Бизнес Финансы ПМЭФ-2026 Петербургским компаниям помогут получить кредиты без достаточного залога

Петербургским компаниям помогут получить кредиты без достаточного залога

ВТБ получил лимит на 1 млрд рублей по программе «зонтичных» поручительств

4 435

Предприниматели Санкт-Петербурга смогут получать кредиты в ВТБ под «зонтичные» поручительства Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали член правления ВТБ Руслан Еременко и исполнительный директор Фонда Александра Питкянен.

Банку установлен лимит поручительств в размере 1 млрд рублей. Новый механизм должен облегчить доступ малого и среднего бизнеса к заемным средствам, в том числе для компаний, которым не хватает собственного залогового обеспечения.

Фонд сможет предоставлять поручительства до 50% от суммы кредита. Максимальный размер поручительства составит 20 млн рублей, но не более половины обязательств заемщика. Привлеченные средства предприниматели смогут направить на инвестиционные проекты, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса или рефинансирование ранее полученных кредитов.

Одной из особенностей программы станет упрощенная процедура получения поручительства. Фонд будет принимать решение на основании оценки кредитного риска, проведенной банком, без дополнительного финансового анализа. Это позволит сократить сроки рассмотрения заявок и ускорить выдачу финансирования.

«Недостаточность залогового обеспечения остается барьером для многих предпринимателей, — отметил Руслан Еременко. — Механизм „зонтичных“ поручительств позволяет сделать для них заемные средства более доступными».

«Программа „зонтичных“ поручительств помогает бизнесу привлекать финансирование в коммерческих банках при нехватке собственного залогового обеспечения, — дополнила Александра Питкянен. — Такой формат снижает нагрузку на предпринимателей и повышает доступность заемных средств».

Как рассказали в банке, кредитный портфель клиентов ВТБ в этом сегменте в регионе превышает 290 млрд рублей. Значительная его часть приходится на производственные и технологические компании, предприятия инфраструктурного, жилищного и коммерческого строительства, торговли, сферы услуг, транспорта и логистики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды