перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Комблаг объяснил, для чего нужна просушка парков и что делают с нарушителями

16 апреля 2026, 10:00
Гость
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля, 11:23
Одни говорят - идите гуляйте, другие говорят - не ходите не гуляйте, вот не поймешь их, люди гуляют без интернета - плохо, не гуляют сидят дома - тоже плохо... а где еще гулять-то людям в центре города, по Невскому по тротуару...
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля, 10:47
Эта просушка должна быть четко привязана к погоде. Сейчас все давно уже просохло и мы хотим гулять и греть булочки на лавочке. Я понимаю, как в прошлом году. В это время были лужи. А сейчас сухо.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля, 10:31
А работнику зайти и закрыть за собой ворота - это слишком сложно? Вот что может наша деградировавшая страна сделать если даже ЭТО превращается в проблему?
Гость
16 апреля, 10:35
А ваша деградировавшая страна - это какая ?
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля, 10:37
Гость
16 апреля, 10:35
А ваша деградировавшая страна - это какая ?
А о парках какой страны новость? Или для вас это очень сложная интеллектуальная "потуга"?
Гость
16 апреля, 10:41
Гость
16 апреля, 10:35
А ваша деградировавшая страна - это какая ?
Эрэфия, если ты забыл где живешь.
Гость
16 апреля, 10:16
Да, забавные ребята - закрывают там, "где высокая нагрузка", но бесплатные, а Петергоф и прочие с платным входом почему-то вдруг в просушке не нуждаются...
Гость
16 апреля, 11:09
Да ладно парки. Там, где ещё парковка бесплатная, повсеместно висят знаки "Остановка и стоянка запрещены" с табличкой, в какой день недели и в какое время. В этот день и в это время там барражируют эвакуаторы, чтобы быстро эвакуировать машины, которые там остановятся,15 минут не пройдёт, а авто уже нет. Делается по официальной версии это, чтобы можно было почистить спецтехникой край проезжей части. А вот там, где парковка уже платная, почему-то ни одного такого знака нет. Видимо, самоочищение происходит. Всё для людей.
Гость
16 апреля, 14:52
В Петергофе бесплатно, пользуйтесь
Гость
16 апреля, 10:20
Интересно, а почему в Хельсинки с точно таким же климатом никакие сады, ни на какие просушки не закрывают?!
Гость
16 апреля, 10:39
Прошу вас, не задавайте такие сложные вопросы, ответы на которые очень и очень простые.
Гость
16 апреля, 10:42
Финляндия - это, в принципе, такая "Россия, у которой всё получилось". Парадоксальная страна. Поганейший климат, холодища, сыро. Нефти и газа нет, золота и алмазов нет, вообще ничего нет, кроме леса и пресловутой тысячи озёр, а население представляет собою нелюдимых вчерашних деревенщин, для которых предел мечтаний - жить в собственном доме, подальше от соседей, и с непременной баней на берегу, и регулярно написаться до беспамятства. И, тем не менее, прекрасно живут люди. Всё у них по уму, морды друг другу по пьяни не бьют, на дорогах разборки и с битами травматом не устраивают, Кудрово и Мурино у себя не стоят, взяток не берут. В любых, даже самых простых и дешёвых социальных домах для малоимущих есть спортзалы, сауны, кладовые и прочие общественные пространства для жильцов. Вот как они так умудрились? Возможно, причина в отсутствии отношения к окружающим в стиле "мне все должны".
Гость
16 апреля, 10:45
Гость
16 апреля, 10:42
Финляндия - это, в принципе, такая "Россия, у которой всё получилось". Парадоксальная страна. Поганейший климат, холодища, сыро. Нефти и газа нет, золота и алмазов нет, вообще ничего нет, кроме леса и пресловутой тысячи озёр, а население представляет собою нелюдимых вчерашних деревенщин, для которых предел мечтаний - жить в собственном доме, подальше от соседей, и с непременной баней на берегу, и регулярно написаться до беспамятства. И, тем не менее, прекрасно живут люди. Всё у них по уму, морды друг другу по пьяни не бьют, на дорогах разборки и с битами травматом не устраивают, Кудрово и Мурино у себя не стоят, взяток не берут. В любых, даже самых простых и дешёвых социальных домах для малоимущих есть спортзалы, сауны, кладовые и прочие общественные пространства для жильцов. Вот как они так умудрились? Возможно, причина в отсутствии отношения к окружающим в стиле "мне все должны".
Написаться до беспамятства? Уфффф то ещё мы не пробовали!
Гость
16 апреля, 10:15
Если смонтировать качественный современный дренаж, то никаких проблем и переувлажнений не будет. Кажется что предсказуемый результат уже запланирован руководством заранее. "Чем сильнее деформируются дорожки и газоны, тем больше ресурсов необходимо потом вложить в их восстановление."
Гость
17 апреля, 05:52
Как его монтировать в парке с огромной протяженностью дороже? Еще и все перерыть. Пусть сохнет лучше сам :)
Гость
16 апреля, 10:53
Эта просушка тоже самое, что и светофоры по 180 секунд. В этом городе уже полное отсутствие здравого смысла во всем.
Гость
16 апреля, 11:11
Гость, про ковидные ограничения я бы ещё вспомнил))
Гость
16 апреля, 11:19
Вы что! Светофоры по 180 секунд это же для нашей безопасности! Комтранс же рассказывал, что вернуть старый режим работы светофоров не представляет возможным, потому что упадет уровень безопасности. Видимо, с просушкой так же. Да и вообще, такие впечатление, что любая вредоносная ерунда, ухудшающая жизнь граждан, властями объясняется одной стандартной фразой "это для безопасности".
Гость
16 апреля, 15:20
Правильно делают , но лутше без смазки.
Гость
16 апреля, 10:10
Все очень просто. Есть парк бесплатный, то его закрывают. Если в парк продают билеты, то закрывать себе дороже и никакая просушка не требуется
Гость
16 апреля, 10:21
Поэтому я и свалил из этой страны....
Гость
16 апреля, 10:26
Гость
16 апреля, 10:21
Поэтому я и свалил из этой страны....
Не отвлекайся от работы! Тебе еще нужно сегодня отмыть 50 общественных сортирчиков!
Гость
16 апреля, 10:34
Гость
16 апреля, 10:21
Поэтому я и свалил из этой страны....
поржал
Гость
16 апреля, 10:23
"с приходом весны почва и парковые дорожки сильно переувлажнены, размываются и могут деформироваться" При правильно сделанных дренажах (с отведением воды в сторону) не происходит переувлажнение материала дорожек.
Гость
16 апреля, 10:28
В парке Авиаторов при первоначальном проектировании и благоустройстве (2023 г.) создание полноценной дренажной системы не было предусмотрено документацией. Прокуратура Московского района обратилась в суд с требованием устранить нарушения и создать систему отвода грунтовых и поверхностных вод. Может везде через суд добиться, чтобы дренаж функционировал?
Гость
16 апреля, 15:13
А если летом неделю пройдет дожь ? Штотто тут не тоо хотя традицыя идет от комми .
Гость
16 апреля, 16:58
Гость
16 апреля, 15:13
А если летом неделю пройдет дожь ? Штотто тут не тоо хотя традицыя идет от комми .
при коммунистах современных гофрированных труб не было. сейчас быстренько, как россети кабель, вкопал под небольшим наклоном и результат будет моментально.
Гость
16 апреля, 10:58
Сад Даниила Гранина нет в списке, а он закрыт. В подобных скверах имеются детские площадки, людям некуда деться с детьми, а без прогулки нельзя. И, но результат не видел работников садово-паркового хозяйства, очередная обыденная отмазка похожая на чушь)
Гость
16 апреля, 10:56
Как же надо относиться к другим людям, что видя гуляющих в саду старушек и детей, закончить свою работенку уйти и просто тупо закрыть сад га замок? Только вдумайтесь
Гость
16 апреля, 12:10
Своих небросатели в естественной среде обитания)
Гость
16 апреля, 15:00
Срущих собак забыл упомянуть.
