перейти к публикации
159 комментариев к публикации

ФСБ раскрыла схему внедрения шпионских программ в телефоны чиновников России

2 июня 2026, 07:52
Гость
Фокусник Данилин

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 07:57
С целью выявления хищений?…
Гость
2 июня, 08:07
Читать научитесь.
Гость
2 июня, 08:16
Думаю, что у них была яблочная техника. Странно, что им до сих пор не запретили ввоз, учитывая отказ устанавливать российское ПО и отсутствие гарантийного обслуживания.
Гость
2 июня, 08:22
Гость
2 июня, 08:16
Думаю, что у них была яблочная техника. Странно, что им до сих пор не запретили ввоз, учитывая отказ устанавливать российское ПО и отсутствие гарантийного обслуживания.
Твой любимый китайский андроид. На яблоко удаленно не зайти так просто.
JI JOE

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 08:25
надо пейджеры им
Гость
2 июня, 08:37
надо скрепные технологии использовать а не "технических возможностей крупных международных IT-корпораций"
Гость
2 июня, 08:58
Гость
2 июня, 08:37
надо скрепные технологии использовать а не "технических возможностей крупных международных IT-корпораций"
Из скрепного аналогов нет. Всё азитское. Хотя за столько лет величия могли бы наверное создать свои трубки. Китайские редми, хоноры и прочие каким-то ведь образом появлялись из ниоткуда, быстро находя своих почитателей.
Гость
2 июня, 09:07
Венгерские....
167785572

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 08:02
очередная демонстрация бурной деятельности?
Гость
2 июня, 09:06
деятельность бурная, они считают ее полезной, вот проблемы для программеров на пайтон создали, не так просто на репозиторий библиотек попасть стало
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 09:05
Странно что они не нашли в схеме сети Ростелекома.
Гость
2 июня, 09:54
Гостелеком тут причем?
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 10:07
Гость
2 июня, 09:54
Гостелеком тут причем?
Шпионская программа, прежде чем попасть в телефон, попадает в сети Ростелекома. А украденные данные, в свою очередь, тоже утекают по сетям Ростелекома.
Гость
2 июня, 09:08
Чиновникам только отечественные смартфоны с Авророй и максом. Детей и семьи вернуть на Родину домой. Несогласных уволить!
Гость
2 июня, 11:07
а ещё на местные авто пересадить, в местных общих больницах лечить, в общие школы детей, на местных курортах отдых и т.д. и т.п. но колониальная администрация на такие зверства пойтить ни в коем случае не могет
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 08:46
Это они еще не проверяли, что внутри аккумуляторов
Гость
2 июня, 09:55
Расскажи что там?
Гость
2 июня, 10:16
Гость
2 июня, 09:55
Расскажи что там?
Элементы из недружественных государств.
Гость
2 июня, 10:36
Гость
2 июня, 10:16
Элементы из недружественных государств.
но из российского сырья редкозёмов. а значит там присутствуют и российские шпионы во время сборки тех элементов
Гость
2 июня, 08:04
То ли дело МАХ...все сам сливает
Гость
2 июня, 08:22
так куда надо сливает. правда, всю безопасность ломает, и кому не надо тоже пользуются
Гость
2 июня, 08:28
Вывод один: надо у всех ТОП-чиновников отобрать телефоны....Связь-почтовыми голубями.
Гость
2 июня, 08:11
что не скажи рядом с выключенным телефоном, яндекс тут же рекламу показывает
Гость
2 июня, 08:23
это другое (с)
Гость
2 июня, 09:13
Яндекс, это ФСБ. Им можно доверять. Они никуда, особенно зарубеж не сливают персональные данные в отличие от Google.
Гость
2 июня, 09:37
Гость
2 июня, 09:13
Яндекс, это ФСБ. Им можно доверять. Они никуда, особенно зарубеж не сливают персональные данные в отличие от Google.
Зарубежные майоры гораздо менее опаснее местных.
Гость
2 июня, 07:59
Пусть выдадут им кнопочные телефоны Nokia 3110 и запретят пользоваться телефонами одной известной надкусанной фруктовой компании.
Гость
2 июня, 08:24
4747 ну Вы зверь
Гость
2 июня, 08:47
не поможет, закон яровой, - все разговоры записываются. полная приватность, понимаете?
Гость
2 июня, 09:36
Ну вообщем то топовые чиновники используют специальные телефоны, с шифрами, а не апле. Хотя региональные могут и их пользовать.
Гость
2 июня, 08:00
Топовые чиновники- ворье.
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 08:46
Гость, один я белый и пушийстый
Гость
2 июня, 09:08
2 июня, 08:46
Гость, один я белый и пушийстый
и с тебя шерсть снимут, на носочки
282788453

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 08:06
Гыгы Эту схемма известна всем интересующимся... При том уже лет 20 как...
Гость
2 июня, 08:34
Ну, как видите, есть ещё кому удивляться.
Гость
2 июня, 07:57
Сказки венского леса. Любого чиновника можно купить, они затем туда и идут.
Гость
2 июня, 08:07
Да не любого, они с бюджета больше украдут, чем им иностранцы занесут. + У наших чиновников есть чувство национального достоинства, именно поэтому они не куплены с потрохами.
Гость
2 июня, 08:16
Гость
2 июня, 08:07
Да не любого, они с бюджета больше украдут, чем им иностранцы занесут. + У наших чиновников есть чувство национального достоинства, именно поэтому они не куплены с потрохами.
именно поэтому все наворованное они вывозят в чуждые страны?
Гость
2 июня, 08:23
Гость
2 июня, 08:07
Да не любого, они с бюджета больше украдут, чем им иностранцы занесут. + У наших чиновников есть чувство национального достоинства, именно поэтому они не куплены с потрохами.
конечно не куплены. они сами продались
Гость
2 июня, 08:50
Все средства связи освятить. И хлоркой проомыть.
Гость
2 июня, 09:26
Стыдитесь! Не хлоркой, а святой водой.
Гость
2 июня, 11:22
Гость
2 июня, 09:26
Стыдитесь! Не хлоркой, а святой водой.
Святой хлоркой
Гость
2 июня, 08:55
Лада, нокия, кудрово- правильная жизнь чиновников
Гость
2 июня, 09:54
Так и живем
Гость
2 июня, 09:01
ни капли не переживаю, что стану объектом слежки со стороны иностранных спецслужб. а вот со стороны местных...
Гость
2 июня, 09:16
Не стоит делить спецслужбы на иностранные и местные - это одна контора. Особенно хорошо их единство показала пандемия так называемого коронавируса.
Гость
2 июня, 08:45
Так это же один в один способности одного известного мессенджера! Который сейчас всем высовывают....
Гость
2 июня, 10:00
Хуже!!! МАКС сливает информацию товарищу майору ФСБ. А как говорил один политик "Не дай Бог вам услыхать девять самых страшных слов. 'Я от правительства, и я здесь, чтобы вам помочь.'"
Гость
2 июня, 09:14
Так что за схема-то? Судя по упоминанию Cloudflare, чиновники заходили на какие-то вебсайты. Им там предлагали установить 18+ приложение для того, чтобы они могли изучить контент получше?
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 13:49
По своей сути клаудфлэр технически может подменять пакеты на "нужные" так, как будто они пришли от сервера, к которому шёл изначальный запрос. Никто пока вот так прямо за руку их не брал с этим, но "звоночков" было уже весьма много. Если на приёмном клиентском устройстве уже заранее "развёрнуто" нечто, умеющие такие пакеты скрытно анализировать и обрабатывать (а это можно сделать средствами социальной инженерии или просто скрытно встраивать в какие-либо "законные" программные продукты: сама такая расшифровка ничего подозрительного не делает и проверки может запросто пройти) - получим вполне скрытый канал воздействия на конечное уклиентское устройство, причём малозависимый от того, какое именно это устройство.
