перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Пройдите тест на знание предметов из СССР

23 мая 2026, 19:31
Гость
dmifrontier

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 мая, 19:42
10/10. Как такое забыть?
Гость
23 мая, 20:07
Да тут и помнить особо не нужно, тесты имеют огромный недостаток: уже содержат ответ. Было бы интереснее определять, если бы не было ответов. Скажем, выжималку для сока такую никогда не видел и было бы сложнее догадаться без ответа. Но по конструкции видно, что что-то сдавливается и вытекает через носик. Пылесос начала пятидесятых годов, практически послевоенный, я в шестидесятых-семидесятых таких уже не видел, но догадаться легко о назначении, да и в сети его изображений много. Сатурн и сейчас на даче валяется. Орехокол вообще не ясно, где откопали и как он относится к СССР, орехоколы все были клещевого типа, с ручками. Классические были рычажные. Но из предложенных вариантов только он подходит.
Гость
23 мая, 20:18
Гость
23 мая, 20:07
Да тут и помнить особо не нужно, тесты имеют огромный недостаток: уже содержат ответ. Было бы интереснее определять, если бы не было ответов. Скажем, выжималку для сока такую никогда не видел и было бы сложнее догадаться без ответа. Но по конструкции видно, что что-то сдавливается и вытекает через носик. Пылесос начала пятидесятых годов, практически послевоенный, я в шестидесятых-семидесятых таких уже не видел, но догадаться легко о назначении, да и в сети его изображений много. Сатурн и сейчас на даче валяется. Орехокол вообще не ясно, где откопали и как он относится к СССР, орехоколы все были клещевого типа, с ручками. Классические были рычажные. Но из предложенных вариантов только он подходит.
все это было не только в СССР - и пылесосы послевоенные, и щипцы для колки сахара, и такие соковыжималки во всему миру
281777111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 мая, 22:04
Не "радиоприёмник", а громкоговоритель трансляционной сети. Приёмной части там нет, без радиосети он вам ничего не поймает.
Гость
23 мая, 23:29
В этом "приемнике" у них никакой части нет - только корпус
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 19:49
10/10 олд скул...
Гость
23 мая, 23:34
олд скуф...
-4°

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 мая, 19:48
10/10 Что значит угадали?! Мы знаем
Гость
23 мая, 23:00
кто "мы"? ты шиз или имеешь фантомный стадный инстинкт из пионерии?
-4°

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 мая, 00:08
Гость
23 мая, 23:00
кто "мы"? ты шиз или имеешь фантомный стадный инстинкт из пионерии?
Гость, Мы, кто опознал все предметы, а ты сознался в том, что даже ничего не угадал. Будь умнее)))
Дядя Бо мобильный

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 мая, 19:42
Фотка выпотрошенного радио позабавила.
Гость
23 мая, 20:12
Это да, не могли рабочее выложить. У меня точно такой в рабочем состоянии. Только это не радиоприемник, а трансляционный громкоговоритель, в нем нет приемника радиоволн. Так что тут ошибочка у автора.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 21:27
Тест на Альцгеймер
Гость
24 мая, 09:32
Тест на внимательность и логическое, и аналитическое мышление. Нет необходимости эти вещи ранее видеть или пользоваться, чтобы пройти успешно тест. Достаточно проанализировать изображение и варианты ответов.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 21:31
что считает этот счётчик?
Гость
24 мая, 09:28
Его полное название счетчик рядов для вязальной машины.
Гость
23 мая, 19:39
Щипчики для сахара - у бабушки моей точно такие были :-) Никаких рафинадов она в доме не держала, сахар у неё всегда был в виде т.н. сахарной головы, твёрдый как камень. Кололи его на мелкие кусочки и чай вприкуску пили. Мне, маленькой, нравилось. :-) Это 60-е годы.
Гость
23 мая, 20:24
Но этими щипчиками только кусковой сахар колоть. Он действительно отличался от современного рыхлого рафинада (хотя обычно он был белый рафинированный, не коричневый), был очень плотный и кубик сахара кололи те, кто любил пить вприкуску. А сахарная голова от 5 до 15 килограмм, крупная, для неё были большие настольные рычажные щипцы, либо можно было колоть её ножом, когда специального инструмента нет.
Гость
23 мая, 20:50
У дяди Бо и сейчас такие есть, он проводит аутентичные чаепития для своих старушек. 🤭
Гость
23 мая, 20:50
Гость
23 мая, 20:24
Но этими щипчиками только кусковой сахар колоть. Он действительно отличался от современного рыхлого рафинада (хотя обычно он был белый рафинированный, не коричневый), был очень плотный и кубик сахара кололи те, кто любил пить вприкуску. А сахарная голова от 5 до 15 килограмм, крупная, для неё были большие настольные рычажные щипцы, либо можно было колоть её ножом, когда специального инструмента нет.
Да не кусковой он был, а колотый, колотый!.. )
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

