перейти к публикации
103 комментария к публикации

«Фонтанка» разъясняет порядок кремации в Петербурге

3 апреля 2026, 16:39
Гость
Гость
25 июня, 22:39
Все там будем. Без исключения.
Гость
5 апреля, 09:02
157 тысяч стоила организация похорон близкого человека.
Гость
4 апреля, 12:32
да ничего не надо мы все попадем в рай
Гость
4 апреля, 12:02
Хорошая, дрходчивая инструкция. Бегловская администрация следует в струе собянинской и негласных рекомендаций АП, товарища Си и Минстроя- крепостных только в печку, в идеале, за их бабки по нормальному прайсу?
Гость
4 апреля, 00:54
На автомобиле или такси….а такси это типо не автомобиль,а рикша?
Гость
4 апреля, 00:35
Планируете переезд?Вам таки подходит кремация!Ф такая Ф конечно стала
Гость
3 апреля, 21:28
Еще неплохо копателем могил устроиться. Но без связей не прокатит. Копать можно хоть весь день айтишники в сторонке курят по сравнению с этим доходом)
Гость
3 апреля, 21:27
Работаю полировщиком камня, доходы сильно выросли, а главное я наконец спокоен - работа стабильная и востребованная жалею что раньше ослов всяких слушал карьера и все такое
Гость
3 апреля, 23:21
Лёгким капец быстро настанет. А так да, отличная работёнка
Гость
3 апреля, 20:59
Отпевание разве является государственной услугой? Это же церковная треба. А церковь отделена от государства. В церкви нет прейскурантов, а есть только лишь добровольные пожертвования на её нужды.
Гость
3 апреля, 20:34
Не стоит делать из похорон праздник. 1-ая Советская, отказ от "компенсаций" и всё будет бесплатно: гроб, кремация, транспорт, захоронение. В морге оберут, конечно: только наличные, без чеков и без объяснений
Гость
3 апреля, 20:31
про воскрешение - ни слова, и о душе тоже.
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 апреля, 20:22
Из прочитанного сделал вывод, что заниматься самостоятельно всем этим - мазохизм. Есть специально обученные люди, съэкономящие кучу времени. Которое, как известно, деньги.
Гость
5 апреля, 09:03
Всех денег не заработаешь.
Гость
3 апреля, 20:20
Очень позитивная статья.)
Гость
3 апреля, 20:02
на прошлой неделе какраз все эти процедуры проводили с обязательным перечнем услуг от государства. Ф. молодцы что написали. мало кто знает. Остальное по ценам все так. Самое сложное получить зал - его могут дать на самые неудобные даты (на выходные не дают)
Гость
3 апреля, 20:01
а над Невой можно развеять прах ?
Шарикофф Василий

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 19:59
а как к контролем чей прах отдадут тебе ?
Гость
3 апреля, 21:07
Никаких гарантий того, что выдаётся прах близкого Вам усопшего нет и никогда не было. Гарантии дают только частные крематории...
Гость
3 апреля, 19:58
Перед поездкой в крематорий дайте пенсионерам льготникам лекарства! Люди умирают без лекарств. Позор власти!
Гость
3 апреля, 19:42
Какие гарантии, что прах в урне будет принадлежать только усопшему, которого вы решили кремировать, а не вперемешку с ещё чьим-то тлт с мусором?
Гость
3 апреля, 19:54
Вот вот.. могут вообще бомжа и наркомана выдать, а человек его еще и себе домой принесет и поставит на камине. Интересно, какие там байки у сотрудников этого заведения по поводу клиентов. У каждой профессии есть свои захватывающие истории как они дурачат клиентов.
Гость
3 апреля, 19:33
В своё время отец отказался кремировать собаку, предпочтя закопать на отшибе, аргументируя это тем, что в урну насыпят чёрт знает что вперемешку с ещё чьим-нибудь прахом. В итоге на месте могилы сделали застройку. Сейчас, по прошествии лет вижу, что в стране всё делается на отстань и через одно место и не знаю, правильно, ли что похоронили или нет -_-
Гость
3 апреля, 19:52
зато Ваш отец косвенно помог жителям Лигово и Ульянки вдохнуть немного больше чистого воздуха.
Гость
3 апреля, 18:40
"Колумбарий — это ниша в стене. Ее арендуют, оформить в собственность невозможно. Цены стартуют от 2 тыс. руб. в год" - охренительно! Прям подписка на Яндекс.Колумбарий. И премиум есть. Теперь я понимаю, почему почти все "ячейки" нового колумбария на Шафировском до сих пор пустые, хотя построен он уже давно. Почему не сделать разовый платеж и как с могилой - заброшена сколько-то лет - можно "переиспользовать"? Очень денег хочется? Мало поборов с родственников?
