перейти к публикации 
93 комментария к публикации
В России с 1 декабря изменятся правила расчёта утилизационного сбора

1 декабря 2025, 10:00
Litl_m
1 декабря 2025, 10:25
Зачем врёте? Официальная информация с сайта налоговой: Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Если не уплатить налог вовремя, со 2 декабря будут начисляться пени.
Гость
1 декабря 2025, 12:11
Ну да.
Только операции по уплате налогов висит в обработке уже неделю.
И смысл раньше 31 ноября платить?
Гость
1 декабря 2025, 20:54
Гость
1 декабря 2025, 12:11
Ну да.
Только операции по уплате налогов висит в обработке уже неделю.
И смысл раньше 31 ноября платить?
Смешно. 32 июля;)

Cyreniyanko
8 декабря 2025, 13:13
к пеням еще штраф заплатите
Гость
1 декабря 2025, 11:18
У кого кончаются права в 2025 году.Надо их менять в 2028.Фонтань и не надо врать.
Гость
1 декабря 2025, 12:18
Ну-ну, таких и ждут инспектора ГИБДД.
Последний раз действие ВУ продлевали в 2022 году на 3 года.
Соответственно, крайний срок замены это декабрь 2025 года.
Не благодари, видно, это моя учесть глупым все разжевывать!
Гость
1 декабря 2025, 12:28
Гость
1 декабря 2025, 12:18
Ну-ну, таких и ждут инспектора ГИБДД.
Последний раз действие ВУ продлевали в 2022 году на 3 года.
Соответственно, крайний срок замены это декабрь 2025 года.
Не благодари, видно, это моя учесть глупым все разжевывать!
советую читать нормативные акты, а не фонтанку
Гость
1 декабря 2025, 12:32
Гость
1 декабря 2025, 12:18
Ну-ну, таких и ждут инспектора ГИБДД.
Последний раз действие ВУ продлевали в 2022 году на 3 года.
Соответственно, крайний срок замены это декабрь 2025 года.
Не благодари, видно, это моя учесть глупым все разжевывать!
Срок действия прав продлевали в последний раз в 2025, не благодари, больше читай, помогает.

