
Странную картину заметил днем 2 марта в Выборгском районе Петербурга читатель «Фонтанки». Ограждение набережной было повреждено, а уровнем ниже в большой луже бурлил фонтанчик.
Сломанное ограждение на набережной
На кадрах, снятых в районе дома 49 по Выборгской набережной, видно, что одна из гранитных опор ограждения лежит на земле, а металлическая секция повреждена и частично свисает с набережной. Куски связаны тросом.
В пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест» «Фонтанке» сообщили, что ранее информации о повреждении ограды им не поступало. На место направили аварийно-дежурное отделение. Для безопасности пешеходов там установят временное ограждение.
Бурлящая вода на Выборгской набережной
Что же касается бурления на набережной, то это оказалась работа специального гидротехнического устройства. «На видео показан действующий ливнеспуск, который служит для отвода излишков поверхностных сточных вод (дождевой и талой воды) в период снеготаяния и выпадения осадков. Он функционирует в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе «Водоканала Петербурга».

Во время таяния снега и дождей из-за большого количества поверхностных стоков уровень воды в системе водоотведения повышается и лишняя вода через ливнеспуск отводится в водный объект. «Это позволяет предотвратить возникновение локальных скоплений воды на городских территориях и снизить нагрузку на канализационную систему», — добавили в пресс-службе.
