23 мая, 22:38
с пылесосом ошибся)))
Гость
24 мая, 00:22
А я угадал, хотя и не видел.
Гость
24 мая, 09:38
Выбрали ответ утюг, или же чайник? Любопытно.
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

24 мая, 11:54
Гость
24 мая, 09:38
Выбрали ответ утюг, или же чайник? Любопытно.
Гость, чайник
Гость
23 мая, 20:29
У меня и сейчас есть такой прибор для выжигания по дереву. Не такая уж древняя модель, есть и более старые
Гость
23 мая, 20:39
Пару лет назад покупал сыну. Новую. Конструкция и принципиальная схема электрическая не претерпели никаких изменений. Но материалы выглядят более хлипкими, это придает аппарату современный, даже чуточку инновационный вид)
Гость
23 мая, 20:52
Да и консервный ключ всё ещё в работе...
Гость
24 мая, 09:33
Гость
23 мая, 20:52
Да и консервный ключ всё ещё в работе...
Не только в работе, но и в продаже.
Гость
23 мая, 19:42
Угайте, что такое СССР
Гость
23 мая, 20:21
чеснокодавка, ясен пеньдель
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

23 мая, 21:23
Гость, это просто. А вот угадайте, что вас и ваших потомков ждёт? А? Слабо?
Гость
23 мая, 21:42
23 мая, 21:23
Гость, это просто. А вот угадайте, что вас и ваших потомков ждёт? А? Слабо?
тут и гадать нечего - рай!
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 22:27
10/10. Всё это лично держал в руках. Вот только "радиоприёмник" не совсем верно, это радиоточка - одно программа передаётся по проводам.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 00:26
10/10. Со счетчиком для вязальной машины секунд 10 подумал, никогда его не встречал. Но остальное точно не подходило, поэтому выбрал его. Остальные вопросы в пределах 1-2 секунд на вопрос.
Гость
23 мая, 20:10
Причем тут эти предметы и СССР? У всех было радио и открывашки для консервов такие. И ЧТО?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

