перейти к публикации
66 комментариев к публикации

В Иркутской области появятся трезвые села с запретом розничной продажи алкоголя

25 декабря 2025, 20:13
Гость
Семён Семёныч 2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 15:16
К сожалению, есть такая проблема злоупотребление алкоголем. Когда человек неумеренно употребляет алкоголь, это приводит к раздорам в семьях, проблемам на работе, к авариям на дорогах. В Священном Писании говорится: «Вино насмешливо, хмельные напитки буйны, и глуп тот, кто из-за них сбивается с пути» (Притчи 20:1).
Гость
26 декабря 2025, 11:46
Очередная очевидная глупость-даже не смешно..
Гость
26 декабря 2025, 11:08
"сухой закон" горбачёва ничему не научил чиновников.
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 09:04
Переход на самогон вряд ли можно назвать «трезвостью».
настоящий гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 08:52
Бабманя достанет с чердака свой самогонный аппарат или масштабирует уже действующее производство. Делов-то...
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 декабря 2025, 07:26
В сёлах люди сами справляются, без розничной торговли.
Гость
26 декабря 2025, 03:55
Самогон ещё никто не отменял. Или простую бражку.
Гость
26 декабря 2025, 03:45
Горбачев благостно ухмыляется с того света.
Гость
26 декабря 2025, 02:10
идиоты. но нельзя северным городам запрещать спиртосодержащую жидкость. это панацея. почему не пьют местные в жарких странах? ответ очевиден.
Гость
26 декабря 2025, 01:36
Вместо алко им организовали какой-то досуг? Ну, там ФОК с бассейном, дом культуры с разными секциями. Что, простите, должны делать люди в селе, кроме работы?
Гость
26 декабря 2025, 00:06
Так скорее всего все потенциальные потребители в этих селах или за ленточкой, или уже двухсотые.
Гость
26 декабря 2025, 00:04
уедут последние люди,готовьте незаменимых.
Гость
26 декабря 2025, 00:00
А не замахнуться ли нам на всеобщую всероссийскую трезвость как при царе -батюшке в первую империалистическую
Гость
26 декабря 2025, 17:19
Тут главное на царя батюшку не замахнуться, как после первой империалистической. Гапон вы, однако.
Гость
25 декабря 2025, 23:33
скоро во всех сми про метанол
Гость
25 декабря 2025, 23:20
Не думают! Люде злее станут!
Гость
25 декабря 2025, 22:47
Хорошо, что в Ленинграде такое в принципе невозможно. Слишком большой город
Гость
25 декабря 2025, 23:49
ой конечно, легко - видать вы слишком молоды и не помните перестройку, и талоны на водку не помните, и лотерею "паленка-не паленка" в 90е не помните, именно в Ленинграде, и бабушек торгующих водочкой на Сенной с газетки на асфальте, и очереди по 500 метров в водочные магазины, на Большом ПС красивая такая помню стояла, а мы давали грузчику на лапу и брали с черного хода :)
Гость
25 декабря 2025, 22:32
А потом магазины и вовсе закроются - им без алкоголя просто не выйти будет в плюс. Себе в убыток никто работать не станет.
Гость
25 декабря 2025, 22:15
Слюдянка так-то город
Гость
25 декабря 2025, 22:00
Может хватит издеваться над людьми???
Гость
25 декабря 2025, 21:35
Каких только экспериментов над этим населением не ставят…… может дустом ?
Гость
25 декабря 2025, 21:28
Появится "1ый парень на деревне" который раз в неделю на газели поедет затариваться оптом и 24/7 торговать через форточку с наценкой. Делов-то!
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 21:23
Что за умники это придумывают?
Гость
25 декабря 2025, 21:22
Интересный эксперимент. Но он полезен только параллельно с независимой оценкой результатов.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 декабря 2025, 21:17
Пошли по неверному пути М.С. Горбачёва. Кончилось всё печально. И для народа, и для страны..
Гость
26 декабря 2025, 10:14
Да вот странно, "большинством голосов проголосовали" за запрет продажи, а просто не покупать сложно? И на местных бухариков воздействовать "убеждением". Поскольку запреты у нас всё равно обходятся, только самостоятельное решение может работать.
Гость
25 декабря 2025, 21:13
их обнесут колючкой и поставят вышки
Гость
25 декабря 2025, 21:13
Давно пора! Иркут — значит трезвый!
