перейти к публикации
64 комментария к публикации

В правительстве рассказали о втором пакете мер защиты от кибермошенников

9 декабря 2025, 21:00
Гость
Гость
10 декабря 2025, 09:14
Инициативы такие забавные, что хватило бы всего одной. «Отказ от звонков мошенников», работает так же как отказ от рассылок и спам-звонков. Я от этого, например, ещё задолго до всех этих инициатив отказался, а они всё не прекращаются.
MinimumLaw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 декабря 2025, 06:53
Запрещаю запрещать!
Гость
10 декабря 2025, 06:21
Если человек сам не способен распознать мошенника, защищать его бесполезно и даже вредно для всех остальных, как видно из таких инициатив. Он сам себе злобный Буратино.
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 декабря 2025, 23:41
Всё можно организовать значительно проще – одна страна, один президент, один банк, один оператор. Расслабились за 35 лет что-то.
Гость
9 декабря 2025, 22:59
Люди, которые ради безопасности отказываются от свободы - теряют и свободу и безопасность.
Гость
9 декабря 2025, 23:07
Гость, Это правда
Гость
9 декабря 2025, 23:24
Всё хорошо в меру - и свобода, и безопасность.
Гость
9 декабря 2025, 22:56
восстановление доступа к госуслугам с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ, т.е. без биометрии не восстановят
Гость
9 декабря 2025, 23:07
Гость, верно
Гость
10 декабря 2025, 02:14
Это они народ преступниками назвали?! Раньше биометрию у преступников забирали, с определенной целью.
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 декабря 2025, 12:59
Плевать на ГУ, туда вход и так только через мах, которые нормальные люди не установят, а значит не войдут.
Гость
9 декабря 2025, 22:51
Смех да и только, но мошенники как звонили так и звонят. Сегодня с 8 утра названивают. Только они переключились с мобиль на видимо стационарные МТТ - Москва, ну и из-за границы названивают. А слили номера гоструктуры: банки, больницы и конечно госуслуги.
Гость
9 декабря 2025, 22:33
Как у цЫпов с мивинной подгорает! Так и на мивину не останется!
Гость
9 декабря 2025, 23:00
Ты, цыпа, пиши по русски здесь, потрудись выучить
Гость
9 декабря 2025, 23:06
Ты лучше беспокойся, чтобы тебе на дошик хватило. А то пойдешь в окопы пайку отрабатывать.
С шевроном под вальс Валькирий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 декабря 2025, 07:35
Гость
9 декабря 2025, 23:06
Ты лучше беспокойся, чтобы тебе на дошик хватило. А то пойдешь в окопы пайку отрабатывать.
ты свою пайку в трущобах Варшавы отрабатываешь?
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 декабря 2025, 22:13
Это что! Некоторые особо продвинутые граждане уже установили себе самозапрет на жизнь в РФ.
Гость
9 декабря 2025, 23:23
Да, но это добровольно.
Гость
9 декабря 2025, 21:55
мне никогда не звонили мошенники с иностранных номеров только из РФ
Гость
9 декабря 2025, 23:41
а мне последний год только с зарубежных звонят.
Гость
10 декабря 2025, 03:01
А мне они вообще никогда не звонили.
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 декабря 2025, 21:49
Почему защита от мошенников все время выливается запретами и ограничениями для обычных граждан? При этом мошенники только множатся.
Гость
9 декабря 2025, 22:29
больше похоже, что мошенников от граждан защищают
Гость
9 декабря 2025, 21:35
Запрет на международные звонки без согласия абонента. Я не понял что это означает.
Гость
9 декабря 2025, 21:43
похоже, отключат входящие международные, а включать будут каждый номер отдельно по заявлению, с фиксацией списков связей с заграницей
Гость
9 декабря 2025, 23:06
Гость
9 декабря 2025, 21:43
похоже, отключат входящие международные, а включать будут каждый номер отдельно по заявлению, с фиксацией списков связей с заграницей
Гость, Где так и будет
Гость
9 декабря 2025, 21:20
Я смотрю, комментаторы на Фонтанке заволновались. Колл-центры закроют, работы не будет. )
Гость
9 декабря 2025, 21:29
Судя по описаниям процесса мошенничества в прессе, там используются видеозвонки через мессенджеры. Деньги пострадавшие отдают наличными. Так что пока есть интернет и наличные, работа будет. )
Гость
9 декабря 2025, 21:33