CaptainBalck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 08:23
а ну теперь события последних месяцев вполне понятны .
Гость
2 июня, 10:01
что Вам ясно? Какое дело потребителю до проблем высокопоставленных чиновников? У них есть средства решить эту проблему самостоятельно
CaptainBalck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 12:53
Гость
2 июня, 10:01
что Вам ясно? Какое дело потребителю до проблем высокопоставленных чиновников? У них есть средства решить эту проблему самостоятельно
да понятны все тупые ограничения и бездействия. За кокошки видимо держат кого то крепко
Гость
2 июня, 08:49
Они настолько тупы и косноязычны , что там и слушать то нечего, кроме постоянного вранья.
Гость
2 июня, 10:00
и нецензурный выражений
Гость
2 июня, 08:12
как положу денежку в банкомат втб, так мошенники названивают месяц
Гость
2 июня, 08:07
таки макс все-таки спалился?..
Гость
2 июня, 08:17
так точно
Гость
2 июня, 08:24
вот так, неожиданно, до этого и не замечал никто
Гость
2 июня, 08:35
вот так, абсолютно неожиданно, даже и статей в профильных изданиях не было?
Гость
2 июня, 09:00
Одна вода, никакой конкретики - верный признак имитации бурной деятельности ради очередной блокировки неугодного сервиса
Гость
2 июня, 08:31
Я уж думал, они свою схему раскрыли...
Гость
2 июня, 10:09
какое нам дело до проблем чиновников? Вот они нам создают проблем немеряно! Одни проблемы от них и воровство с враньем
Гость
2 июня, 08:09
Что там можно подслушать, кроме непотребства?
Гость
2 июня, 08:39
собирать компромат чтобы потом передать коллегам в РФ !
Гость
2 июня, 08:11
"Нокиа 3310" - самый надёжный телефон, можно в "Змейку" поиграть и на заседаниях и саунах во время отдыха, никаких шпионских модулей и прослушки
Гость
2 июня, 08:15
А пейджер еще лучше, думали палестинцы...
Гость
2 июня, 08:14
В головах у них Иран. Боятся.
Иван Кадачигов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 08:01
Пусть проверят на полиграфе своих айтишников. Без их участия установить шпионское ПО достаточно проблематично.
Гость
2 июня, 08:08
Есть мнение, что на Apple оно с завода и не только там. Уже и Касперский это говорил.
Гость
2 июня, 08:23
Гость
2 июня, 08:08
Есть мнение, что на Apple оно с завода и не только там. Уже и Касперский это говорил.
Ребятки-не палитесь так массово. Это на андроид все просто.
Гость
2 июня, 08:39
Гость
2 июня, 08:08
Есть мнение, что на Apple оно с завода и не только там. Уже и Касперский это говорил.
Кому кому, а Касперскому лучше помалкивать про безопасность.
Гость
2 июня, 08:13
Инструкцию по установке МАХ в картинках нашли?
Гость
2 июня, 14:39
Порнокомиксы наверно про установку МАХ
Гость
2 июня, 08:49
а зачем вам вражеские ай фоны? - пользуйтесь своими Йота фонами.
Гость
2 июня, 09:37
ты то сама какой фон для себя разработала и собрала, чтобы им пользоваться? или как обычно прискакала на всё готовое и теперь присваиваешь себе чужие достижения в технологиях?
Гость
2 июня, 09:29
А нам зачем эта информация,мы не чиновники,пусть эту тему обсуждают в своем тесном кружке(ФСБ и чиновники )
Гость
2 июня, 09:53
Чтоб Расширять кругозор
Гость
2 июня, 08:04
Это было настолько очевидно, что стало понятно еще со времен изобретения смартфонов с интернетом.
Гость
2 июня, 08:14
Ну раз недруги из Cloudflare приложили руку к шпионажу - российскому сегменту интернет - приготовиться.
Гость
2 июня, 09:25
"С жульём, допустим, надо бороться!" (С) Берегись автомобиля
Гость
2 июня, 09:45
Берегись конечно
Гость
2 июня, 08:25
импортозамещатели как всегда)
Гость
2 июня, 08:46
Какие же они циничные негодяи! Бравируют своей якобы демократией , а мэру нашего Усть Верхне Урюпинска вирус внедрили! Не стыдно?
Гость
2 июня, 08:06
А в чем новость? Если вы не знали, что за Вами следят через смартфон - не значит что этого нет
Гость
2 июня, 08:13
Через разного рода модные мессенджеры, например?
Гость
2 июня, 10:11
А почему Госдума отклонила закон о запрете иметь недвижимость в недружественных странах чиновникам ?Это же подрыв скреп и обороноспособности.Видимо было указание сверху ?
Гость
2 июня, 09:24
то есть во всем виноват Cloudflare? и поэтому..
Гость
2 июня, 09:43
ждём, даже интересно, сколько всего ляжет
Гость
2 июня, 09:45
Что такое?
Гость
2 июня, 08:23
"...так как содержание ваших переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь наступление необратимых последствий», — заключили в ФСБ." - поржал от души и вспомнил шильдики на дисках телефонов старой эры о том что граждан СССР прослушивают, "не болтай" "враг не дремлет" и.т.д. это продвигало КГБ, видимо дети,внуки, правнуки тех малоумных подняли архивы сделали МАХ для слежки за бабками, дедами, детьми и опубликовали это заявление. Когда наконец эту организацию упразднят ведь только вредят и не дают гражданам жить.
Гость
2 июня, 08:36
«содержание ваших переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь наступление необратимых последствий», — заключили в ФСБ.» Каких последствий?
Гость
2 июня, 09:05
Необратимых, последствий, "Болтун находка для шпиона", перед парт. собранием чиновникам и секретаршам все смартфоны сдавать в первый отдел))
Гость
2 июня, 08:37
в своё время АНБ США прослушивало телефон Меркель более 10 лет
Гость
2 июня, 09:24
Да шо Вы говорите, сам Сноуден сказал, да? А ничего, что немецкое расследование, официальное, ничего из сказок Сноудена не подтвердило? Да и сейчас студенту ясно - Сноуден в ИТ мало шарил, слышал звон о больших данных и прочем. Хотя колхозанам зашло.
Гость
2 июня, 10:04
Гость
2 июня, 09:24
Да шо Вы говорите, сам Сноуден сказал, да? А ничего, что немецкое расследование, официальное, ничего из сказок Сноудена не подтвердило? Да и сейчас студенту ясно - Сноуден в ИТ мало шарил, слышал звон о больших данных и прочем. Хотя колхозанам зашло.
немецкие расследования никогда ничего не подтверждают, дела сразу в архив к тараканам и всё забыто
Гость
2 июня, 10:33
Гость
2 июня, 10:04
немецкие расследования никогда ничего не подтверждают, дела сразу в архив к тараканам и всё забыто
Знаток немецких расследований, никогда далее 10 километров от дома не бывавший, выдал свое экспертное мнение?
dobrjakov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 09:30
Не держите деньги за границей, не отправляйте детей туда учиться, работать,ничего не будет связывать вас с этими терпилам, тогда и не будет повода.
Гость
2 июня, 09:45
Вот сам и сиди тут
dobrjakov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 12:26
Гость
2 июня, 09:45
Вот сам и сиди тут
Гость, Сидишь ты, а я кайфую в РФ.
Гость
2 июня, 08:15
Ребятки, ну врать то зачем? Установить, да еще и дистанционно, софт без явного согласия пользователя, при этом выборочно - ну бред!
Гость
2 июня, 08:23
А как тогда яблочникам дистанционно блокируют смартфоны из-за санкций?
