку учили. одичалых к одичалым. им там и расскажут приезжие, что они первые в очереди к богу, а остальные нет.
Им зачем арабский? У них же не Рабские Вымираты.
Гость
25 июня, 23:27
в чечне тоже нет русского и ничего живут.
Гость
25 июня, 23:33
Как так нет? Нормально там русский есть. Что за энсенуации?
Гость
26 июня, 00:32
Гость
25 июня, 23:33
Как так нет? Нормально там русский есть. Что за энсенуации?
Минусуют неадекваты которые хотят там на псевдо-языке ховорить
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

26 июня, 00:39
Гость
25 июня, 23:33
Как так нет? Нормально там русский есть. Что за энсенуации?
Кто- кто? "Энсенуации"?? А говоришь там русский есть!
Гость