Гость
3 апреля, 18:38
C какого года ячейка в колумбарии крематория сдается в аренду? Хоронил там предков и за ячейки ничего не плачу.
Гость
3 апреля, 18:01
Тема стоимости услуг попов разных приходов не раскрыта. Зря что-ли они недавно дрались там?!
Гость
3 апреля, 17:53
Развеивание вне отведенных мест надо запретить. Реализация права одним лицом не должна нарушать права других лиц. А то эгоизм какойто. Например в Пулково есть сады, огороды, люди там ведут хозяйство, а потом одни известные "шутники" завещают над всем этим себя развеять. Тем кто внизу - это норм? А если у человека стакан с минералкой на столике и плошка с чипсами на улице стоит в жару, пока кто то там развеивается?
Гость
3 апреля, 18:15
Учитывая что Земля у нас одна, то за миллиарды лет существования жизни молекулы из которых сейчас состоит ваше тело где только не были и в каких только живых существах не содержались, однако вас это почему-то не беспокоит.
Гость
3 апреля, 19:50
Гость
3 апреля, 18:15
Учитывая что Земля у нас одна, то за миллиарды лет существования жизни молекулы из которых сейчас состоит ваше тело где только не были и в каких только живых существах не содержались, однако вас это почему-то не беспокоит.
ну вы утрируете уже.. так можно дойти до того что мы заправляем машины продуктами разложения живых существ. вы же понимаете, что речь о прямо свежатинке идет. или на Ф действительно столько людей, кого не смущает дышать таким пеплом или чтобы он оседал им в еду, на волосы? я конечно тоже человек циничный и осуждающий предрассудки, но это элементарно отвратно же.
Гость
3 апреля, 17:48
Про транспорт какая то ерунда. Только 138 автобус от пл. Мужества идёт. И ещё раньше можно было прямо в морге всё оформить и не ездить ни на Достоевского, ни на 1ю Советскую. Теперь изменилось что ли
Гость
3 апреля, 18:11
Ничего не изменилось, либо бегай сам по всему городу и всё согласовывай, либо через аффилированное ритуальное агенство, останется только справки в крематории оформить перед процедурой. Даже при бесплатном оформлении на 1й Советской, в морге за услуги заплатить придется, и лучше захоронение выбирать, а не кремацию.
Гость
3 апреля, 18:55
К крематорию - правильно, только 138. Но от крематория идёт ещё автобус к Академической. Номер маршрута посмотрите сами.
Гость
3 апреля, 23:43
Гость
3 апреля, 18:11
Ничего не изменилось, либо бегай сам по всему городу и всё согласовывай, либо через аффилированное ритуальное агенство, останется только справки в крематории оформить перед процедурой. Даже при бесплатном оформлении на 1й Советской, в морге за услуги заплатить придется, и лучше захоронение выбирать, а не кремацию.
воля умершего - это святое!
Гость
3 апреля, 17:48
У немцев это дело было знааачительно лучше организовано. О пропускной способности крематориев пока даже и не мечтать..,
Гость
3 апреля, 18:00
Так первый в мире крематорий и придумала небезызвестная фирма SIEMENS.
Гость
3 апреля, 18:16
Читал недавно Ремарка "Искра жизни". В мешок помещался пепел от 60 взрослых и 12 детей. Так ещё и продавали как удобрение, много фосфора и калия. "Бизнесу" на заметку!
Гость
3 апреля, 19:58
Гость
3 апреля, 18:16
Читал недавно Ремарка "Искра жизни". В мешок помещался пепел от 60 взрослых и 12 детей. Так ещё и продавали как удобрение, много фосфора и калия. "Бизнесу" на заметку!
да и с удобренных так называемых новых территорий, чьими они в результате не окажутся, пойдут фуры с урожаем в наши магниты и пятерочки или в ненаши атб.
Гость
3 апреля, 17:40
Кремация не только самый экологический метод видоизменения умершего, но и удобна во всех отношениях. Тело проходит через плазму (огонь), очищается. Не подвергается длительному разложению и гниению. Пепел можно долго хранить дома. Во многих европейских странах прах развеивают над водной стихией, в садах или там, где растут розы. Разве можно сравнить посещение любимого человека возле колокольни Морского Никольского собора на Крюковом канале и городском кладбище? На любом кладбище мрачно, грустно и печально, там кругом смерть, а на Природе, возле соборов, и морской среде - Жизнь!