Гость
16 апреля, 12:48
в Летнем саду кто-то из сотрудников всё время паркует свой личный транспорт, 1-2 машины постоянно вижу. Машины им почему-то не мешают, а люди мешают
Гость
16 апреля, 10:44
Что и собакам там уже нельзя откладывать ничего?
Гость
16 апреля, 15:29
собакам можно всё, это священные животные (особенно бродячие) с покровителем в госдуме
Гость
16 апреля, 11:16
Просушка, Усушка, утруска, утечка, провес... классика!
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 апреля, 10:34
Езжайте в Сосновку! Там нет заборов.
Гость
16 апреля, 10:48
там страшно, и маньяки бродят
Гость
16 апреля, 10:51
Гость
16 апреля, 10:48
там страшно, и маньяки бродят
Пока не бродят, я лично выйду в мае.
Гость
16 апреля, 10:56
Оно и туда со своими заборами доберется. В парке Авиаторов тоже не было заборов, а потом какое-то чучело решило иначе.
Гость
16 апреля, 10:44
если туда кто-то проник, их мочат, а потом тоже просушивают
Гость
16 апреля, 11:11
До 25го апреля вход в петергофе и в царском селе бесплатный. Парк дубки в сестрорецке открыт, парк остров фортов в кронштадте тоже. Гуляй не хочу. А вот зачем закрывать мизерный по раз нрам и с хорошим дренажнм катькин сад- это конечно вопрос интересный
Гость
16 апреля, 11:48
Пожилые могут гулять лишь в парках и садах вблизи от дома., как правило. Малая их мобильность тому причина.
Гость
16 апреля, 15:22
А кагжэ лгбт без катсада ?
Гость
16 апреля, 18:33
В Царском селе с 20 ппреля платный Екатерининский
Гость
16 апреля, 10:46
Очередной совковый маразм, перекочевавший в наше время. Просто какой-то совок однажды так решил, остальные вопросы не задавали - и пошло-поехало. Вытаптывают и без того плотно вытоптанные тропинки +-одинаково и сейчас, и после любого дождя, а если садовникам надо посадить цветы - пусть садят, нормальные люди по клумбам не ходят ни весной, ни летом
Гость
16 апреля, 10:39
В саду Василеостровец каждый день толпы гуляющих и бегающих.
Гость
16 апреля, 11:54
раньше на месяц Таврический закрывали всегда, а в этом году решили на 1.5 месяца!!!!
Гость
16 апреля, 19:09
Просушка парков по степени дурости и неудобства для горожан сравнима с летними отключениями горячей воды. В соседних странах со схожими климатическими условиями никаких «просушек» парков не было и нет.
Гость
16 апреля, 10:08
а зачем лопухинку аж до 17 мая сушить?
Гость
16 апреля, 10:28
Смерд должен быть приучен к нелогичным ограничениям и требованиям, тем самым он привыкает и становится более покладистым и нерешительным. Древняя мудрость.
Гость
16 апреля, 10:46
Гость
16 апреля, 10:28
Смерд должен быть приучен к нелогичным ограничениям и требованиям, тем самым он привыкает и становится более покладистым и нерешительным. Древняя мудрость.
+100500.
Гость
16 апреля, 10:02
Потому - арест на 15 суток.
Гость
16 апреля, 13:05
Это давно. Я думаю, просто отпуск, у сотрудников парка, ну и деревьям от них отдохнуть.
Гость
17 апреля, 21:59
Аз есмь грут !
