Гражданин США был признан виновным в России в незаконной перевозке и перемещении через таможенную границу оружия и боеприпасов и приговорен к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. О приговоре Центрального районного суда Сочи сегодня сообщила пресс-служба судов Краснодарского края и CBS News.
Американец Чарльз Уэйн Зиммерман с 1 июля 2024 года по 19 июня 2025 года следовал на своей прогулочной яхте по маршруту штат Каролина США — город Орта в Португалии — остров Мальорка в Испании — остров Сицилия в Италии — Греция — город Амасра в Турции и вез на борту яхты огнестрельное оружие (винтовку) и боеприпасы к нему.
19 июня американец пришвартовался в Сочи, скрыв от пограничников наличие на борту оружия, но после прохождения таможенной границы, в ходе проведения осмотра яхты огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ. В суде Зиммерман признал свою вину и рассказал, что в интернете познакомился с девушкой, проживающей в Казани, и решил поехать к ней в Россию на своей яхте. Отправляясь в путь, он не озаботился изучением законов РФ и полагал, что оружие, которое хранилось у него на яхте для самообороны, просто всегда должно оставаться на борту.
Согласно CBS News, сестра Зиммермана утверждает, что ее брат был задержан в международных водах и Государственный департамент США должен официально признать его незаконно задержанным.
Сочинский суд не уточнил, когда был вынесен приговор, но сообщил об отклонении апелляции на обвинительный приговор.
Сестра Зиммермана заявила, что на прошлой неделе встречалась с представителями Госдепа и несколькими американскими законодателями, чтобы попросить помощи с освобождением брата.
В сентябре 2024 года Береговая охрана США на Востоке объявила в розыск пропавшего без вести мужчину, опознанного как Чарльз Зиммерман, 57 лет, который отправился в парусное путешествие из Форт-Мейкона, Северная Каролина, в Новую Зеландию.

















