
Операторы связи могут ввести плату за международный трафик (VPN-трафик в основном идет через зарубежные серверы) свыше 15 ГБ в месяц в мобильных сетях, а цифровые площадки — ограничить использование своих сервисов клиентам с включенным VPN. С такой просьбой выступил глава Минцифры Максут Шадаев, пишет Forbes. Положительной реакции на новые меры борьбы с обходом блокировок не последовало, представители бизнеса уверены: решение не только не приведет к желаемому результату, но также может вызвать проблемы в работе ряда сфер. «Фонтанка» рассказывает, сколько это — 15 ГБ мобильного интернета и что об ограничениях думают эксперты.
Что будет грозить за использование VPN
Как пишет 30 марта Forbes со ссылкой на источники, министр Максут Шадаев на совещании с представителями операторов связи и цифровых платформ (таких как VK, Ozon, «Авито», Wildberries и других) попросил их принять меры против использования средств обхода блокировок. Опция якобы должна заработать с 1 мая, указывает один из источников издания.
Операторов, по информации Forbes, попросили брать дополнительную плату после превышения лимита в 15 ГБ международного трафика в месяц на мобильных сетях. Издание объясняет это как меру против активного использования VPN и других сервисов обхода блокировок. Там же говорится, что цифровые платформы могут обязать ограничивать работу своих сервисов для пользователей, которые подключаются через такие инструменты.
«Ъ» добавляет, что «компании введут порог в 15 ГБ в месяц, а сверх лимита будут взимать плату. Звучали цифры около 150 рублей за ГБ».
Шадаев также не исключил возможности введения административной ответственности за использование средств обхода блокировок, хотя, по словам источника издания, выразил надежду, что до этого не дойдет.
Как отмечает «Коммерсантъ», Минцифры призывает фигурантов белого списка (реестра ресурсов, которые должны быть доступны даже при ограничениях интернета) — маркетплейсы, IT-компании, банки, сервисы доставки и т. д. — не допускать пользователей при включенном VPN уже сейчас.
Если требование не будет исполнено, компании потеряют свои места в белых списках. По словам собеседника «Ъ», так власти стремятся ограничить использование VPN-сервисов, не вводя ответственность пользователей за это — ведь ограничение работы сервисов при включенном VPN затруднит работу привычных платформ.
15 ГБ — много это или мало?
Из публикации Forbes следует, что установить «бесплатный» лимит в 15 ГБ в месяц хотят на международный трафик на мобильных сетях. Как пишет издание, «самый типовой» тарифный пакет у сотовых операторов включает 5 ГБ интернет-трафика в месяц. 15 ГБ — «огромный лимит», которого хватит на Telegram и иные заблокированные сервисы, однако «смотреть YouTube с утра до вечера не получится», сказал изданию партнер Comnews Research Леонид Коник.
15 ГБ в месяц это примерно:
75–150 часов скроллинга новостной ленты с фотографиями;
или 40–90 часов просмотра сторис и коротких видео;
или 50 часов просмотра видео в низком качестве (360p), 10–15 часов — в хорошем (720p), 5-7 часов в Full HD (1080p);
или 100–150 часов прослушивания музыки;
или 30–50 часов видеозвонков по мессенджеру Telegram;
или 10–20 часов видеозвонков по Zoom.
По данным Mediascope, cредний пользователь проводит в смартфоне 4 часа 19 минут в сутки. При этом у подростков в возрасте 12–17 лет среднесуточное время использования достигает 6 часов на пользователя. У людей 65 лет и старше — около 3 часов.
То есть можно предположить, что 15 ГБ должно хватить на умеренное использование мобильного интернета в режиме «соцсети + немного видео». Это достаточное количество трафика для чатов в мессенджерах или прослушивания музыки. При активном просмотре видео лимита хватит на 1–2 недели, но, возможно, и меньше. Что касается онлайн-игр: без загрузок они расходуют не много трафика, но обновления или загрузки могут «съесть» сразу несколько ГБ. Плюс зависит от игры.
Мнения разделились даже в редакции «Фонтанки», кто-то говорит, что потратить столько сложно, другие же готовы сделать это за пару дней.
Сколько мобильного интернета потребляют россияне
«Фонтанка» задала сотовым операторам вопросы о том, как изменилось потребление мобильного интернета в Петербурге в марте 2026 года по сравнению с февралем, а также какую долю составляют их абоненты, потребляющие более 15 ГБ трафика в месяц. В «МегаФоне» и Т2 отказались от комментариев. В «Билайне» и МТС также оставили вопросы без ответов.