23 мая, 21:17
Гость, тут наворотили предметы совершенно разных эпох. Консервная открывашка, например, у меня до сих пор лежит в ящике на кухне.
Гость
24 мая, 00:10
23 мая, 21:17
Гость, тут наворотили предметы совершенно разных эпох. Консервная открывашка, например, у меня до сих пор лежит в ящике на кухне.
И у меня
Гость
23 мая, 20:01
открывалка консервов уже из новых времен, в СССР такие были, но с длинными ручками.
Гость
23 мая, 20:55
Этот консервный нож можете заказать и сегодня во ВсеИнструменты. Рублей триста он стоит.
Гость
23 мая, 19:48
Там конечно не радиоприёмник, а радиотрансляционная точка
Гость
23 мая, 20:11
Правильно это называлось репродуктор. А радиоточка, это розетка, куда он подключался....
Гость
23 мая, 20:51
Гость
23 мая, 20:11
Правильно это называлось репродуктор. А радиоточка, это розетка, куда он подключался....
А пол паркетный?
Гость
23 мая, 21:40
Гость
23 мая, 20:51
А пол паркетный?
совмещенный санузел
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 11:26
10/10 наверное я слишком долго живу...
Гость
23 мая, 19:34
застал те времена - не понимаю как можно было жить без федерации фигурного катания Азербайджана
Гость
23 мая, 20:48
Сомнение берёт, что застал. Учитывая, что ты ещё не освоил знаки препинания.
Гость
23 мая, 19:45
Очень просто.
Гость
23 мая, 20:49
единственное задание, с которым ты справишься. а теперь померь давление и баиньки
Гость
23 мая, 20:02
ПОЗДРАВЛЯЮ: все, кто прошел тест, будут внесены в реестр экстремистов как фанатики СССР, не признающие его распад, их счета буду заблокированы, а доступ к мобильному интернету ограничен.
Гость
23 мая, 20:36
А если у меня пылесос "Вихрь" до сих пор в рабочем состоянии на даче? Почищен, смазан, готов к бою?
Гость
23 мая, 20:53
Гость
23 мая, 20:36
А если у меня пылесос "Вихрь" до сих пор в рабочем состоянии на даче? Почищен, смазан, готов к бою?
Незаконное хранение вакуумного оружия. До 15 лет с конфискацией дачи.
Гость
23 мая, 21:01
Гость
23 мая, 20:36
А если у меня пылесос "Вихрь" до сих пор в рабочем состоянии на даче? Почищен, смазан, готов к бою?
Респект! А вы умеете им потолок красить? Если нет, то не считается!
Гость
23 мая, 19:37
во времена совка - каждый зав клубом дрездена -фарцевал
Гость
23 мая, 20:23
10/10 - ваш показатель IQ 10, поздравляем!
Гость
23 мая, 22:51
Выжигательный аппарат прям ностальгию по детству вызвал.
Гость
24 мая, 00:23
Говорят, сейчас такой тоже продается
Гость
24 мая, 00:25
Вспомнился даже запах горелой древисины
Гость
24 мая, 00:34
Гость
24 мая, 00:25
Вспомнился даже запах горелой древисины
Да. Запах прям какую-то радостную ассоциацию вызывает. И досочки эти, на кторых сначала наносили рисунок карандашом, а потом по нему аппаратом прижигали касаниями...
Повестка дна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 10:47
10. приятный легкий тестик
Гость
23 мая, 20:46
10 из 10 Вы настоящий знаток советского наследия! Это всё уйдёт вместе с моей памятью. А пока я жив, эти вещи и предметы будут жить в моей истории.
Гость
23 мая, 20:47
жалкий материалист. раб вещей.
Гость
23 мая, 21:04
Гость
23 мая, 20:47
жалкий материалист. раб вещей.
Вещи больше могут рассказать об эпохе, чем некоторые вруны и болтуны. Вещи той поры были добротны, как и чувства и мысли. Почти у всех. Фарца не поймет.
Гость
23 мая, 21:51
Гость
23 мая, 21:04
Вещи больше могут рассказать об эпохе, чем некоторые вруны и болтуны. Вещи той поры были добротны, как и чувства и мысли. Почти у всех. Фарца не поймет.
так ты еще и болтун. тяжелый случай.
Гость
23 мая, 19:51
почти все задания примитивные. кроме прибора от вязальной машинки - неужели в ссср все пользовались вязальными машинами? если показать фото современной вязальной машины, то его тоже узнают далеко не все.
Гость
24 мая, 00:49
Какая нафиг ещё вязальная машина? Прялка с колесом таким большим, клубок и две спицы.
Гость
24 мая, 09:48
Так это тест, здесь не узнавать нужно, а отбросить явно абсурдные варианты. Это может быть будильник, с тремя разрядами? Или секундомер, с тремя ручками для сброса и установки цифр от 0 до 9? Допускаю, конечно, что не у всех может быть технический склад ума и определение назначения вещи по внешнему виду.
Гость
23 мая, 20:09
10/10 Было все кроме последней ягододавки.
Гость
24 мая, 00:16
И п половины этого не было, но с ягододавкой только промахнулся ...
Гость
23 мая, 19:36
10 из 10 Вы настоящий знаток советского наследия!
Гость
23 мая, 19:43
В Уфе после выпитого пива у 31-летней женщины случился отек мозга. Что
