перейти к публикации
18 комментариев к публикации

ЦБ зафиксировал значительное ускорение кредитования бизнеса в апреле 2026 года

1 июня 2026, 17:50
Гость
Гость
1 июня, 18:19
Кредитного бума? Скорее кредитного бубуха.
Гость
1 июня, 20:31
Получился самообман и излишний оптимизм (с) Задорнов М.М. Министр Финансов РФ в августе 1998 г. (после заявлений накануне, что дефолта не будет).
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня, 18:13
Вообще это плохой знак, значит бизнес пошел ва-банк, пан или пропал, набираем кредитов под любой процент, а потом хоть трава не расти, будь что будет. Но в этом нет ничего катастрофического, вся американская экономика построена на таком принципе, бери, бери, бери кредиты, любые, не важно под какой процент, главное выжить, главное продолжать работать. Ну а потом, будь что будет. Всегда можно уйти в банкротство, а инвесторам сказать, что не получилось, не взлетело. Мы искреннее заблуждались в своих прогнозах и можно ли за это нас винить...
Гость
1 июня, 19:21
американская экономика не берет кредит под 20%. ну вот так она построена. потому и американская.
Гость
1 июня, 20:11
Гость
1 июня, 19:21
американская экономика не берет кредит под 20%. ну вот так она построена. потому и американская.
В экономике вассалов, откуда поставляют ресурсы, именно такие проценты. А у американцев да, печатают деньги и раздают через банки, покачивая экономику. В Чечне вообще по-другому все... Туда отдают и деньги, и ковровые билеты, и целые предприятия: молокозаводы, тефтяные промыслы, с Азовстали металлолом...
Гость
1 июня, 21:48
Гость
1 июня, 19:21
американская экономика не берет кредит под 20%. ну вот так она построена. потому и американская.
Сравнил тоже мне американскую экономику и нашу. Точнее, доллар с приличной (пока что) и рубль с мусорной репутацией. Кто же тебе рублёвый кредит задёшево даст? Вот ты дашь кому-то задёшево, нет? А другие что, глупее тебя?
Гость
1 июня, 21:50
Просто отдавать никто не собирается?
Гость
1 июня, 21:42
Стоимость денег (кредиты) - это точно такая же рыночная сущность, как и всё остальное: стоимость рабочей силы, аренды недвижимости и т.д., и т.п. Иван согласен дать денег взаймы за столько-то процентов. А Степан согласен взять кредит у Ивана за столько-то. Потом они торгуются и находят взаимоприемлемую цифру ставки. Именно это происходит ежедневно на биржах, где торгуются облигации. И на межбанковском рынке, где банки дают друг другу однодневные кредиты по ставке РЕПО. А ставка Центробанка (на которую молятся лоббисты крупного капитала) играет оценочную, второстепенную роль. Однако лоббисты, истерящие - подай! Подай им немедленно низкую ставку и слабый рубль, сознательно искажают реальное устройство кредитного дела. Навязывают ложную мысль, будто стоит ЦБ волевым образом понизить ставку, как сразу же и собственники денег с радостью начнут давать кредиты "пониже", с удовольствием примут, что их прибыль уменьшится. Нет, так не будет. Перестанут просто давать кредиты временно, банки и не только. Будут выжидать, когда эта дурь пройдёт. Чтобы ставки стали низкими, нужна длительная история стабильности и крепости у рубля, а сейчас у него отвратительная репутация, вот так.
Гость
2 июня, 09:43
Нет мой дорогой друг, сейчас вопрос в другом.
Гость
2 июня, 14:15
Гость
2 июня, 09:43
Нет мой дорогой друг, сейчас вопрос в другом.
Лоббисты напирают в основном на эмоции. Всё пропало, всё встало и т.д. Кстати, по мне так просто отлично, что производство гадских человейников кое-где встало. Хватит уродовать нашу землю. Предметного спора эти нытики (дай им низкие ставки и дешёвый рубль за счёт всего населения) не выдерживают. Ибо лжецы с самого начала.
Гость
1 июня, 17:54
Наконец то началось,надо потерпеть,Россия развивается,скоро будет хорошо,вон как в Беларуси,везде чисто.
Uncle

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня, 17:56
Ну скорее всего так и будет. Крах экономики через 3-4 месяца обещают уже 12 лет, а всё не случается.
Гость
1 июня, 18:02
ха-ха-ха, а ты смешной, хлопец.
Гость
1 июня, 18:19
Да, закрытие предыдущих долгов через набор новых - это офигенное развитие.
Гость
1 июня, 17:59
К сожалению, озвучивают только те "пророчества", что сулят победу и благодать. олигархам.
Гость