Бизнес Грузооборот портов РФ вырос до максимума за 2,5 года. Балтика подтягивается

Грузооборот портов РФ вырос до максимума за 2,5 года. Балтика подтягивается

3 113

Грузооборот морских портов России в октябре 2025 года показал рекорд за последние 2,5 года и приблизился к пиковым значениям весны 2023-го. Об этом 13 ноября сообщает портал о логистике и транспорте Infranews.

Способствовал росту резкий скачок в перевалке нефти, угля, а также сжиженного газа и зерна. Тем не менее за 10 месяцев года совокупный оборот все еще остается в минусе из-за провала по зерну и нефтепродуктам.

Октябрьский грузооборот российских портов составил 79 млн тонн, это на 5% (или на 4 млн тонн) больше, чем в том же месяце прошлого года. По данным «Морцентра», это максимальный показатель с апреля 2023 года, абсолютному пику марта — мая 2023 года уступает лишь немного.

Основными двигателями роста стали нефть (рост на 2,1 млн тонн) и уголь (рост на 2,3 млн тонн), в сравнении с прошлогодним сентябрем выстрелили сжиженный природный газ (+1,6 млн тонн) и зерно (+1 млн тонн).

В лидерах в октябре Азово-Черноморский бассейн — грузооборот подскочил до 26 млн тонн, это на 10% выше прошлогоднего октября и на 15% выше среднемесячных значений предыдущих лет. Балтика и Дальний Восток выдали обороты около 23 и 22 млн тонн соответственно (с ростом в 2%).

И все же суммарный грузооборот портов за этот период составил 732,7 млн тонн, что на 1,5% (на 11 млн тонн) меньше, чем годом ранее.

По итогам 10 месяцев положительная динамика лишь у Дальневосточного бассейна (+5%, +10 млн тонн), порты Азово-Черноморского бассейна показали одно из самых сильных сокращений — минус 6% (–14 млн тонн). На Балтике — падение на 1% год к году, или на 2,1 млн тонн (грузооборот 227 млн тонн).

Среди товаров за период уверенно выросли уголь (169 млн тонн, рост на 6%, или 10 млн тонн), удобрения (39 млн тонн, рост на 8%, или 2,8 млн тонн), руда (13 млн тонн, рост 34%, или 3,3 млн тонн) и нефть (230 млн тонн, рост 2%, или 4,6 млн тонн).

Значительно упали зерно (39 млн тонн, сокращение на 40%, или 26 млн тонн) и нефтепродукты (102 млн тонн, падение на 7%, или 7 млн тонн).

Экспорт, каботаж и импорт за январь — октябрь сократились на 2%, 8% и 3% соответственно. Единственным растущим направлением стал транзит, объемы увеличились на 13% и достигли 62 млн тонн.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5