Бизнес Торговля с Китаем упала за год на 7%. Оттуда стали меньше слать нам товаров

Торговля с Китаем упала за год на 7%. Оттуда стали меньше слать нам товаров

5 669
Фото из архива | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUФото из архива | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Фото из архива

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Общий товарооборот России и Китая по итогам 2025 года упал почти на 7 %, сообщает в среду, 14 января, китайское таможенное ведомство. Основная проблема — в сокращении поставок в Россию, в первую очередь автомобилей.

По предварительным данным, совокупный товарооборот составил в 2025 году 228 млрд долл. Это на 6,9 % меньше, чем годом ранее. Основная причина — падение поставок из Китая в Россию в денежном выражении. Они рухнули за год на 10,4 %, до 103 млрд долл.

Падение российского экспорта также фиксируется, но в куда более скромных объемах — всего минус 2,9 % (до 125 млрд долл.). В основном это связано не с сокращением физических объемов поставки, а с падением цен на энергоносители, которые остаются основным экспортным товаром.

При этом доля России в китайской торговле остается на скромном уровне в 3,6 % от совокупного оборота в долларах. Годом ранее она была чуть выше 4 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY17
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
77
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатовДо 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 20 сентября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды