перейти к публикации
20 комментариев к публикации

11 фильмов в духе «Бегущего в лабиринте»: лучшие антиутопии про выживание

10 мая 2026, 19:33
Гость
ИннаСув

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 мая, 08:44
Остров - обязательно к просмотру. Фильм о том, как заставить людей верить в любую чушь
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 мая, 20:02
А я в эти дни пересмотрел "Освобождение", "В бой идут одни старики" и "Шит и меч".
Гость
11 мая, 10:26
Шит и меч - классика , Пронин. Лучше только Шит и Слава
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 20:43
В случае с "...в будущем государство устраивает показательное..." могли бы вспомнить шедеврики (ну или не шедеврики) и чуть более старших кино-эпох - например про "Бегущего человека" со Шварцем в главной роли (1987))
Гость
10 мая, 20:45
Я до сих пор не могу избавиться от чувства, что это была не АНТИутопия, а дорожная карта.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 21:09
Гость
10 мая, 20:45
Я до сих пор не могу избавиться от чувства, что это была не АНТИутопия, а дорожная карта.
"Дорожная карта" - в смысле вероятных прогнозов развития человечества - это было еще и Рея Брэдбери например в его "451 градус по Фаренгейту". Многое оттуда и вправду сбылось - по части визуальных развлечений в виде "телика/пк и пр", и в некотором роде существенного практического "снижения" ценности классических бумажных книг - причем абсолютно разных по содержанию))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 21:10
Гость
10 мая, 20:45
Я до сих пор не могу избавиться от чувства, что это была не АНТИутопия, а дорожная карта.
Про "бегущего человека" в рамках отдельно взятого "сурвайл-шоу" у него тоже там было (с механическим по моему пауком в роли соперника))
Гость
10 мая, 20:31
Oblivion и Giver забыли Но во всех этих фильмах слабое место - наличие "избранного", который всех победит и всех спасет. А вы попробуйте пожить в антиутопии, где такого избранного с хеппиендом в кармане нет!
Гость
10 мая, 21:55
Узнаю много нового, читая подборку последних новостей Фонтанки и Доктора Питера: Адреналин испытывают, а в породах собак существует порода Ищейка.
Гость
10 мая, 22:57
... а где тут пропасть для свободных людей????
Гость
10 мая, 19:36
А где же сильные черные женщины, поменявшие пол?
Гость
10 мая, 19:40
Попсовая жвачка для тех, у кого в голове хлебушек.
Гость
10 мая, 19:45
Что совсем отпугивающее. НИ ОДНОГО ФИЛЬМА ПРО 28+ убитых + Неужто все во властеюшкех имействах так зажрались?
Гость
10 мая, 20:24
Эвергрин- всё время зелёный, недозрелый?
Гость
11 мая, 09:53
"идеальный порядок построен на лишении выбора" - а как ещё? Свобода выбора и свобода вообще - это хаос, энтропия, разрушение. А любое общество, государство - лишение свобод для установления порядка, структуры. Поэтому странно говорить о свободах в обществе, государстве, любом. Где больше одного - уже свободы нет, каждый должен считаться с желаниями и необходимостями другого, ограничивать свои желания и потребности, терять свободу.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 20:37
Про "Куб" и всем таком похожем и достаточно литературных предшественников в том же жанре "sci fi" - небезызвестное советское издание "Мир" по моему где то в первой половине 1980-х даже издавало сборник с рассказами о всяких "бутылках Клейна", "лентах Мебиуса" и прочих "геометриях" образца хотя бы Лобачевского))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 21:17
Если о максимально похожей литературной конкретике, то первым делом вспоминается разумеется Хайлайн с его "Домом, который построил Тил" (1941).
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 мая, 21:20
10 мая, 21:17
Если о максимально похожей литературной конкретике, то первым делом вспоминается разумеется Хайлайн с его "Домом, который построил Тил" (1941).
Это было кстати первое произведение Роберта, которое было опубликовано в СССР на русском языке, еще во время Великой Отечественной (журнал "Техника Молодежи", 1944).
Гость
10 мая, 20:39
Фильм " Куб " - это '''Да!!!. Ещё есть "Трасса 60", но этот фильм прежде чем смотреть , надо подготовиться, прочитать сюжет. Даже шар такой приобрели
Гость