Режиссер Алексей Герман-младший на питчинге «Фонда кино» 3 декабря представил свой новый фильм «Метель».
«Это фильм-катастрофа и драма о ежедневном и самоотверженном труде врачей», — заявила продюсер фильма Наталья Коткова.
«Фильм родился из моих долгих разговоров с медиками, из тех историй, которые они рассказывали, — рассказал Герман. — Потому что мы не знаем, как они живут, — это какая-то параллельная жизнь, которую мы не видим, но которая на самом деле наполнена и героизмом, и достоинством, и самопожертвованием, и верой. И, конечно, это действительно фильм-катастрофа. Я бы хотел сделать фильм стопроцентной достоверности, стопроцентной актерской убедительности, стопроцентной энергии, стопроцентной человечности. Я сейчас пересматриваю „9 дней одного года“ — фильм будет в направлении этой картины. И мне кажется, что у нас мало фильмов, которые, с одной стороны, были бы очень человеческие, а с другой стороны — честные, искренние и про порядочность. Ну и еще интересные».



Также среди референсов перечислены фильмы «Эпидемия» (Outbreake) 1995 года, советский «Экипаж», «Послезавтра» (The Day After Tomorrow).
В кастинге картины перечислены Юлия Снигирь, Елена Лядова, Евгений Миронов, Сергей Безруков и Лев Зулькарнаев.
По словам Котковой, «история нашла отклик в медицинском сообществе»: «В фильме поднимаются такие важные вопросы, как профессиональная ответственность, моральный выбор, человеческая стойкость — те качества, на которых держится наша медицина во все времена».
«Для нас фильм „Метель“ — это ода и благодарность всем медицинским работникам нашей страны, тем, чей ежедневный труд — это борьба за каждую человеческую жизнь», — заключила она.
В телеграм-канале «Фильм Про» уточняется, что по сюжету героиней фильма станет врач, работающая на маленькой станции на Севере: в ее дежурство, в ночную метель, случается автокатастрофа с десятками тяжелораненых, среди которых и ее дочь.
Фильм «Метель» появился в графике Алексея Германа после того, как стало известно о сложностях при съемках его другого крупного проекта — «Эйзенштейн».
«Фильм „Эйзенштейн“ стартует чуть позже, когда будут решены серии проблем, включая мучительный вопрос воссоздания декораций и костюмов „Ивана Грозного“ с документальной точностью, — рассказал режиссер в соцсетях. — Но пробы, наверное, будут запущены с лета. Пока же я снимаю фильм о врачах».
Алексей Герман не впервые переключается на другую картину в ожидании возможности продолжить более крупный проект: ранее за время перерыва в съемках масштабной военной драмы «Воздух» он успел снять выдающийся фильм «Дело» о судьбе борца за справедливость в провинциальном городе.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».