Гость
16 апреля, 17:08
Парки на Крестовском и на Елагином открыты.Все для людей.Построят здание,все парадные входы закроют,иди через черный.Построили стадион Зенит ,обнесли 3 рядами заборов,зачем?Мне очень нравится,как ухаживают за территорией парка на Крестовском,берите с них пример ,а не закрывайте последние зеленые островки от людей.А может у людей спросить,и потом делать как хочет большинство.
Гость
16 апреля, 18:36
Заборы у стадиона- это идиотизм! Когда уберут? А парк любимый. Как и Елагин
Гость
16 апреля, 12:08
авиаторов чигили синили, копали,копали. а он в прошлом году утонул - дренаж то это из сверхтехнологий. и решили всё обгести забором..... заборизация постоянная. и закрыли до мая.
Гость
16 апреля, 14:55
Сажать надо не только цветы, тогда никаких просушек не потребуется
Гость
16 апреля, 15:37
Гость
16 апреля, 14:55
Сажать надо не только цветы, тогда никаких просушек не потребуется
Зорг вы чюдовище !
Гость
16 апреля, 10:16
на самом деле история началась лет двадцать назад, когда стал вопрос, как благоустраивать зеленые зоны. И вместо того, чтобы, учитывая многомиллионный трафик по этим считанным , маленьким зеленым пятачкам в огромном городе, принять вменяемое решение и нормально заасфальтировать аллеи, на худой конец уложить плитку с качественной подложкой, было принято абсолютно ту ое решение засыпать крошкой, разметаемой питерскими ветрами, превращаемой в грязь питерскими дождями, ибо так "исторически" было в Питере до того. Решение абсолютно популистски-идиотическое.
Гость
16 апреля, 12:14
А почему у вас пятачок зелёный?) Болотная наследственность?)
Гость
17 апреля, 12:12
Каменная крошка лучше. Что хотите делайте. У вас не гуляли пенсионеры, и люди с проблемами с позвоночником. Эти дорожки пружинят, и приятно похрустывают под ногой -). Крошка, в парке шикарные, дороже. Подумайте, вы же петербуржец, восстановите свой наследственной вкус!
Гость
17 апреля, 12:15
Плитка скользит в дождь. Асфальт рай для нищих и шутов, в исторических парках, как Таврический. Вы же не москвич, зачем вам плиточки. И не китаец. Крошка красная дороже в уходе, но ЛУЧШЕ.
Гость
16 апреля, 10:52
А я вот сижу дома, не просыхал сам, и никакая прослушка садов и парков меня не интересует.
Гость
17 апреля, 22:01
Не пыю не куру ф парк не хожу
Гость
16 апреля, 13:04
Всю раннюю молодость начиная с коляски -) я провела в Тавриге всегда закрывался на просушку на месяц всегда неизвестно, зачем. Я на их объявлении читать училась.
Гость
16 апреля, 23:39
Погода этой осенью такая, что на даче уже болота высохли. Ну какая просушка? Какой смысл закрывать Таврический на 1.5 месяца, никто там сейчас дорожки не чинит, каждый день вокруг хожу. Когда же эта бюрократия будет думать здравым смыслам и от людях?
Гость
16 апреля, 13:07
Может быть, реально, что парк весной подумает, что он лес, людей не предвидится, все хорошо -) и расцветки зацветет культурно себе. Потом - бац. Но уже поздно.
Гость
16 апреля, 14:49
Каждый год разный — когда сухой, а когда и мокрый... Но ни у кого нет желания приглядеться, стоит ли что-то сушить, или в принципе сушить нечего... Это довольно странно. Сушить — когда надо поливать.
Гость
16 апреля, 16:15
...Это позволяет подготовить парки к сезону, не закрывая их для посетителей... если это позволяет, то почему остальные надо закрывать от граждан на 1,5 месяца???
Гость
16 апреля, 16:49
В этом списке точно отсутствует ЦПКО (Елагин остров) - каждый год закрывается не просушку (частично). Что показательно - летом состояние территорий закрытых и открытых совершенно не отличается. На фото в статье - площадь Островского (в просторечьи- Катин садик). Я в 90-е - начало нулевых работал там рядом и в обед - гулял там. Он никогда не закрывался. И все было нормально.
