Фильм «Минотавр» Андрея Звягинцева получил главный приз на Международном кинофестивале в Сиднее (International Sydney Film Festival)).
В воскресенье 73-й Сиднейский кинофестиваль завершил свой 12-дневный показ в Государственном театре и, по словам организаторов, стал самым кассовым фестивалем в истории мероприятия.
Приз в размере 60 000 австралийских долларов (42 200 долларов США), присуждаемый за работу, признанную «смелой и новаторской», был определен международным жюри во главе с бразильским режиссером Клебером Мендонсой Фильо («Секретный агент»), к которому присоединились венгерский режиссер Илдико Эньеди, сингапурский режиссер Бу Джунфенг, австралийский оператор Ари Вегнер и австралийский продюсер и режиссер Салли Райли, представительница коренных народов Австралии.
Ранее в этом году фильм «Минотавр» уже получил Гран-при Каннского кинофестиваля.
«Минотавр» стал для Звягинцева своего рода возвращением в кинематограф после тяжело перенесенного в 2021 году COVID-19. Режиссер две недели находился в искусственной коме, а затем 11 месяцев провел парализованным и боролся за жизнь в различных больницах.


















