США выделят Украине 400 миллионов долларов, которые уже были санкционированы конгрессом, но потом застряли в Пентагоне. Об этом 29 апреля заявил министр обороны войны Пит Хегсет на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей (передает Bloomberg).
«Финансирование было выделено на наращивание европейского потенциала, и вчера оно было предоставлено», — заявил Хегсет, не вдаваясь в подробности.
Это произошло после резкой критики в адрес министерства войны со стороны сенатора Митча Макконнелла из Кентукки, председателя комитета сената США по оборонным расходам.
«Одобренная нами несколько месяцев назад помощь Украине теперь пылится в Пентагоне, — написал Макконнелл в Washington Post. — Когда члены сената, ответственные за ассигнования, пытались получить объяснения от аналитического отдела министерства, возглавляемого заместителем министра Элбриджем Колби, им отказывали».
Поддержка Украины со стороны США ослабла, поскольку президент Дональд Трамп настаивает на том, чтобы европейцы финансировали Киев.
Исполняющий обязанности контролера Пентагона Джулс Херст, который также давал показания перед комитетом палаты представителей, заявил, что средства еще не выделены по контракту, и то, как они будут использованы, будет зависеть от того, какое военное оборудование украинцы захотят приобрести.
Также сегодня стало известно, что США продолжают предоставлять разведывательную информацию Украине — это подтвердил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Дэн Кейн.