Агент Кей
1 декабря 2025, 11:14
Прикольно с коллекторами вышло 😄. Можно не отдавать денег… Главное теперь их взять, а отдавать получается, то и не надо🤷♂️…..
Гость
1 декабря 2025, 17:04
Так их и раньше можно было не отдавать. Коллекторы давно никому не мешают.
Гость
1 декабря 2025, 18:17
Столько лет народ обкрадывают, поры бы наворованное вернуть.
Гость
1 декабря 2025, 11:57
Уважаемая "Фонтанка"! Поясните, пожалуйста, откуда у Вас информация о том, что всем, кому водительское удостоверение "продлили на три года во времена коронавируса, нужно прийти в ГАИ за новым документом. Декабрь 2025 года — крайний срок, после которого права перестанут быть действительны". На сайте "Российской газеты" есть статья от 29 ноября 2025 года, где чёрным по белому написано, что декабрь 2025 - "крайний срок" для тех, у кого в/у должно было закончится в декабре 2022 года. А если оно должно было закончиться в декабре 2025 - спокойно "гуляют" до 2028 года. Зачем воду-то мутить? "крайний срок, перестанут быть....".
Гость
1 декабря 2025, 12:55
То же самое написано и на Госуслугах.
Гость
5 декабря 2025, 09:57
Снижается авторитет Фонтанки.
Гость
1 декабря 2025, 10:12
а на лафете - резина внесезонная
Гость
1 декабря 2025, 11:02
"Госуслуги» можно будет использовать вместо паспорта"
Это будет работать как облегчение жизни мошенникам?
Гость
1 декабря 2025, 11:32
Нет, это чтобы дурачки их себе ставили и пользовались.
Гость
1 декабря 2025, 12:14
Гость
1 декабря 2025, 11:32
Нет, это чтобы дурачки их себе ставили и пользовались.
Это чтобы паспорт в бумаге с собой не таскать, а при необходимость предъявить фото, что в госуслугах.
Так понятно или еще мельче разжевать?
Гость
1 декабря 2025, 12:01
Что за бред про права, суть в том, что они больше не продлеваются, а продленные будут действовать и дальше
Гость
1 декабря 2025, 18:26
Кругом бред, воры и некомпетентные люди с низким уровнем интеллектуального развития.
Гость
1 декабря 2025, 10:42
Количество законов, которые не исполняются и не работают пополнились очередными.
Гость
1 декабря 2025, 18:20
Мне мафия денег должна немерено миллионов 200 баксов. Надо с неё требовать, а не бежать в Госуслуги оплачивать выставленные за воздух, счета.
Гость
1 декабря 2025, 15:44
Если в стране часто меняются правила и порядки,это слабая страна (Аристотель)
Гость
1 декабря 2025, 10:32
Права продлили от даты выдачи удостоверения и менять их нужно через три года от этой даты.
Гость
1 декабря 2025, 11:51
Это касается только прав, которые надо менять в этом году. А те права, срок действия которых истекает в следующем- продлевать не будут. Читайте папирусы...
Гость
1 декабря 2025, 12:13
Гость
1 декабря 2025, 11:51
Это касается только прав, которые надо менять в этом году. А те права, срок действия которых истекает в следующем- продлевать не будут. Читайте папирусы...
У вас каша в голове !
Путаете понятие заканчивается срок действия и срок продления (на 3 года).
Читайте внимательнее, купите очки или лупу раз буквы не видите!
Гость
1 декабря 2025, 17:57
Гость
1 декабря 2025, 12:13
У вас каша в голове !
Путаете понятие заканчивается срок действия и срок продления (на 3 года).
Читайте внимательнее, купите очки или лупу раз буквы не видите!
Всегда интересовал вопрос, что нужно было сделать с гражданами, чтобы они начали считать, что фото на неком электронном ресурсе (аналог онлайн-игр) может заменить документ, применяемый в реальной жизни и
соответствующий закону (ГОСТу)?
Гость
1 декабря 2025, 10:06
"Если никто раньше не заплатил, то сбор вносит текущий владелец машины". Действительно. Так сразу всё навесить на владельца, зачем лишние хлопоты с производителями и поставщиками. Они начнут юлить, схемы мутить. А владелец никуда не денется, голубчик. Сразу ему портянку счетов, пущай платит. Да-с.
Гость
1 декабря 2025, 18:18
Раз такое неуважение к народу, платить вообще никогда и не за что не будем. Пусть возвращают наворованное у народа..
Гость
1 декабря 2025, 10:09
Понятно, значит 99% кондиционеров теперь снова будет вешаться "вчёрную", без всяких согласований.
Гость
1 декабря 2025, 10:36
Будет штраф. Ставьте на балконе.
Гость
1 декабря 2025, 10:47
Гость
1 декабря 2025, 10:36
Будет штраф. Ставьте на балконе.
Сейчас вот эти машинки с камерами,
фиксирующие нарушениее пдд, а также порчу фасада (краску и т.д.), чуть донастроят и будут они также пачками слать штрафа, только сначала на управляшку, а потом уже конкретно вот этим "чернушникам". Денег же нет, сами видите, драть будут везде, где можно, и где нельзя.
Гость
1 декабря 2025, 10:58
Гость
1 декабря 2025, 10:36
Будет штраф. Ставьте на балконе.
Угу, будет, обязательно, так же как и с ныне висящими "вчёрную" тысячами оных.
Гость
1 декабря 2025, 12:38
А тем не менее люди нищают
Гость
1 декабря 2025, 16:02
Конкретно, какие люди? Ты нищаешь?
Гость
1 декабря 2025, 16:03
Тем не менее, люди прекрасно живут,несмотря на всякие повышения.
Гость
1 декабря 2025, 18:25
Не только нищают. Соседка от истощения померла. 74 года. Вся пенсия уходила на оплату ЖКХ.
Гость
1 декабря 2025, 12:10
"Самая солидная прибавка ждет тех, кому в ноябре исполнилось 80 лет"
Смешно.
Уже как 100 лет кому исполняется 80 лет фиксированную выплату удваивают на всегда!
А не только тем у кого ДР в ноябре 2025 года.
Гость
1 декабря 2025, 10:23
Я один не э увидел в статье то что было в заголовке- права придется менять ?
Гость