Гость
3 апреля, 17:46
почитай, что такое плазма, удивишься.
Гость
3 апреля, 17:40
Давно уже присмотрел полянку в старом парке на берегу речки. Дубы , сосны, лиственницы вокруг. Красотища. Родным наказал здесь развеять.
Гость
3 апреля, 17:49
а потом придут туда скуфы-шашлычники с пивоводкой и справят нужду под эти дубы и сосны. еще и нанюхаются развеянным в засушливую погоду
Гость
3 апреля, 18:17
Другие, может, тоже там присмотрели себе местечко. Перемешаетесь кем-нибудь.
Гость
4 апреля, 00:04
Гость
3 апреля, 18:17
Другие, может, тоже там присмотрели себе местечко. Перемешаетесь кем-нибудь.
Ну на кладбище тоже можно перемешаться, черви, муравьи, кроты помогут, им границ нет
Гость
3 апреля, 17:30
Из всего того транспорта, который перечислен в статье, ни один не идет до крематория.
Гость
3 апреля, 17:29
Уважаемая Фонтанка. Перед публикацией стоит проверять материал. Ссылка на сайт крематория стоит неверная. Много данных пропущено, многое некорректно. Следовало спросить хотя бы у любой ритуальной компании.
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 апреля, 17:24
В статье нет ни слова о бригаде которые крышует отпевание!
Гость
3 апреля, 19:27
12 апостолов?
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 апреля, 04:28
о себе хотите прочитать?
Гость
3 апреля, 17:18
Отпевание больно дешевое
Гость
3 апреля, 17:20
ну смотря какие песни поют
Yksy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 апреля, 19:00
Потому что это неправда, стоит оно намного дороже
Гость
3 апреля, 21:25
3 апреля, 19:00
Потому что это неправда, стоит оно намного дороже
5,5 лет назад хоронила близкого человека - отпевание стоило 7000. В 2020.
Гость
3 апреля, 17:18
Какая гадость эта ваша кремация. лучше в океан. но видно неплохой бизнес, особенно колумбарий. а если человек впал в клиническую смерть и ошибочно по некомпетенции полностью признан мертвым? про мусульман известно.. но удивило наличие противопоказаний у иудеев.. их же например каждый второй в белых городах США и почти все на кладбище кремированы. и в совке как раз чаще всего именно евреи этот ритуал выбирали.
Гость
3 апреля, 17:17
видел колумбарий, стоит в разлившемся болоте, нужны сапоги резиновые как у рыбака, позор какой то
Гость
3 апреля, 17:16
Православных хоронят только в землю, они не католики, не индусы и не папуасы
Гость
3 апреля, 17:23
Я думаю от веры тоже это не всегда зависит.. я атеист, к авраамическим культам нехорошо отношусь, к буддизму и язычеству (где кремация), наоборот с уважением.. но сам предпочитаю тоже в землю по обычному. Просто по своим личным убеждениям, страхам итп.. да и вдруг когда то научатся по днк воссоздавать оригинал за копейки =)
Гость
3 апреля, 17:46
Славяне русские всегда были язычниками, а потом атеистами, писание не знали, не знают, жития святых тем паче. Окропление и ношение крестика не делает верующим.
Гость
3 апреля, 17:47
Гость
3 апреля, 17:23
Я думаю от веры тоже это не всегда зависит.. я атеист, к авраамическим культам нехорошо отношусь, к буддизму и язычеству (где кремация), наоборот с уважением.. но сам предпочитаю тоже в землю по обычному. Просто по своим личным убеждениям, страхам итп.. да и вдруг когда то научатся по днк воссоздавать оригинал за копейки =)
зачем конкретно тебя восстанавливать, да ещё и просто оболочку, без памяти?
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 17:09
Ни в каком районном ЗАГСе вам гербовое свидетельство не выдадут. Путь только в ОРР ЗАГС на ул. Достоевского, 9. Для всего многомиллионного города. Время ожидания в очереди - от 2 часов, если повезёт.
Гость
3 апреля, 18:25
Пушкин, Сестрорецк, Колпино, Токсово, Всеволожск, СПб ул. Красного Текстильщика
Гость
3 апреля, 18:45
Я получал гербовое сидетельство именно в районном ЗАГСе . На Достоевского 9 надо ехать, если в районном ЗАГСе выходной или праздник.
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 22:59
Гость
3 апреля, 18:25
Пушкин, Сестрорецк, Колпино, Токсово, Всеволожск, СПб ул. Красного Текстильщика
Пригород - зачем? Красный Текстильщик шлёт на Достоевского платно.
Гость
3 апреля, 17:05
Реальный ценник кремации около 200к
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 19:17
Гость, 80-100 максимум, почти как похороны на самом деле. это у нас какой-то стереотип, что кремация - это способ сэкономить
Гость
3 апреля, 21:31
3 апреля, 19:17
Гость, 80-100 максимум, почти как похороны на самом деле. это у нас какой-то стереотип, что кремация - это способ сэкономить
У нас ушло с момента вывоза тела( умер дома человек) до момента получения урны как раз 90 тыс. Шли по разряду "бюджетно, но прилично"
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 17:05
зачем кремация, если скоро людей оживлять уже научатся? 🤔
Гость
3 апреля, 18:13
Вам мало одной жизни? Хотите возродиться для продолжения страданий?
Гость
3 апреля, 18:19
Гость
3 апреля, 18:13
Вам мало одной жизни? Хотите возродиться для продолжения страданий?
если не снова в России возродиться, то почему бы и не пожить как человек наконец то в следующем перерождении
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 19:18
Гость
3 апреля, 18:13
Вам мало одной жизни? Хотите возродиться для продолжения страданий?
Гость, но лучше тыщу лет прожить, чем 100, например. А так тем кого кремировали - хрен ) во они жалеть будут
Гость
3 апреля, 16:59
Актуальная тема.
Гость
3 апреля, 16:57
Это Апрашке скоро понадобится.
Гость
3 апреля, 16:56
"Не хочу торопить, дорогая, но к завтрашнему дню будь готова..."))
Гость
3 апреля, 18:46
Прошу простить, если задела чьи-то чувства. Думала, все помнят советский анекдот про тёщу и элитные похороны. Если что, я сама тёща)
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 апреля, 19:02
Гость
3 апреля, 18:46
Прошу простить, если задела чьи-то чувства. Думала, все помнят советский анекдот про тёщу и элитные похороны. Если что, я сама тёща)
Там про баяны?
Гость
3 апреля, 21:27
3 апреля, 19:02
Там про баяны?
Там про похороны на элитном кладбище...
Гость
3 апреля, 16:56
Что значит циничной, пустой и неуважительной? Кто эти традиции установил ? Держатели похоронного бизнеса.
Гость
3 апреля, 17:18
это решили те же, кто решил что 6 миллионному городу достаточно одного крематория
Гость
3 апреля, 17:39
Гость
3 апреля, 17:18
это решили те же, кто решил что 6 миллионному городу достаточно одного крематория
В городе достаточно 0, а вот в пригороде, в Мурино, Янино, Горелово (как раз кстати) - в самый раз. мало кто из жителей города хочет жить рядом с таким соседством.. а понаехавшие жители ящичков-студий в высотках неприхотливы.. пример - прямо сейчас высотный новострой в 400 метрах и прямо с видом на этот крематорий и кто то же покупает там квартиры и для кого то построили же. главное чтобы он не стал похож на человеческий промэко
Гость
3 апреля, 16:51
Какое время, такая и рубрика "полезные советы"
Гость
3 апреля, 16:50
Есть кладбища в СПб где колумбарий бесплатно
Гость
3 апреля, 16:46
И зачем это я все внимательно прочитала?
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 17:10
Все смертны. Лучше знать заранее, тк на каждом шагу хотят обмануть, впарить, развести и тп. Похоронные агенты звонят раньше, чем приехала скорая к умершему.
Гость
3 апреля, 17:19
3 апреля, 17:10
Все смертны. Лучше знать заранее, тк на каждом шагу хотят обмануть, впарить, развести и тп. Похоронные агенты звонят раньше, чем приехала скорая к умершему.
Тоже прочитал зачем то, узнал заранее. не хочу.. лучше гнить
Гость
3 апреля, 18:10
3 апреля, 17:10
Все смертны. Лучше знать заранее, тк на каждом шагу хотят обмануть, впарить, развести и тп. Похоронные агенты звонят раньше, чем приехала скорая к умершему.
А иногда даже ещё никто не умер, а в почтовых ящиках уже лежат предложения о ритуальных услугах.
Гость
3 апреля, 16:43
Самый быстрый старт апп!
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 апреля, 17:11
Тут "стартовать" не дадут...(
Гость
3 апреля, 16:42
Спасибо движухе, хоть какой-то бизнес в плюсе!
Гость
3 апреля, 16:41
Безпроигрышный бизнес , благодаря движухе!
Гость
3 апреля, 16:41
Самый выгодный бизнес в нашей стране!
Гость