Единственный комментарий в целом по ситуации дали «Фонтанке» на момент публикации только в пресс-службе RWB (Wildberries): «Компания не принимала участие в обсуждениях и с инициативой не знакома».
Наиболее свежее исследование, которое проводил МТС, показало, как меняется объем потребления трафика в зависимости от поколения. Так, зумеры в среднем тратят около 25,4 ГБ мобильного интернета в месяц, миллениалы — 20,9 ГБ, представители поколения альфа — 19,2 ГБ, представители поколения икс — 13,3 ГБ. Отметим, что речь не идет про потребление трафика через VPN.
поколение альфа (Alpha) — рождены примерно с 2010 года;
поколение Z (зумеры) — рождены примерно в 1997–2010 годах;
поколение Y (миллениалы) — рождены примерно в 1981–1996 годах;
поколение X — рождены примерно в 1965–1980 годах.
Мнение эксперта
Средний трафик на абонента в районе 30 ГБ должен быть. Но это сложно точно оценить, потому что у нас постоянно и надолго отключают мобильный интернет, поэтому я текущее положение вещей не знаю. Может быть, 20–25 ГБ на абонента.
Он обращает внимание на два момента: во-первых, 15 ГБ — это пока «пристрелка», проба; во-вторых, учитывая наметившуюся тенденцию к минимизации трафика за пределами России, этот лимит могут еще уменьшить. Эксперту представляются вполне реальными и 1,5 ГБ на конец года.
При этом Брюквин оговорился, что 30 ГБ — это оценка на конец 2025 года — до начала серьезных, длительных блокировок и ограничений. Как обстоят дела с потреблением мобильного интернета в эту самую минуту (на конец марта 2026 года), неизвестно. Причем этих данных, вероятнее всего, нет ни у властей, ни у операторов связи, ни у аналитиков. Чтобы собрать их по всей стране и проанализировать, требуется как минимум два-три месяца, отмечает эксперт.
VPN необходим для работы и доступа к образованию
Что касается самого подхода к борьбе с обходом ограничений, предложенного Минцифры, его введение вполне реалистично, однако к технической части есть вопросы, ответил «Фонтанке» генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
«Запрет VPN для простых людей может быть неприятен, но есть категории людей, которым без VPN просто нельзя работать: врачам, фармацевтам. Не всем, но части точно. Как это сделать, вопросов много. Пока технически вариант, мне кажется, не просчитан», — сказал Кусков, добавив, что меры заметно усложнят жизнь пользователям.
По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, ограничения отбросят тень и на сферу образования.
Технически это [ограничение VPN-трафика] можно реализовать постепенно. Не сразу, но можно. Но это ограничение в образовании, это ограничение в доступе к информации, дополнительные расходы. Реакция в профессиональном сообществе, если говорить про телеком, крайне негативная.
По его словам, затронут меры и молодежь, которая не сможет пользоваться привычными сервисами. Речь идет, в частности, об IT-специалистах и представителях киберспорта, участвующих в международных турнирах.
А что для пользователя?
По словам Муртазина, этот лимит в 15 ГБ, условно, можно потратить на заблокированном (пока что замедленном) YouTube за день. «А дальше весь месяц вы будете сидеть и платить за это деньги. Условно, будет получаться 5–10 тысяч рублей. Вы готовы платить за интернет столько? Будете искать способы сэкономить», — говорит эксперт.
А как с домашним интернетом?
О подобных ограничениях для VPN-трафика домашней Сети пока не сообщается, но «Дом.ру» с февраля начал тестировать механизм ограничения скорости для абонентов проводного интернета, «потребляющих избыточные объемы трафика». Это коснулось Петербурга, Самары и Екатеринбурга.
После того как СМИ написали, что провайдер будет замедлять домашний интернет, в пресс-службе «Дом.ру» пояснили: ограничения скорости обычных пользователей не коснутся. Речь идет только о сверхпотребителях. Для того чтобы потратить 3 ТБ, нужно очень постараться.
Вот несколько примеров от провайдера, на что можно потратить 3 ТБ:
загрузить от 750 000 до 1 000 000 фотографий высокого качества;
посмотреть от 750 до 900 фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео;
десятки современных игр, каждая из которых может занимать 100–150 ГБ.
И вот один из таких пользователей уже нашелся. Его историю читайте здесь.
