Гость
16 апреля, 13:10
Во время просушки так следует гулять. Делюсь скрепой. Мне нравилось.
Гость
16 апреля, 13:17
Еще вориант, во время просушки Тавриги, есть теплый безветренный угол справа у кинотеатра Ленинград. У забора снаружи. Берешь баночку гуталина дома -) рисуешь классики мелом. Загораешь, в правом углу всегда солнце.
Гость
16 апреля, 18:11
Если кто-то туда проник - оставьте его(их) в покое. Пусть отдыхают.
Гость
17 апреля, 00:00
Целый месяц уже сухо, тепло и солнечно. Не надо открывать парки. И без того всё прекрасно, и все довольны.
Гость
19 апреля, 00:33
Задаёшь вопрос на горячей линии Путину про просушку. Просишь позвонить Абрамовичу, что бы он позвонил Жуковой, что бы та позвонила самому известному ландшафтному архитектуру гэ Лондона и пригласила в СПб
266188713

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

20 апреля, 23:57
Расскажу следующее: в Калининграде и в других курортных городах Калининградской области, таких как Зеленогодадск, Светлогорск или Янтарный много парков и променсдов вдоль моря, но нигде не используются такие материалы( надо сказать очень дешевые для дорожного строительства) как песок или гранитный отсев. Люди ходят по гранитной плитке, разноцветной бетонной брусчатке или по деревянным настилам. Данные дорожные покрытия несомненно дороже в изготовлении, но они не боятся весеннего или осеннего переходного периода, снег стаял, брусчатка высохла за полчаса, ходи на здоровье... В Питере либо денег не хватает на такую неслыханную роскошь, как брусчатка в парках либо базового образования отвечающих за зелёное хозяйство чиновников... Когда показываешь иногородним друзьям фото табличек, на которых написано, " Закрыто на прослушку с 18.03 по 01.05" они искренне не понимают, как такое может быть... Наших чиновников от зелёного хозяйства следует отправить на экскурсию в Калининградскую область для получения опыта дорожного строительства в садах и парках... Если они парирует, что гранитный отсев незаменим в питерских парках из за его особенных свойств( повышенная аэрация и влагопроницаемость по сравнению с брусчаткой) ну, чтож... Будем и дальше месить гранитную и песчаную грязь после дождей и делать вынужденные перерывы в прогулках по полтора месяца....
Гость
28 апреля, 00:27
Еще за время просушки, наши парки почему то теряют большие деревья. Не для того ли их проводят, что бы, без лишних глаз и свидетелей? По факту, в Таврическом саду, и в ЦПКиО, каждый сезон, после просушек, больших деревьев становится меньше.
Гость
16 апреля, 13:09
В это время прогулки Тавриги мы с папой все равно в нем гуляли, долго. Я под столом, и мне раки, чтобы молчала. Такой уговор Мы гуляли в саду. Отцу пиво, столы длинные, деревянные, бар Медведь.
Гость
16 апреля, 13:12
Сидишь под столом, в дыму -), сверху вниз подают тарелки с раками. Мы гуляли в саду! -)
Гость
17 апреля, 12:29
Хоть уминусуйтесь. Я в Таврическом ходить научилась, читать научилась -), дорожки с каменной крошкой - лучше, чем асфальт или плитки. Они приличны старинному, барскому парку. И выучила единственный телефон, который я помню следующие 60 лет, на случай, если я потеряюсь в Таврическом саду. Ж251 и так далее. Младший брат, оказывается, также. -) Рекомендую научить детей их телефону -) на всю жизнь. Куда звонить. Если потеряешься.
Peterburzhec

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 апреля, 11:14
Надо ввести штрафы за несанкционированное посещение таких парков
Гость