Гость
2 июня, 08:24
андроид позволяет
Гость
2 июня, 08:38
Гость
2 июня, 08:23
А как тогда яблочникам дистанционно блокируют смартфоны из-за санкций?
Кому блокируют? И что блокируют?
Гость
2 июня, 09:48
Переживаю за этих вот самых. В которых внедряют то? Но не от души дауу...
Гость
2 июня, 10:24
Чиновникам и их близким вообще заморские штучки противопоказаны, нужно пользоваться "Прадедовским способом" , подошел шепнул на ухо и ушел.
Гость
2 июня, 11:45
Вы правда думаете, что производитель Айфона по указанию тамошних спецслужб не предоставил им возможность доступа к данным конкретного телефона и к тому, что вокруг него происходит (пусть даже через отдельное ПО типа другого производителя)? Клаудфаре и их ПО упоминается только для того, чтобы не запятнать чистое имя яблока.
Гость
2 июня, 12:46
шпионский программы - это про максик и гу?
Гость
2 июня, 09:06
В настройках аппаратов регулярно, хотя-бы пару раз в неделю нужно проверять не включены ли камера с микрофоном в сторонних приложениях, которые Вы недавно скачали и установили, особенно мессенджеры и которые не шли в установочном пакете с завода изготовителя аппарата. Не переходите по непроверенным и сомнительным ссылкам. Не давайте свои гаджиты незнакомым Вам людям, даже когда просят срочно позвонить. Сами набирайте продиктованный просителем номер, ставьте телефон на громкую связь и пусть проситель передаёт абоненту то, что нужно было срочно передать/сказать (маме, папе, бабушке, любимой, любимому, и т.дпп). Не оставляйте свои гаджиты без присмотра в людных, общественных местах. И будет Вам счастье.
Гость
2 июня, 09:18
И ничего из сказанного вами не поможет.
Гость
2 июня, 09:59
Гость
2 июня, 09:18
И ничего из сказанного вами не поможет.
Так говоришь, чтобы народ продолжал халатно относиться к своим гаджитам и надеяться на порядочность зарубежных хакеров, что они не будут присылать ссылки в рекламах, мессенджере, в приложениях интернет магазинах, и т.дп., с целью завладения персональными данными владельца гаджита. Я например, не только проверяю свои и всей своей семьи гаджиты на предмет включения камеры и микрофона. Для большей безопасности периодически сбрасываю смартфоны с планшетами на заводские настройки. И строго на строго запретил пользоваться приложением "умный дом" с подключением смартфонов, ноутбуков, планшетов, стационарного компьютера в общую сеть для синхронизации гаджитов (часы, б/п наушники, и т.дпп). Время тяжёлое и если самим не позаботиться о своей безопасности? То дядя Сэм с большой радостью поможет улететь в пропасть. Не говоря уже о крестоносцах.
Гость
2 июня, 10:19
Гость
2 июня, 09:59
Так говоришь, чтобы народ продолжал халатно относиться к своим гаджитам и надеяться на порядочность зарубежных хакеров, что они не будут присылать ссылки в рекламах, мессенджере, в приложениях интернет магазинах, и т.дп., с целью завладения персональными данными владельца гаджита. Я например, не только проверяю свои и всей своей семьи гаджиты на предмет включения камеры и микрофона. Для большей безопасности периодически сбрасываю смартфоны с планшетами на заводские настройки. И строго на строго запретил пользоваться приложением "умный дом" с подключением смартфонов, ноутбуков, планшетов, стационарного компьютера в общую сеть для синхронизации гаджитов (часы, б/п наушники, и т.дпп). Время тяжёлое и если самим не позаботиться о своей безопасности? То дядя Сэм с большой радостью поможет улететь в пропасть. Не говоря уже о крестоносцах.
Да хоть запроверяйся. У меня знакомые сами коды мошенникам называют, хотя их учили этого не делать. Потом звонят, что делать спрашивают, как получилось, объяснить не могут. Взламывают не технику, а слабоумных людей.
Гость