Бывший полковник полиции Михаил Смирнов, признавшийся в убийствах, получил билет за ленту. Он освобожден из-под стражи по ходатайству военного комиссариата. Как стало известно «Фонтанке» 22 января, ночью Смирнова доставили в воинскую часть, в пятницу он отбывает в Воронеж.
Смирнов смог покинуть пределы следственного изолятора «Кресты» не с первой попытки. Следствие было против. Октябрьский суд постановил отпустить обвиняемого, а производство по уголовному делу приостановить. В апреле горсуд согласился с этим решением.
Как ранее писала «Фонтанка», Смирнова ждет офицерская должность в штурмовом подразделении. Трехлетний контракт с МО РФ он заключил в июне 2024 года. Однако следствие ответило отказом на ходатайство начальника пункта отбора. Мотивировано это было проверкой фигуранта на связи с украинскими спецслужбами.
Бывший замначальника отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по СЗФО полковник в отставке Михаил Смирнов арестован в мае прошлого года по делу о подрыве автомобиля бизнесмена на Турухтанных островах в июне 1998-го. Он сознался в причастности. В конце 2024 года Смирнов признался в убийстве журналиста «Фонтанки», Агентства журналистских расследований (АЖУР) Максима Максимова, пропавшего в 2004 году, и указал место, где было закопано тело. В интервью «Фонтанке» он рассказал, что с нетерпением ждёт отправки на СВО и готов «бить врага на войне безжалостно и без счета». По словам Смирнова, из трёх убийств он «искренне раскаивается» только в случае с Максимовым.


