1 декабря 2025, 10:25
Менять. В статье есть. Я догадывался что такая шляпа будет, поменял летом еще.
Гость
1 декабря 2025, 10:27
Мелкий абзац перед разделом о налогах
Гость
1 декабря 2025, 10:28
после каких то болтов крепления в статье 4 строчки. Ну да, можно не заметить среди всей писанины
Гость
1 декабря 2025, 12:29
Странная логика.Срок действия прав заканчивается 31 декабря 2025 ,они продлеваются на три года.Срок действия заканчивается 1 января 2026,нужно получать новые.В чём смысл? И причем здесь короновирус? Продлевали бы дальше всем.
Гость
2 декабря 2025, 08:18
Утиль сбор, обычно ты сдаешь поношенную технику, а тебе государство платит деньги, а не наЕборот? :)
Гость
1 декабря 2025, 11:31
У нас на Парнасе в доме 3200 квартир, собственников следовательно тысяч 5-6, а то и больше, следовательно согласовать что то с ними не представляется возможным в принципе, это технически невозможно сделать ни очно ни заочно.
Гость
1 декабря 2025, 12:04
Зато дешево купили.Экономщики
Гость
1 декабря 2025, 15:34
Гость
1 декабря 2025, 12:04
Зато дешево купили.Экономщики
И петербуржцами "коренными" стали
Гость
1 декабря 2025, 11:05
Жить стало лучше, жить стало веселее!
Колхозники приветствуют такие начинания и полностью их поддерживают!
Спасибо нашему лидеру за стабильно счастливое детство!
Гость
1 декабря 2025, 11:38
Колхозникам плевать, колхозник уже давно понял что он ресурс, и умный колзозник уже давно всех послал и живет так как хочет, без пяти детей, без погон и долгов стране, живет для себя.
Гость
1 декабря 2025, 12:02
Все изменения только положительные. Что тебя не устроило, увеличение пенсии в 2 раза для пожилых?
Гость
1 декабря 2025, 18:30
Гость
1 декабря 2025, 11:38
Колхозникам плевать, колхозник уже давно понял что он ресурс, и умный колзозник уже давно всех послал и живет так как хочет, без пяти детей, без погон и долгов стране, живет для себя.
Морковка из Израиля. Какие колхозники. Сельское хозяйство похерено дано. Он только пшеницу 1-го сорта для продажи в недружественные страны выращивает. А на производство хлеба своим жителям идет пшеница 2-го сорта, которая предназначена для корма скоту. А на упаковках врут и пишут не то, что есть на самом деле.
Гость
1 декабря 2025, 10:42
Администратор собрания...Не должность - сказка. Я бы занял эту синекуру с удовольствием, но боюсь пробиться будет крайне сложно.
Гость
1 декабря 2025, 11:09
Да, надо будет пробираться через очередь людей не довольных действиями администратора и желающих выразить свое недовольство физически...
Гость
1 декабря 2025, 12:01
Арбитр смены
Гость
1 декабря 2025, 12:19
За 1000 рублей?
смешно
Гость
1 декабря 2025, 11:57
Про права хоть бы четко писали, а то народ ломанется менять.
Как понять, что пора менять права? Правило одно для всех: удостоверение подлежит замене, если с даты его выдачи прошло 10 лет. Если она выпадает на период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025-го, то 13 лет.
Если права истекли в период с 1 апреля по 31 декабря 2025-го, то их срок автоматически продлевается на три года, то есть до 2028-го.
То есть вот у меня в 2024 закончились, но менять их мне надо до 2027
Гость
1 декабря 2025, 12:06
Да не мути воду посмотри до какого у тебя права продлены, на госуслугах. И успокойся.
Гость
1 декабря 2025, 20:46
О Боже! Как всё это осточертело!
Гость
1 декабря 2025, 23:11
Езжай в Монголию, в степь
Гость
1 декабря 2025, 18:46
У кого кончились права в 2024 году продлили на 3 года. До 2027г нужно поменять.Звонил в справочную на Шоссе Революции, подтвердили.
Гость
1 декабря 2025, 11:56
Очень страшный штраф в 500 рублей за шины когда даже одна стоит в 10 раз больше. Штраф должен быть таким чтобы выгодно было не нарушать.
Гость
2 декабря 2025, 00:43
С Гос услуг!!
Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., будут один раз автоматически продлены на 3 года
При автоматическом продлении менять сам документ не нужно. Все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. Заменить права нужно будет через 3 года с даты окончания их действия
Например, срок действия прав закончился 1 июня 2022 г. и они были автоматически продлены на 3 года — до 1 июня 2025 г. Автодокументы на замену прав нужно будет подать до 1 июня 2025 г., второго автоматического продления не будет
Гость
2 декабря 2025, 11:14
Про водительские права вранье. Надо смотреть когда заканчивается их срок действия.
Гость
4 декабря 2025, 15:30
Вот будет красота на дорогах, когда совершенно все, включая чинуш,пересядут на российские вёдра
Гость
1 декабря 2025, 11:02
Для вас налог - на отсутствие всего!
Гость
1 декабря 2025, 10:41
как же хорошо жить вообще без всего из текста!
-нет машины и рещины
-нет налогов земельных(дача)
-нет пенсии аххахах
-нет расрочки(кредит высший кошмар )
-даже госуслуг нет!
-график работы пофиг так как безработный
Гость
1 декабря 2025, 11:00
тебя просто нет
Гость
1 декабря 2025, 11:12
Гость
1 декабря 2025, 11:00
тебя просто нет
А ты есть, только для одного - вечный донор, вас стригут а вы крепчаете и обрастаете новой шерстью, пока не придет время шашлыка..
Гость
1 декабря 2025, 11:12
Гость
1 декабря 2025, 11:00
тебя просто нет
а какова цель быть в этом мире, где брахманы больны на голову, кшатрии нечисты на руку и т д? зачем он, такой мир?
Гость
1 декабря 2025, 16:05
Вроде как больше одного кг бананов теперь в день нельзя есть. Тоже дело.

Барсик Скептик
1 декабря 2025, 19:16
Чем старше становлюсь (и все больнее передвигаться на своих двоих), тем чаще думаю,: а как хорошо было бы, если бы у меня было свое авто.
Но, сегодня я подумал: как хорошо, что у меня его нет и эти заморочки меня не коснутся!
Гость
1 декабря 2025, 11:27
Желтые новости от желтой прессы (

мухомор
1 декабря 2025, 10:56
поменял права ещё в 2023, как только ввели мораторий и сник ажиотаж.
записался через ГУ и на Салова отстоял очередь из 2 человек.
Гость
1 декабря 2025, 12:01
Права надо было планово поменять. Проблем никаких нет.
Гость
1 декабря 2025, 12:07
А зачем? У меня продлены до 28 года , зачем я буду суетиться?

«Петербургская Недвижимость» приглашает на вебинар «Как купить квартиру в 2026 году»Программа семейной ипотеки изменится в 2026 году. Как теперь будет работать этот инструмент и какие еще есть способы покупки. Расскажут эксперты «Петербургской Недвижимости» на вебинаре 20 января в 19:30.
16 января, 14:16

Лидер Групп — в первой десятке по введенным метрам и объемам текущего строительства в ПетербургеВ 2025 году ГК «Лидер Групп» ввела пять жилых комплексов суммарной площадью более 100 тыс. кв.м, еще 334 тыс. кв.м жилья и апартаментов возводит в данный момент на территории Петербурга и Калининграда.
16 января, 13:23

БСПБ продлевает акцию и предлагает повышенный кешбэк по корпоративной карте новым клиентам МСБС 1 января 2026 года Банк «Санкт-Петербург» продлевает акцию «Приветственный кешбэк»*. И предлагает новым клиентам, впервые оформившим корпоративную карту, кешбэк по всем покупкам в течение 3 месяцев.
14 января, 15:46