Гость
25 декабря 2025, 21:09
Запрет розничную продажу - будем оптом и мелким оптом закупаться )
Гость
25 декабря 2025, 20:58
"трезвое село" - это село из которого ездят за бухлом в соседнее село
Гость
25 декабря 2025, 20:56
Будут травится самогонами
Гость
25 декабря 2025, 21:31
Домашний самогон очищенный фильтрами лучше паленого покупного пойла
Гость
25 декабря 2025, 23:42
Гость
25 декабря 2025, 21:31
Домашний самогон очищенный фильтрами лучше паленого покупного пойла
ой да конечно, это у питерского скучающего хипстера он очищен фильтрами, а в иркутском селе он будет нечищеным тру-самогоном со всеми сивушными что только могут быть
Гость
3 января, 07:37
Гость
25 декабря 2025, 23:42
ой да конечно, это у питерского скучающего хипстера он очищен фильтрами, а в иркутском селе он будет нечищеным тру-самогоном со всеми сивушными что только могут быть
Самое смешное что в Салтыково и Баньшиково никто почти не живёт. И магазинов нет
Гость
25 декабря 2025, 20:55
О! Вспомнилась перестройка - безалкогольные свадьбы! Правда очень скоро начали наливать в чайники коньяк 🤣🤣🤣
Гость
25 декабря 2025, 20:54
Де-факто означает - запасайтесь впрок. С 1 января, после боя кремлевских курантов, цена алкоголя вмиг повышается.
Гость
25 декабря 2025, 20:52
Самогон будут гнать,дешевле и не отравишься😬
Гость
25 декабря 2025, 20:49
Это уже много раз проходили. У нас это привело к 1917 и 1991. Я только ЗА
Гость
25 декабря 2025, 20:49
Хороший самогон гораздо лучше фабричной водки. Нельзя исключить, что в погоне за прибылью кое где у нас порой ее разливают из дешевого азербайджанского синтетического спирта, а это в России запрещено.
Гость
25 декабря 2025, 23:51
ключевое слово "хороший", а вы когда в селе хороший видели?!
Гость
25 декабря 2025, 20:44
Как же это правильно ...молодцы
Гость
25 декабря 2025, 20:45
Перекуп?
Гость
25 декабря 2025, 20:42
Похоже, такой предмет как химия, в школах Иркутской области более не преподается? Иначе одновременно с запретом розничной продажи алкоголя должен быть запрет на розничную продажу сахара, сахаросодержащей пищевой продукции, муки, риса и т.п. Хотя, удобнее ввести талоны!
Гость
25 декабря 2025, 20:40
Самогонный аппарат им поможет
Гость
25 декабря 2025, 20:37
А оптовую продажу не запретили?
Гость
25 декабря 2025, 20:37
По многочисленным просьбам трудящихся, не иначе.
Гость
25 декабря 2025, 23:02
Как села выбирали?
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 20:35
Это для бывших алкашей что ли? Если не так ,то не понимаю полный запрет алкоголя. Только почва для торговли дешёвой палёнкой.
Гость
25 декабря 2025, 20:26
Смертность от паленого алкоголя вырастет. Скоро на одного мужчину в нашей стране будет приходиться две женщины.
Гость
25 декабря 2025, 20:31
Зачем смертность? Просто кто то себе организовал нехилую делянку по продаже из под полы спиртного.
Гость
25 декабря 2025, 20:31
Я женщина. постоянно пью.и все женщины в семье тоже пьют. и подруги,и знакомые.скоро наоборот выровняемся..по статистике будет ровно..
Гость
25 декабря 2025, 20:57
Одну заберёт китаец.
Гость
25 декабря 2025, 20:23
Самогон дешевле. И акцизов платить не надо. Флаг в руки, барабан на шею, орден на грудь.
Гость
26 декабря 2025, 14:36
И если гнать, из зерна - круче заводской водки
Гость
25 декабря 2025, 20:20
Мы это уже проходили. Ждем отравлений сурогатным алкоголем! Чинуши, ознакомьтесь с историей алкогольных кампаний.
Гость
26 декабря 2025, 10:17
Так жители же проголосовали за запрет, сами себе запретили покупать. Может и пить сами себе запретят.
Гость
25 декабря 2025, 20:19
Сёла станут ещё более пьяные, ещё и травиться начнут.
Гость
25 декабря 2025, 20:18
Ну самогон пока вполне законен. Так что повысится потребление сахара и дрожжей.
Гость
25 декабря 2025, 20:25
и мха)
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2025, 20:18
«трезвые села» - очень корректно написано! 👍🏼
Гость
25 декабря 2025, 20:15
Денатурат и самогон это ваше будущее сибиряки.
💤 Отвага, вера, честь, победа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2025, 20:19
Не советуй пожалуйста!то что пьешь сам
Гость
25 декабря 2025, 20:25
Не советуй пожалуйста!то что пьешь сам
Где ты увидел "совет"? Это констатация факта, не более.
Гость