перейти к публикации
22 комментария к публикации

Дефицит гелия на фоне иранского конфликта угрожает производству чипов и дронов

31 марта 2026, 10:42
Гость
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 марта, 10:48
И шарики! Воздушные шарики нечем надуть! (тоненьким голоском)
Гость
31 марта, 11:33
А у меня баллон с гелием в гараже стоит. Шарики там надуваю)
Гость
31 марта, 11:05
ксенон для мощных ламп 10 и 20 квт и , как газ для наркоза, и аргон для сварки в России с избытком , а Гелия просто девать некуда . Правда , почти всё в частных руках ( по учению и распоряжению Чубайсу )
Гость
31 марта, 10:51
На Солнце гелия дохрена. Нужно строить гелиопровод!
Гость
31 марта, 10:56
Сделаем, как только всех коров на Марс перевезём....
Гость
31 марта, 16:06
завтра американцы стартуют к Луне за гелием-3
Гость
31 марта, 11:31
Гинденбург 2.0 водородом уже заправили?
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

31 марта, 10:46
Ну и что ))) вот печалька))))
Гость
31 марта, 11:49
главное гейропе, наших полезных ископаемых и все что из них производится, не продавать!!!!!
Гость
31 марта, 15:48
Раз гелия нет и искусственный интеллект накрылся медным тазом, то теперь крайне необходим гений с естественным интелектом, чтобы вылезти из этой глубокой потенциальной ямы всеобщего безумия.
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

31 марта, 11:05
Так пусть США оккупируют Солнце и качают с него гелий.
Гость
31 марта, 11:13
так вам и надо
Гость
31 марта, 14:06
медведь в посудной лавке № 2
Гость
31 марта, 16:41
Неужели настолько сейчас глуп инвестор когда уже сложил все варианты в одну корзину? Очень глупо лишь один вариант от поставщика когда занимаешься расширением и развитием ИИ. А Свой мозг где? Им кто-то займётся?)))
Гость
31 марта, 18:38
Продам гелий.
Гость
31 марта, 11:21
Нынче Китай стал монополистом в продаже гелия и галлия, элементами, так необходимых в производстве микросхем для вооружений и ИИ. И Трампу придётся выпрашивать у Си квоты на покупку многих дефицитных материалов
Гость
31 марта, 11:36
Держим кулачки за Китай. Единственный полюс стабильности в мире
Гость
31 марта, 11:50
Гелий есть у нас, у Украины был. Никакого кризиса нет. Им нужен гелий для военных нужд видимо, в мы его не продадим.
Гость
31 марта, 12:11
хозяин гелия вылез)))))))))
АлексПро

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 марта, 10:57
Хорошая новость! Россия готова компенсировать недостачу гелия, у нас как раз в пол-мощности работает Оренбургский гелиевый завод, а также Амурский ГПЗ, гелий у нас выпускают в атмосферу, ибо продать просто некому. Россия, вперед!
Гость
3 апреля, 08:39
В пол мощности, так как себестоимость на немодернизированном оборудовании очень высокая и учитывая большое содержание сернистых соединений. Есть более рентабельные газоносные месторождения, чем наше Оренбургское
Гость
31 марта, 11:39
Бедные ирашки-ищаки
Гость