Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен распорядился начать подготовку к военному вторжению США, передает 21 января «Интерфакс».
Чтобы помочь жителям подготовиться к возможным потрясениям, правительство сформирует из представителей местных властей специальную рабочую группу. Власти острова готовятся распространить среди населения рекомендации с перечнем необходимых действий. В числе прочего предлагается запастись продовольствием как минимум на пять дней.
Член комитета по обороне парламента Дании Расмус Ярлов во вторник заявил, что если США вторгнутся в Гренландию, то «это будет война, и мы будем воевать друг против друга».
Гренландия входит в состав Датского королевства в качестве автономии. Трамп поднял идею о покупке острова Америкой еще во время своего первого президентского срока. Теперь он ужесточил свою риторику, заявив, что США сделают это «тем или иным способом». 12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект об аннексии Гренландии США, а сам Трамп объявил о введении таможенных пошлин на товары из ряда европейских стран.
