К окопу готов?
Гость
9 декабря 2025, 23:07
Так ведь тогда и ты без работы останешься. Впрочем, думать на несколько ходов вперед слуги несостоявшегося таксиста не способны, как и он сам.
Гость
9 декабря 2025, 21:19
Так а что с БПЛА, смартфоны-то запретят или нет?
Гость
9 декабря 2025, 21:24
И вдогонку по ЕГЭ и поступлению в ВУЗы тогда уж вопрос: пора уже ограничить скидочные карты в супермаркетах, прекратить снижение цены на "почти просрочку". Высшее образование должно отвечать вызовам современности!
Гость
9 декабря 2025, 21:18
Какие ещё карты? На свалку все карты,кнопочный хрюкальник в зубы,и короткая стрижка всем членистоногим. Северная Корея,берегись,мы тебя догоняем!
Гость
9 декабря 2025, 21:18
Банковские карты как и телефонные номера так же соберут на госуслугах без моего согласия и на радость мошенникам? Открою вам секрет: лично мне неизвестны банки, которые разрешают открывать больше 5 карт. То есть по факту будет действовать только общий лимит: 20 карт на человека во всех банках.
Гость
9 декабря 2025, 21:16
предлагаю маркировать ботов в сми, чтобы все знали кто это
Гость
9 декабря 2025, 23:05
Гость, Да мы вроде как и так уже по коммент определяем де....
Гость
9 декабря 2025, 21:16
Не больше одной сим-карты на одного. Не больше одной банковской карты на одного
Гость
9 декабря 2025, 21:50
Не больше одного сапога в одни руки.
Гость
9 декабря 2025, 21:57
тебе видно не больше одной извилины по лимиту выдали
Гость
9 декабря 2025, 22:54
очень хорошая мысль, - для чиновников и депутатов, и чтобы оф.зарплата только туда и тратить только оттуда
Гость
9 декабря 2025, 21:15
обязать операторов сделать белый список не судьба ?
Гость
9 декабря 2025, 21:49
А операторы-то тебе для этого зачем? Идёшь в плей маркет на андроиде, ищешь "KnownCalls" - всё, "белый список" твой.
Гость
9 декабря 2025, 22:37
Белый список есть и сейчас, как услуга. Но стоит каких-то денег и список будет маловат, там вроде как есть ограничение. Но в мессенджерах для этого достаточно ползунок передвинуть или галочку поставить. А вот с телефоном - к оператору. Но люди боятся, типа, а вдруг мне управдом позвонит, или с поликлиники. Ага!
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 декабря 2025, 21:12
Ну это действительно правильно... Ну сами посудите, это не нормально, что у человека 100 сим карт... Это не нормально, что у человека 100 дебетовых банковских карт... Это не нормально, что у человека в однушке прописано 100 человек... А в Европе давно это все уже решено, все за регламентировано, все там прописано до последней запитой. Шаг право - шаг влево и к тебе уже пришли с вопросами.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 декабря 2025, 21:16
Кокой ужос! Мошенники на собственное имя сотни банковских карт и сотни список регистрируют!
Гость
9 декабря 2025, 21:18
Запитой это что-то про пьяниц?
Гость
9 декабря 2025, 21:21
Понял, а нормально, когда у человека 100 швейцарских часов, 100 пачек долларов, 100 пачек евро. Ну, ну умник.
Гость
9 декабря 2025, 21:10
некролог себе испортили давно, не осознавая это. мышление отключается от количества бабла)
Гость
9 декабря 2025, 21:09
Хватит врать и прикрываться мошенниками. Если это - политика государства, так и скажите
Гость
9 декабря 2025, 23:02
Гость, Так и говорю, политика государства, иначе нам с вами, народом не справиться.
Гость
9 декабря 2025, 21:07
Запретить! Место! К ноге!
Гость
9 декабря 2025, 21:05
еще работать и работать, чтобы догнать ес по санкциям
artur 1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 декабря 2025, 21:04
допустим долину обманули. как бы эти новшества помогли ей не обмануться.
Гость
9 декабря 2025, 21:50
не снималась бы на видео не пойми с кем
Гость
10 декабря 2025, 04:50
Это ещё вопрос кто кого обманул.
mwr

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 декабря 2025, 21:04
если мошенников крышует вертикаль, но пакеты не помогут
мы ещё не начинали!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 декабря 2025, 21:19
mwr, не если, а когда...
Гость
9 декабря 2025, 21:42
Почему-то эти пакеты напоминают мне пакеты санкций ЕС, бьют только по обычным гражданам всех стран.
Гость