перейти к публикации
15 комментариев к публикации

В день Григория Зимоуказателя 30 ноября определяют погоду на зиму

30 ноября 2025, 06:55
Гость
Гость
1 декабря 2025, 10:27
Народные приметы вполне могут срабатывать и до сих пор - только в деревнях в Центральной России, а не в городе у моря.
Гость
30 ноября 2025, 13:52
Про наступающую зиму так ничего и узнала. Ни мышей нет, ни доступной реки, ни прочих погодоуказателей от Григория(
Гость
30 ноября 2025, 11:47
Картинка зачетная ИИ постарался, порадовал, а все остальное бред сивой кобылы, так в народе говорят, не ну кроме мышей конечно, свивших гнездо..
Гость
30 ноября 2025, 10:39
Мне одному режет слух колхозное "кто такой"? Напоминает визги типа "ты кто такой вообще")))
Гость
30 ноября 2025, 10:09
В 21 веке- прогнозировать погоду на основании примет древнего святово- просто дич и дикость…..
Гость
30 ноября 2025, 09:45
Народные приметы, отмечаемые по старому церковному календарю, отстающему на 13 дней. Приведу пример - языческий Купала до христианизации отмечали в день летнего солнцестояния 22 июня. После христианизации день Ивана Купала в календаре уже не 22 июня, а в уонце 1-й декады июля, отставая на 13 дней. И они по-прежнему втирают нам, что показывает погода в этот день? Когда уже прошло почти 2 недели. Прибалты и финны, которые тоже отмечают Купалу, отмечают его 22 июня, потому что их церковь живёт по грегорианскому календарю, а не по старому юлианскому
Гость
30 ноября 2025, 11:44
Гость, 👍верно
Гость
30 ноября 2025, 16:43
После насаждения чуждого культа не только календарь, но и всё остальное на Руси пошло шиворот-навыворот. Вы, конечно же, правы — праздновать Купалу нужно в день Солнцестояния, а не 7 июля.
Гость
30 ноября 2025, 09:32
Колесова сливают! Готовят приемника
Гость
30 ноября 2025, 08:37
Нам ближе Владимир Целеуказатель. Когда отмечать?
Гость
30 ноября 2025, 11:44
Через 150 лет.. как только стерхи клином на север пойдут и верхушки амфор из под воды покажутся..
Гость
30 ноября 2025, 07:49
— Что происходит на свете? — А просто зима — Просто зима, полагаете вы? — Полагаю. . — Что же за всем этим будет? — готовьте лафет- — Вы полагаете? — Я точно знаю – готовьте лафет . и — раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три!..
Гость
30 ноября 2025, 10:08
Для тебя ципсенышь уже на снаряде послание написано...
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 ноября 2025, 07:42
Надо у Гидрометцентра спрашивать - верит он в эту писанину или нет. А вот Григорий Неокесарийский наверное бы удивился, что в день его памяти кто-то погоду на всю зиму решается предсказывать.
Гость
30 ноября 2025, 07:27
Ну да,теперь покувыркаемся,зима навсегда.
Гость