
Нетипичный, на первый взгляд, артефакт начала XX века: барельеф с мужскими профилями
Во время реставрации Дома Радио под потолком Первой студии обнаружили барельеф с изображением трёх мужских профилей, датированный 1915 годом. Специалисты предполагают, что так были увековечены архитекторы здания — Василий, Владимир и Георгий Косяковы. Проект реставрации и адаптации Дома Радио к современному использованию ведет ВТБ.
Братья Косяковы — представители известной архитектурной семьи, работавшие в Петербурге на рубеже ХIХ–ХХ веков. Среди самых масштабных работ Василия Косякова — Морской собор в Кронштадте, созданный как памятник героям русского флота. Георгий Косяков прославился проектом кронштадтской Морской библиотеки. Одним из совместных проектов братьев стало строительство Санкт-Петербургского Благородного собрания, впоследствии — Дома Радио.
«Обретение предполагаемого портрета создателей здания, оставивших в Санкт-Петербурге богатое архитектурное наследие, — событие большой ценности. Именно такие детали делают Дом Радио по-настоящему живым памятником своей эпохи», — отметила Дарья Филиппова, старший вице-президент ВТБ.
«До настоящего времени не сохранилось ни одного изображения младшего из братьев — Георгия, что затрудняет подтверждение догадки. В нижней части барельефа есть подпись: „1915 Наталiя“. Возможно, это имя лепщицы, работавшей над портретом. Известно, что имя Наталия было значимым для семьи Косяковых: так звали их мать, а Владимир назвал так и свою дочь. Позже она стала художницей», — рассказала архитектор проекта Мария Шапченко, руководитель АРМ2 ООО «НИиПИ Спецреставрация».
Подробности читайте в материале.
Сейчас в Доме Радио, закрытом на реставрацию в 2024 году, завершается черновая отделка. В здании выполняют штукатурные работы, стяжки полов, заливку бетона, монтаж каркасов под будущие перегородки и зашивку стен. Ведётся прокладка новых инженерных коммуникаций. В Первой студии специалисты восстанавливают подвесной потолок, расчищают и воссоздают богатый лепной декор.
Также Первая студия украшена барельефными панно на греческий сюжет о похищении Амфитриты
После реставрации Первая студия станет многофункциональной площадкой для концертов и профессиональной звукозаписи. На создание отличного звука в зале будет работать комплексное решение: акустический пояс со шторами переменной акустики, акустические холсты, подвесные отражатели над сценой и специальный рельеф на потолке. В зале планируется установить складную (бличерную) систему кресел на 156 мест и мобильную сцену.

Другие новости о реставрации знакового здания в Петербурге читайте здесь.


















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев