Не покидая библиотеки «Семеновская», мы отправимся на прогулку и узнаем, какой аромат предпочитал Чехов (которому в том магазине бывать не довелось), при чем тут Чикаго, как связаны одежда и революция, и вообще — как это, делать «Покупки по-имперски» (так лекция называется). Бесплатно, 8 апреля, 12+

«Милая Маша, поскорее скажи Мерилизу, чтобы он выслал мне наложенным платежом барашковую шапку, которая у него в осеннем каталоге называется бадейкой (№ 216), каракулевой чёрной; выбери мягкую, размер 59 сантиметров…» — писал сестре Чехов. «Мерилиз» — московский универмаг «Мюр и Мерилиз», который сейчас ЦУМ.
В Петербурге первый универмаг появился много позже: в 1907 году его создали бельгийский подданный вместе с нидерландским подданным, назвали по-французски Au Pont Rouge, а на русском он известен под именем «У Красного моста». Если он вам напоминает здание компании «Зингер», то это не случайно: на это шли сознательно. Кто-то считал проект спорным: дескать, не вписывается в архитектурный ансамбль. Но это не помешало магазину стать самым популярным у состоятельной публики: в числе покупателей была супруга Николая II, императрица Александра Федоровна. Вероятно, и Антон Павлович не преминул бы что-нибудь заказать — но не дожил.
8 апреля журналист, гид по Петербургу Екатерина Иванова расскажет, как менялись представления о торговле и моде и как это отразилось на жизни горожан и облике города. Встречаемся в библиотеке «Семеновская» (Московский пр., д. 50). Начало в 18:30.