Гость
23 мая, 20:37
знаток совкового нафталина. есть чем гордиться в жизни.
Гость
24 мая, 00:05
Гость
23 мая, 20:37
знаток совкового нафталина. есть чем гордиться в жизни.
тебе и гордиться нечем
Гость
23 мая, 19:39
к сожалению ,уже,ответил правильно на всё
Гость
23 мая, 21:26
10/10. Большую часть помню, меньшую угадал (не было у нас вязальной машины).
Гость
24 мая, 00:50
"Вы угадали!", "Как вы угадали?" -- эх, малыш, разве ж я угадывал... Я это в руках собственных держал.
Гость
23 мая, 19:39
Главное , что тогда я кушал икру чёрную банками и хаты раздавали нахаляву. Я не работал вообще, только делал вид, а мне дали хату.
Гость
23 мая, 19:40
Нам тоже. Тогда было главное делать вид, что работаешь и ублажать начальство. ))). Нам тоже дали квартиру. Хехехе.
Гость
23 мая, 19:49
не хвастайся, тогда каждому давали хаты. от каждого - по способностям, каждому - по хате
Гость
23 мая, 19:49
Гость
23 мая, 19:40
Нам тоже. Тогда было главное делать вид, что работаешь и ублажать начальство. ))). Нам тоже дали квартиру. Хехехе.
а мне - две
Гость
23 мая, 19:50
счетчик вязальной машины заставил задуматься
Гость
23 мая, 20:53
А чего задумываться, если на украденой в интернете фотографии в углу есть подсказка в виде надписи. 😉
Гость
23 мая, 20:56
Он вычисляется методом исключения: не было у нас в семье ни вязальной машины, ни счётчика её..
Гость
24 мая, 00:32
Гость
23 мая, 20:56
Он вычисляется методом исключения: не было у нас в семье ни вязальной машины, ни счётчика её..
Мне отгадывать было сложнее. Потому что вязальных машин было несколько, но ни на одной из них не было счетчика.
Гость
23 мая, 20:05
С пылесосом чуть не промахнулся
Гость
23 мая, 20:57
Варианта "акваланг" не было.
Гость
24 мая, 00:19
10/10. Легендарный паяльник, мой дедушка его собирал когда-то на Севкабеле, а потом с ним бегал за нами с сестрой по дому, прикалывался, пока в диспансер не определили
Гость
24 мая, 09:50
На фотографиях есть паяльник?
Гость
24 мая, 00:23
Лжецы, консервный нож не так выглядит, он намного проще. На фото открывашка, но такого варианта ответа не было.
Гость
24 мая, 09:54
Консервный нож универсальный компактный, для туристов и командированных. Открывает консервные банки, бутылки с металлическими крышками. Можно и открывашкой назвать, но такого торгового названия не было, это обиходное.
Гость
23 мая, 22:19
10/10
Гость
24 мая, 03:08
А где же советские секс-игрушки? Или про них будет отдельный тест?
Гость
24 мая, 00:00
10 из 10, но я не знаток, я обладатель многого сего😊
Гость
24 мая, 00:21
А я уже все давно выкинул из того, что было. Самое место этому хламу - помойка.
Гость
24 мая, 00:24
А я все это давно выбросил
Гость
23 мая, 20:56
открывашка для радио и пылесос-паяльник. чудеса советской электроники
Гость
23 мая, 21:38
абсолютно идиотские вопросы, открывашка не совсем консервный нож, от радио одна наружная крышка, где спрашивается радио? ну и т.д.
Гость
23 мая, 22:01
Это не радио, а абонентский громкоговоритель. В СССР был в каждой квартире. Вещание начиналось в 6.00.
Гость
24 мая, 00:02
Гость
23 мая, 22:01
Это не радио, а абонентский громкоговоритель. В СССР был в каждой квартире. Вещание начиналось в 6.00.
"Доброе утро, товарищи!"...
Гость
24 мая, 00:21
Про консервный нож тоже обманули, это многофункциональный девайс. Для консервов есть обычная открывашка. Падлы, из-за этого только 9 из 10(
Гость
23 мая, 19:49
Ну-ка, ну-ка, что это за штука?©
Гость
24 мая, 00:40
10/10. Сколько я этих пылесосов повидал, когда работал в скорой в конце 80-х-начале 90-х. Одинокие мужчины регулярно в них застревали одним местом. Приходилось вызволять.
Гость
24 мая, 06:05
10/10 Слишком легко. По вариантам догадаться можно. С пылесосом было сложно, если не заглядывать в варианты. У деда такой был, но синего цвета.
Гость
24 мая, 08:35
* из 10 никогда не видел счетчик для вязальной машины и такую соковыжималку в союзе жил
Гость
23 мая, 20:31
какие-то бесполезные предметы случайно собранные по пьяни на заводе в пятую смену
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 20:24
0/10 какие-то странные и непонятные вещи, но сразу чувствуется высокое качество.
Гость
23 мая, 20:53
Тебе сколько лет, Шурик?
Гость
24 мая, 09:59
Показное? Даже ребёнок, никогда не пользовавшийся и не видевший, хотя бы несколько баллов наберёт. В этом тесте не нужно знать, нужно только головой немного поработать, ответы уже даны. Раз 0, голова совсем не работает, сами признали.
Гость